В киевской "школе будущего" ошибки отправляют "в кусты", а учителя пожимают руки ученикам

Месяц обучения в частной столичной школе стоит примерно как средняя зарплата киевлянина

К новому 5-этажному зданию немного в стороне от Краснозвездного проспекта подъезжает черный "Бентли". Из машины пулей вылетает мальчик лет восьми и мигом залетает вверх по ступенькам – на часах 8:35 утра, звонок на урок уже прозвенел и малыш явно опаздывает. Видимо, родитель на машине, стоимостью в неплохую квартиру, попал в утреннюю пробку на Караваевых дачах – в заторах все равны.

Понять, что здание на улице Головко является школой "Афины", созданной 18 лет назад, можно только по большому количеству детей возле него. Его современный дизайн, отсутствие привычной таблички с надписью "школа" и обилие дорогих иномарок скорее наводят на мысль о том, что это какое-то министерство или новый отель со стоимостью номера не менее 200$ в сутки.

Реклама

Комфорт и уют стоят немало денег

Общая обстановка в самой школе такая, что там хочется остаться пожить какое-то время – довольно необычное ощущение для учебного заведения. Вспоминая свою государственную школу, невольно удивляешься не только мягким диванам и креслам на каждом этаже, лифту и стоящим по кругу партам в кабинетах, но и тому, как общаются между собой дети. Все 270 учеников лично знают друг друга и поддерживают отношения не только со своими одноклассниками или даже одногодками. Здесь и фиксированных классов, как в обычной школе, нет: дети разделяются по так называемым "динамическим группам" по возрасту. Больше всего впечатляет отсутствие мата, ведь в обычной школе – это нормальный язык общения среди учеников. А еще то, насколько нравится детям здесь учиться.

2_02

Реклама

Фото: школа "Афины"

"В обычной школе – это не жизнь. Это выживание. Там по 40 человек в классе, нужно успеть чему-то научиться, показать себя, а ученики могут запросто "послать" учителя. В обычной школе, если ты чего-то не знаешь – для учителя ты тупой. Здесь это означает, что тебе просто нужно больше времени, чтобы научиться. Обычная школа и эта – это два разных мира", – рассуждает 8-классница Валерия, держа в руках iPhone и планшет.

"А тебя не смущает, что для твоих родителей твое обучение стоит недешево?", – интересуемся у нее. Учитывая то, что стоимость месяца учебы в "Афинах" для первоклашек составляет около 5 тысяч гривен, а для учеников всех остальных классов еще больше, позволить это себе могут не все.

Реклама

"Нет. Это ведь не трата денег, это инвестиция", – отвечает девушка.

Ее ответ еще раз заставляет удивиться интеллектуальному уровню здешних детей. А вот на счет Министерской программы и стандартных школьных знаний – большой вопрос. Несмотря на достаточно высокие показатели по тестам ВНО (средний балл выпускников в 2011 году – 180,7), 8-классники затрудняются сказать, из каких газов состоит воздух, и какие типы климата есть в Украине. Однако все как один знают, как зовут премьер-министра и сколько областей в стране. А еще – как воплотить в жизнь какой-либо проект.

Алексей Греков, директор по стратегическому развитию и основатель школы, говорит: "Мы воспитываем бизнес-интеллигенцию". Это все объясняет – базовые знания нужны и важны, но, во-первых, не в таком огромном объеме, который сваливают на детей госшколы, а, во-вторых, нужны не только они. Возможно, 13-14-летние ученики школы не могут вспомнить, какой климат в Украине, но прекрасно знают, как написать бизнес-план проекта.

Кабинеты и тьюторы – сплошные инновации

Креативность в "Афинах" проявляется, начиная от названий кабинетов, заканчивая методами преподавания. 5 этажей школы представляют собой 5 частей мира, а кабинеты не нумеруются, а называются по географическим и культурным достопримечательностям.

"Где у нас русский?" – "В Рейкьявике сегодня", – обычный ежедневный диалог между учениками.

"К нам дети депутатов не ходят, как правило. Потому, что депутаты – это чиновники. А чиновников прекрасно готовит обычная школа по принципу "я начальник – ты дурак". Она очень красиво выстраивает, можно сказать, военную иерархию",– говорит Алексей Греков, у кабинета которого почетное название: "Белый дом". И это чистая правда – увидеть в светлых коридорах школы учителя и ученика, на равных жмущих друг другу руки при встрече – обычное явление.

"Каждый учитель здесь – творец своего урока. Детям вложить что-либо в голову очень сложно. Для этого необходимо, чтобы и я, и ученик – мы вместе что-то творили. Нужно, чтобы ученик был соавтором чего-то, чтобы он был заинтересован, чтобы у него тоже был какой-то продукт, который он должен выдать. И это не контрольная, и не зачет", – рассказывает Владимир Звиняцковский, учитель русского языка и литературы одновременно на лету ловя тетрадки своих учеников, которые они ему бросают. Учитель и не требует, чтобы дети сдавали тетради ему, как на жертвенный алтарь – еще один пример отсутствия жесткой иерархии.

Кроме того, в "Афинах" недавно ввели в качестве эксперимента систему тьюторства, когда у каждого ученика есть личный наставник. По сути – это менеджер ребенка. Он следит за его успеваемостью, помогает разобраться в сложных ситуациях, связанных с учебой и с жизнью в целом, всегда на связи с родителями. Интересно, что в начале учебного года ученики сами выбирали себе такого наставника.

3_01

Фото: школа "Афины"

"В концепции нашей школы – это представитель семьи в школе, а школы в семье", – гордо говорит Владимир Звиняцковский. Именно на его уроке в 7-ом классе знакомая всем нам работа над ошибками выглядит как составление карты "Парка отдыха ошибок". Пунктуационные помарки помещаются в кусты, а к орфографическим ведут аллеи и проспекты. В обычных школах отношение к таким методам преподавания будет, скорее всего, скептическим. А про дисциплину совершенно точно скажут: "Так ее ведь здесь нет!".

Однако в "Афинах" так не считают. "Если бы Денис бил Антона бутылкой из-под лимонада по голове и все равно успел все записать, он бы получил за урок 10", – говорит Владимир Янович на уроке.

Жизнь после уроков только начинается

При звонке с последнего урока невольно настораживаешься, вспоминая свою школу, и стараешься вжаться в стену. Далеко не щуплые старшеклассники могли запросто сбить с ног любого, кто стоит у них на пути выхода из школы в конце дня. Однако здесь вскоре понимаешь, что опасения напрасны – никто и не думает о том, как бы побыстрее сбежать из казенных стен. Театральная студия, клубы по интересам, творческие студии, проектная деятельность – жизнь после уроков только начинается.

20121209_starshiie1

Фото: школа "Афины"

"Мы готовим интеллигенцию деятельную. В отличие от той интеллигенции, которая сидит по кухням и ноет: "Дайте нам точку опоры, и мы перевернем мир". А когда ей дают эту точку опоры, начинается: то рычаг не тот, то мир не тот, то точки опоры нет, – объясняет Алексей Греков. – Мы видим свою задачу в том, чтобы создать детям такие условия, чтобы им хотелось потом их воспроизводить дальше уже с людьми, с которыми им придется работать. Чтобы ребенок выходил и понимал – мир может быть устроен по-другому, и могут быть отношения, которые продуктивней отношений "я начальник – ты дурак".

По словам родителей учеников, самая большая трагедия в жизни школьников – это заболеть и не пойти на занятия. Лежать дома и смотреть телевизор, пусть даже с насморком, для них, в отличие от всех школьников – не верх счастья, а наказание. И такое отношение к школе – приятный подарок для любого родителя.

Читайте также: 

Киевские ученики пишут "ежик" через "йо", а студенты не знают, что такое античность

В киевской средней школе учатся вундеркинды, а учителя благодарят детей за урок

Учитель младших классов: Современные дети не думают о будущем

Киевская учительница Нина Акименко: Шпаргалки – это очень положительная вещь

Киевские школьники не знают фамилии украинского премьера и состава воздуха

Киевский лицей при КПИ: идеальная чистота, мало девочек и обеды по восемь гривен

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять