В Киеве ужесточились проверки маршруток из-за массы аварий

За последние три дня в столице и в Киевской области произошло несколько резонансных ДТП

В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
В столице проверяют состояние маршруток. Фото: ksp.kiev.ua
1/5

В Киеве произошла очередная масштабная авария с участием двух маршруток — пострадало 12 человек. В мэрии обещают ужесточить проверки перевозчиков.

Реклама

В пятницу вечером на ул. Телиги в ДТП попали две маршрутки — коммунальная №500 и частная №242. По словам очевидцев, они двигались в попутном направлении и, скорее всего, в "битве" за ожидающих на остановках пассажиров устроили гонки. В результате одна маршрутка вылетела на тротуар и врезалась в дерево, а вторая сбила электроопору. "В аварии пострадало 12 человек, двое доставлены в больницу, остальным оказана медпомощь на месте", — рассказали в полиции Киева.

img_2060___01

Улица Телиги. Маршрутка с пассажирами вылетела с дороги и врезалась в дерево — всего пострадало 12 человек. Фото: А. Ракитин

Реклама

Пока правоохранители ведут следствие, в КГГА тоже отреагировали на инцидент. "Последствия аварии побуждают нас к жестким проверкам всех городских перевозчиков. Проверим не только разрешения и договоры, но и подробно рассмотрим, как соблюдаются нормы и правила безопасности перевозки пассажиров. Реакция будет мгновенной, а санкции бескомпромиссными. Тех, кто не заботится о безопасности, заставим уйти с рынка", — заявил замглавы КГГА Дмитрий Давтян, добавив, что проверке подлежат и частные, и коммунальные перевозчики.

Киевляне сетуют, что заниматься маршрутками нужно было намного раньше. "У нас проверки начинаются, когда петух уже клюнул. До ЧП никто не обращает внимания ни на нарушения, ни на раздолбанное состояние маршруток, ни на жалобы", — говорит житель столицы Андрей Морозов.

Жалуются жители и на нелегалов на дорогах Киева. В коммунальной службе перевозок говорят, что как раз в конце прошлой недели в столице начались рейды по выявлению таких маршруток — их проводят совместно полицейские и Укртрансбезопасность.

Реклама

"Зафиксировано несколько фактов нелегальной работы. Маршрут №23 (501) работает без документов и схемы, при этом полностью дублирует движение гортранспорта — автобуса №23 и забирает пассажиров с остановок как раз перед его приездом. Маршрут №412 был закрыт властями, но продолжает работать. Перевозчик в судебном порядке оспаривает решение. Маршрут №208 (56Д) использует номер "Киевпастранса" и без разрешительных документов обслуживает пассажиров параллельно с городским КП, нанося убытки легальному перевозчику", — перечисляют в службе.

Также среди нелегальных перевозчиков называют маршруты №586 (6), который курсирует до метро "Лукьяновская" и 217 (6к), №597 с ж/д вокзала на Троещину, №26 (метро Нивки — проспект Свободы).

Обратили во время проверок внимание и на ужасное техническое и санитарное состояние транспорта на пригородном маршруте №824 от метро "Нивки" до села Княжичи. Составлены соответствующие акты. Напомним, за нарушение порядка ведения хоздеятельности нарушителям грозит штраф 17—34 тыс. грн. А при повторном в течение года — 34—85 тыс. грн. В мэрии просят жителей не пользоваться услугами таких перевозчиков.

ДТП: ранены дети и военные

За последние три дня в столице и в Киевской области произошло еще несколько резонансных аварий, в которых погибли и пострадали люди.

В воскресенье утром на ул. Борщаговской возле Национального авиауниверситета водитель на Mercedes с иностранной регистрацией врезался в Ford и вылетел с дороги. Авто протаранило ограждение скоростного трамвая и рухнуло на рельсы, перевернувшись на крышу. Предполагают, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Движение скоростных трамваев №1 и 3 из-за аварии было заблокировано более трех часов.

6e1d7891

ДТП на рельсах. Фото: В. Лазебник

В пятницу неподалеку от площади Шевченко в Оболонском районе в аварию попали сразу три авто. Это карета "скорой", легковое авто Mitsubishi и микроавтобус Volkswagen, который от удара перевернулся на крышу и перегородил одну полосу проезжей части. В ДТП пострадали пять человек: водитель легковушки и четверо пассажиров микроавтобуса — по словам очевидцев, военнослужащие.

В субботу в селе Глеваха автомобиль "Нива" нарушил ПДД, развернувшись в неположенном месте, и столкнулся с микроавтобусом Mercedes Sprinter. В бусике находились школьники, которых везли в Киев на цирковое представление. "Ниву" от удара разорвало на части, а микроавтобус вылетел с дороги в кювет.

img_2142a__

Глеваха. В аварии погибли двое. Фото: А. Ракитин

"В результате аварии водитель и пассажир легковушки погибли. Девять детей 11—12 лет были госпитализированы", — рассказали в ГУ НП Киевской области. С обстоятельствами всех ДТП разбираются правоохранители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять