На Подоле построят подземный город

Создадут уникальный музей с домами IX—XII веков и запахом старого Киева

На Подоле через несколько лет может появиться уникальный подземный интерактивный музей. Каждый желающий сможет увидеть "город мертвых", как называют его археологи, спустившись под землю на Контрактовой площади. У тысяч туристов появится возможность прогуляться по кварталу IX—XII веков, посмотреть на быт горожан древнего града, услышать шум торжка и посмотреть на сражение защитников Подола.

Подземный музей планируют построить в сквере, рядом с Гостиным двором (сейчас тут вентиляционная шахта метро). "В 1970-х годах во время строительства линии метро, тут был отрыт целый квартал  с домами, улицами, постройками. Тогда часть находок, которые мешали метро, уничтожили. Но на глубине 12 метров остались нетронутые объекты, которые можно раскопать, изучить и на их основе создать уникальный для Киева интерактивный музей древности, в котором предстанет вся история Подола", — рассказал "Сегодня" Михаил Сагайдак, директор Центра археологии Киева, института археологии НАН Украины. По словам Сагайдака, "город мертвых" идеально сохранился под землей. После разливов Днепра древние постройки были погребены слоями песка и до наших дней сохранились в нетронутом виде. "На данный момент ведутся подготовительные работы по созданию интерактивного музея, он станет частью проекта "Киев самобытный". Пока рано говорить, как туристы смогут попасть в него, разрабатываются несколько вариантов. Возможно, это будет лифт или движущаяся дорожка. Музейный комплекс будет состоять из двух этажей и расположится на глубине более 12 метров. В экспозиции планируем показать уникальные экспонаты из быта киевлян IX—XII веков. Их украшения, оружие, посуду, одежду. Музей будет оборудован современными технологиями, освещением, посетители погрузятся в атмосферу древнего города с его звуками и даже запахом древнего Подола", — говорит Михаил Сагайдак. С ним согласен и глава Подольской РГА Сергей Крушановский: "Нам нужно создать Фонд гражданских инициатив. Его представители будут решать: нужны ли такие объекты городу. Я считают, что нужны. Мы должны определить: кто и как профинансирует это строительство", — говорит он.

Реклама

rdyhdfhg__

Авторы эскиза подземного музея археологии: архитекторы Вадим Заплатников, Анна Дюговская (архитектурное бюро "ГАРАЗД-гурт архитектуры")

Место проведения раскопок планируют накрыть стеклянным куполом. Через него туристы будут наблюдать за их ходом. После их окончания историки приступят к обустройству музейного комплекса. "Раскопки могут продолжаться 2—3 года. Потом понадобится год, для того чтобы создать экспозицию, — говорит Сагайдак. — Я был в похожем британском музее в городе Йорк. Он живет за счет туристов, которые с самого утра занимают очередь чтобы побывать в музее. Вход стоит 8—10 фунтов". По его словам, в Киеве стоимость будет приблизительно такой же, а открытие в столице подобного заведения принесет прибыль и привлечет туристов.

Реклама

 Меценаты готовы вкладывать деньги

"Мы ведем переговоры с меценатами по поводу строительства подземного интерактивного музея в рамках проекта "Киев самобытный". Музей станет настоящей изюминкой Киева. Многие меценаты уже готовы вкладывать деньги в этот проект, — рассказал "Сегодня" советник главы КГГА Игорь Довбань. — Пока мы не готовы озвучить точную стоимость объекта или назвать цену входного билета, все это обсуждается. Но могу сказать, что проект не из дешевых. Он больше под силу частному бизнесу, поскольку требует значительных затрат на строительство и дальнейшую эксплуатацию музея". По словам советника, уже сейчас власти думают, чем именно наполнить объект: "Он будет интересным в плане изучения истории Подола, особенно для студентов и школьников. Например, под землей появится целый квартал с домами. Мы планируем воссоздать там средневековый киевский базар, воссоздать оборону Подола от татар. Для этого привлечем столичных актеров", — говорит Довбань.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять