За 16 лет киевлянин сделал полторы тысячи чучел, которые теперь красуются в частных коллекциях и музеях Украины

Его заказчики обеспеченные люди и чиновники, увековечивающие свои трофеи: слонов,жирафов и других экзотических животных.

Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
Фото А.Еловикова
1/8

Дмитрий Бережной — не самый заядлый охотник в мире, но с трофеями он имеет дело каждый день. Он успевает совмещать несколько профессий: таксидермиста (человек, который делает чучела из рыб, птиц и зверей), ветеринара и преподавателя двух вузов. Его работы красуются в трех государственных музеях Украины, а на открытом чемпионате России по таксидермии он отвоевал второе место. За 16 лет работы Дмитрий сделал больше полутора тысяч чучел, но своей лучшей работой считает сына.

Реклама

РАБОТА С ДРЕВНОСТЬЮ. Первое чучело у Дмитрия получилось в 15 лет. "Я даже книжку специальную купил, делал все по старой технике — набивал птичек ватой, — вспоминает он. — Это был десяток соседских голубей, из которых я умудрился наделать настоящих орлов. Счастье мое длилось ровно до того момента, пока сосед не узнал и с криками не гонялся за мной по всему двору. Но охоты от таксидермии он не отбил: после школы я отправился в Питерский институт зоологии. Там уже практиковался на львах, крокодилах, гепардах. Первой работой был жираф во весь рост. Мне вручили его шкуру толщиной 8 см, специальный нож и сказали: "Эта шкура должна быть 3 мм". За несколько суток с задачей я справился, после чего меня приняли в ученики. За 16 лет я сделал тысячи полторы чучел, хотя никогда не задавался целью их посчитать. Дома храню всего четыре экземпляра: первый трофей — утка, первая выпускная работа — тетерев, небольшой рысенок и лафафор (вид фазана). С ним я работал ради эксперимента, потому что шкуре было больше 150 лет. Это был мой первый опыт работы с древним материалом. А лет пять назад посчастливилось реставрировать чучела, сделаны из животных Петра I.

КАК ЖИВЫЕ. Первое время Дмитрий делал животных прямо у себя дома. Стояли они в гостиной. "Бывало, в комнату кто-то входит, а из-за угла кабан смотрит. От неожиданности некоторые отскакивали в сторону, — улыбается Дмитрий. — Но больше всего мой друг пострадал. Однажды остался у нас ночевать, а на следующее утро мы его добудиться не могли. Потом рассказал: "Посреди ночи проснулся, а они на меня смотрят. До утра так и не смог сомкнуть глаз". В молодости тоже не прочь были пошутить. Однажды сделал я трехметрового питона для Сумского института. Его нужно было из лаборатории вынести в музейную аудиторию. Мои сотрудники, тогда еще студенты, расстояние в 80 метров преодолевали целый день. Потому что через каждые 10 минут из-за угла пугали девчонок.

СЛОН-ТУМБОЧКА. Сделать чучело можно практически из всего. И если раньше были популярны наши животные, то теперь Дмитрию нередко приходится работать с экзотами. "Люди обеспеченные, чиновники — почти все любители поохотиться. Для них не проблема поехать на Сафари и привезти оттуда слона. Недешево такой заказ обойдется, но разве в этом дело. Вот сейчас я делаю немаленькое чучело кабана. Для такого экспоната комната нужна большая. Я об этом заказчику сказал, тот меня в гости пригласил, мол, посмотри, в каком углу повесить можно. Я приехал, а там потолок высотой 8 метров. В таких масштабах это чучело просто затеряется (смеется). А в Харькове сейчас для одного из чиновников делаем слона. С размерами проблем нет, а вот со шкурой сложнее. Она толщиной 15 см, но чтобы нигде не тянуло, ее нужно сделать тоненькой. Иначе она либо быстро сгниет, либо этот слон будет похож на тумбочку. Дефект не скроешь. Вот с рыбами работать легче — они гладенькие. Но с другой стороны после выделки шкура щуки становится серой и весь рисунок, который вы видите — это краска, мастерство художника.

Реклама

НЕ НАДО ТУЗИКОВ! Дмитрий берется не за каждый заказ. "Я не соглашаюсь делать домашних кошек и собак, — говорит Бережной. — У людей был Тузик, и они хотят, чтобы чучело получилось Тузиком. Не собакой породы доберман, а именно Тузиком. А это уже невозможно. Хотя в каком-то роде я дарю животным вторую жизнь, пусть это и звучит немного кощунственно. Но животное должно приносить радость, а не ассоциироваться со смертью любимца.

Еще мне никто не предлагал делать чучело человека, поэтому точно не могу сказать, отказался бы я. Зато, как биолог и ветеринар, принципиально не берусь делать чучела животных из Красной книги или незаконно убитых. Всегда все документы проверяю и лицензии.

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

Реклама

Обычно одним чучелом занимается несколько человек, каждый в своей отросли. Иначе будет утеряно и время, и качество. С убитого животного снимают размеры и заказывают манекен из пенопласта, на который будет одета шкура (сегодня уже появились фирмы, которые специализируются на стандартных манекенах: волк, лось, фазан и т. д. Для крокодилов придется делать самому, что отбирает время). Затем шкуру аккуратно снимают и выделывают, чтобы не испортить мех или оперение, делают ее мягкой. После одевают на манекен, выкладывая все складочки. Потом где надо — подкрашивают, вставляют нос, зубы, уши, глаза (они ненастоящие. Зачастую подлинная только шкура). На изготовление чучела уходит минимум месяц, а стоит оно от 100 гривен до нескольких тысяч долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять