Альтернативный транспорт: почему киевляне пересаживаются на гироскутеры и электросамокаты

Маленький электротранспорт в Европе используют наравне с велосипедами

Жители Киева все чаще стали отдавать предпочтение небольшому личному транспорту. Так, коллеги, которые приезжают в офис на велосипеде, воспринимаются как привычное явление, а небольшие скутеры активно используются курьерскими службами доставки. Еще в последние годы на улицах украинской столицы все чаще можно заметить привычные для Европы электросамокаты, а моноколеса из забавного гаджета превратились в то, на чем студенты добираются от метро до университетов.

Новости "Сегодня" расспросили у киевлян, как они используют в повседневной жизни портативные средства передвижения, которые еще пару лет назад воспринимались как дорогие игрушки.

Реклама

На самокате с ветерком: можно объехать пробки, но есть нюансы

На Велодне, который прошел в Киеве 1 июня, в колонне среди велосипедистов можно было встретить киевлян на обычных и электрических самокатах. Владельцы современных моделей этих средств передвижения уверяют: самокат – вовсе не игрушка, а альтернативный вид транспорта для современного человека.

"Я живу в Ворзеле, а работаю в центре Киева. До города добираюсь на авто, но припарковаться возле нашего офисного центра не всегда есть возможность, поэтому вожу в багажнике свой самокат. Могу оставить машину в километре от работы и доехать на самокате. Быстрее, чем пешком, удобно, много места в офисе не занимает", – рассказал нам Антон.

Правда, обычный самокат на улицах города удобен не всегда: тротуары в Киеве не везде идеально ровные, а ноги с непривычки устают.

"Я купила себе самокат, представляя, что все будет легко: встала, оттолкнулась и поехала. Но не тут-то было: так можно только на специальных дорожках, а в городе чувствуешь каждую выбоину. Плюс постоянно перетаскиваешь его через бордюры. Нужно часто менять ногу, которой отталкиваешься, быстро устаешь от этих усилий. Оказалось, это не мое, тем более, с нашими киевскими холмами. Но недавно была в отпуске в Варшаве, там отлично покатались на электросамокатах", – рассказала киевлянка Ирина.

Чтобы избежать сложностей со своим самокатом, опытные владельцы этого вида транспорта советуют выбирать модель не по визуальным параметрам, а в первую очередь – с расчетом веса "наездника", обращать внимание на диаметр колес и не экономить. К тому же, если самокат планируется использовать как полноценную альтернативу транспорту – лучше отдать предпочтение модели с электроприводом.

Реклама

"Я беру электросамокат, если в центре пробки или еду на встречу с друзьями куда-то недалеко от дома. Дорога от дома до офиса предполагает слишком много препятствий и один подземный переход. То есть можно, но сложно. У меня мощный и, соответственно, тяжелый. Выкатывать его из подземного перехода – то еще силовое упражнение", – рассказала нам киевлянка Мария.

В целом, киевляне отмечают, что электросамокаты вполне можно использовать как транспорт, на котором можно ездить на работу, однако все индивидуально и зависит от маршрутов. К примеру, если расстояние между домом и работой – в пределах 10 километров и по дороге нет сложных препятсвий.

"Я езжу с площади Победы в район Арсенальной на электросамокате со средины апреля, пока полет нормальный", – поделилась с нами Алина.

Моноколеса и гироборды: игрушки, которые стали транспортом

Если раньше людей на моноколесах можно было встретить лишь на прогулках в парке или на набережной, сейчас их немало и в центре города, например, неподалеку от станции метро "Олимпийская". Большинство пользователей – столичные студенты. Они уверяют: на электроколесе ездить вполне удобно, главное – научиться держать равновесие. А на небольших расстояниях оно помогает сократить время в дороге от общественного транспорта до дома или учебного заведения. К тому же, выглядит стильно и футуристично.

"У меня бюджетная модель, колесо может разгоняться до 20 километров в час. Можно включить музыку. Ямы на тротуаре – не проблема, их легко можно объехать. Заряда хватает, но хочу поменять на более мощное, оно, конечно, тяжелее, но ездит быстрее. Это безопасно", – рассказал нам Денис.

Гироборды и гироскутеры также теперь "при деле": кроме покатушек в парке, некоторые киевляне также используют их, чтобы добраться на работу – если ехать не очень далеко. Также их нередко используют в работе видеооператоры. "Электродоски" вполне безопасны: недавно на Подоле мы заметили детей, которые играли на них… в футбол. А в Европе на гиробордах в торговых центрах ездят охранники, успевая присматривать за порядком на большой территории.

Реклама

Как маленький электротранспорт используют за границей: скутеры и самокаты легко взять в аренду

В Польше электросамокаты используются наравне с велосипедами, а в больших городах даже начинают их вытеснять. Такой транспорт – бюджетен и экономичен, дешевле общественного, к тому же его легко взять в аренду. Также популярны небольшие электроскутеры.

"У нас, в основном, на электросамокатах гоняют, их очень много. И электромопеды, их можно брать в аренду. Они стоят по всему городу. Устанавливаешь приложение, оплачиваешь время проката, едешь, куда тебе нужно, бросаешь его где-то на улице – и все. Кстати, для того, чтобы ездить на электромопеде тут не нужны права, и это могут делать даже несовершеннолетние. Он до 35 максимум разгоняется. Тут по всему городу несколько тысяч таких", – рассказал нам Богдан, студент из Кельце (Польша).

Похожая ситуация в Литве и других странах Европы. И, по мнению киевлян, популярность маленького электротранспорта в украинской столице будет лишь расти.  

"В Вильнюсе велики на стоянках стоят скучают, все гоняют на прокатных электросамокатах. Причем даже не от стоянки к стоянке их берут, а взял, проехал, кинул посреди дороги, кто-то другой подошел, подобрал. У нас в Киеве, конечно, тема проката не сильно популярна, но можно ожидать все равно, что всех этих электрогаджетов будет только больше становиться", – рассказала Ольга.

Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали, что пользователей соцсетей возмутил случай, произошедший в Венеции: там полицейские оштрафовали мужчину, чей пятилетний сын катался на самокате в центре города – площадям Сан-Марко и примыкающей к ней Пьяццетта-Дей-Леончини.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять