Еврейские рестораны Киева: зелень моют с мылом, а карпа готовят по рецепту бабушки-одесситки

"И как вам это нравится?": в украинской столице готовят модернизированный форшмак, бесплатно кормят бедных и регулярно принимают VIP-клиентов

"Бабель"
"Бабель"
"Бабель"
"Бабель"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Цимес"
"Кинг Давид"
"Кинг Давид"
"Кинг Давид"
"Кинг Давид"
"Кинг Давид"
"Кинг Давид"
1/10

По данным Википедии, еще 70 лет назад около 25% населения многонационального Киева составляли иудеи. А заселять город представители еврейской нации начали еще во времена Киевской Руси. Кстати, мало кому известно, что одно из первых сохранившихся до наших дней письменных упоминаний о Киеве – "Киевское письмо" – было написано на иврите. Именно в этом городе родилась будущая премьер-министр Израиля Голда Меир, жил и работал классик еврейской литературы Шолом-Алейхем. Согласно переписи населения 2001 года, в Киеве насчитывалось 18 тысяч евреев, многие из которых к нынешнему времени перебрались на свою историческую родину – в Израиль, а также в США и страны Западной Европы. Большинству жителей столицы о присутствии в Киеве евреев сейчас напоминают лишь две синагоги и несколько ресторанов национальной еврейской кухни. Редакция "Сегодня.ua" решила посетить самые известные из кулинарных заведений и проняться духом старого Киева, когда, кроме украинской и русской речи, здесь можно было услышать на улицах и идиш.

Реклама

"Кинг Давид" (Эспланадная, 24)

Этот ресторан является культовым не только среди киевских евреев, а и среди представителей этой национальности из стран ближнего и дальнего зарубежья. При входе в заведение стоит стеллаж с религиозной литературой на иврите и русском языке, их могут почитать за столом все желающие посетители заведения. Залы ресторана украшены фотографиями старого Иерусалима и Тель-Авива, а также изображениями мудрых задумчивых лиц известных раввинов.

Знают во всем мире. "Нашему заведению уже около десяти лет, – говорит владелец "Кинг Давида" Михаил Бинаминов – это ресторан еврейской общины Киева. Открыть его меня попросили, так как я до этого уже занимался ресторанным бизнесом и знал его тонкости. И сделал это с душой: есть в нашей культуре такое понятие, как мицва – доброе дело. У нас представлена традиционная израильская кухня. Основными блюдами у нас являются, конечно, традиционные форшмак, фаршированная рыба – гефилте фиш – и хумус. При приготовлении блюд используем исключительно экологически чистую, кошерную продукцию. Все, что готовится в этом ресторане, делается под наблюдением раввината и машгиаха – специального человека, проверяющего продукты на кошерность. К еде мы относимся особенно: зелень, например, омываем по полчаса. В Украине кошерные продукты очень дорогие, здесь это немного проблематично, потому стараемся привозить все из Израиля или стран ЕС.

Реклама

Как рассказал Михаил Борисович, "Кинг Давид" – единственный в Киеве и один из немногих в Украине кошерный мясной ресторан, а о заведении знают евреи со всего мира. "Когда в Умани проходило празднование еврейского Нового года, к нам приходило столько гостей-паломников, что некоторых даже приходилось выгонять, – улыбается ресторатор. – Накормить всех было физически невозможно. А когда хасиды "застряли" в бориспольском аэропорту, мы готовили тысячи порций и отправляли им – они ведь другого не едят. В "Кинг Давиде" любят бывать многие известные люди, в том числе представители политического бомонда. По словам владельца ресторана, заведение время от времени посещают Виктор Ющенко, Анатолий Кинах, многие нардепы и послы. "У нас кто покушал один раз, тот обязательно придет снова", – хвастается Михаил Бинаминов.

Бесплатно кормят бедных. "Под каждый национальный еврейский праздник у нас есть специальное меню. А праздник у нас случается каждую субботу – Шабат называется. В эти дни в ресторан приходят много состоятельных людей и оставляют пожертвования, чтобы мы могли и дальше бесплатно кормить бедных. Состоятельные евреи, в том числе и я, – смеется ресторатор, – жертвуют средства, собираем кассу – и начинаем кормить бедных. Они ежедневно заходят в заведение, садятся и кушают. Таких людей сотни".

Реклама

Идеально чистая еда. "Моя работа состоит в том, чтобы продукт был кошерным. Если мы готовим кашу, например, гречку, я проверяю ее на наличие насекомых. – рассказывает машгиах ресторана Сара. – Если на килограмме продуктов мы увидели, скажем, нескольких жуков – это сразу списывается. Все проходит переборку и двойной контроль – машгиаха и повара. Есть специальные люди, которые режут кошерное мясо – они называются шойхиты. Это, в основном, раввины, которые производят кошерный забой. Главное условие – животное не должно мучиться. Скажем, рыбу мы проверяем на наличие нежелательных остатков чешуи и плавников. Овощи и фрукты Кашрутом разрешены, в принципе, все. Зелень мы тщательно промываем специальным мыльным раствором, для того, чтобы избавится от всего лишнего, что есть на листьях. Ну и обязательно проверяем на свет. Лишь тогда, когда продукт становится идеально чистым, он поступает на стол. Работа кропотливая и требует много внимания, но сказать, что она тяжелая, не могу. Машгиах – это стиль жизни".

"Цимес" (Сагайдачного, 10/5)

В этом ресторане чего стоит только одно меню: рыба "Шоб всем евреям так было!", "Язык отварной с хреном или просто "Свобода слова"", паштет "И как вам это нравится?". "Цимес" – это и уютная "квартира тети Сони", и одесская "Еврейская улочка" и "музей" Марка Шагала, оформленный по мотивам работ знаменитого художника. Здесь на зарезервированный стол ставят табличку "Извините, но таки занято", а официанты – с высшим образованием. Как сказали сами хозяева ресторана, "у нас красиво, тепло, светло и радостно – то есть так, как хочется, чтобы было на душе".

"Моня, ты голодный". "Многим коренным киевлянам доводилось пройти через коммунальные квартиры с соседкой тетей Розой или Сарой Абрамовной, у которых обязательно был внук Моня, – рассказывает директор Елена Столярова. – "Моня, домой! – звали его из окна. – Бабушка, я замерз? – Нет, ты голодный!". У одного из моих друзей была именно такая бабушка. Когда мы приходили к ней в гости, это были настоящие пытки едой – с пустыми руками и голодными она нас никогда не отпускала. Она готовила форшмак, баклажанную икру, фаршированную рыбу, кисло-сладкое жаркое, сырковый салат. Потом наша практика кулинарии показала, что это самые ходовые блюда. Ресторан мы открыли в подвальном помещении дореволюционного дома на Подоле. И самое интересное, что в нем на верхних этажах таки были коммунальные квартиры! Часто заходили люди, у которых когда-то в этом подвале были свои хозяйственные уголки. Как-то один шикарный мужчина-еврей ходил по ресторану и показывал, где он хранил картошку".

"Еврейская кухня не предполагает ничего экзотического". Между прочим, у нас есть блюда, которые вы не попробуете больше нигде – я имею в виду не только Киев и Украину, а всю территорию бывшего СССР. А меню мы оформляли "с помощью" Шолом-Алейхема, Зощенко, Бабеля, потом начали придумывать и собственные шутки, анекдоты и афоризмы. Есть у нас много блюд по рецептам наших гостей – все желающие вписывают их в специальную книгу. А форшмак и фаршированного карпа готовим по рецепту моей бабушки-одесситки. Еврейская кухня не предполагает ничего экзотического, она экономна и сезонна. Например, осенью идет карп, весной и летом – щука. Из известных людей к нам любят заходить Александр Фельдман, Ян Табачник, Дмитрий Гордон, Давид Черкасский. Скажу честно: из общего числа наших посетителей евреев – от силы процентов пять. Максимум – десять, и это в еврейские праздники, чтоб вы понимали. В нашем заведении мы обязательно отмечаем Рош-Хашан (еврейский Новый год), Песах (у христиан – Пасха), Пурим, когда еврею разрешено напиться, и Ханука – праздник чуда".

"Ну вот, вы уже почти все знаете о еврейской культуре, – иронизирует в адрес корреспондента Сегодня.ua Елена Марковна. – В общем, еще немножко – и вы почти уже с обрезанием!".

"Бабель" (Саксаганского, 33/35)

Как оказалось, ресторан назван именем известного одесского писателя Исаака Бабеля неспроста. Именно в этом доме, на первом этаже которого сейчас разместилось заведение, литератор познакомился со своей будущей женой. Залы ресторана оформлены в стиле начала 20-го века, стены украшены фото старого Киева, а обязательный атрибут каждого стола – томик сочинений главного виновника и идейного вдохновителя – Исаака Бабеля.

Селедка и шпроты по-киевски. "В нашем ресторане представлена одесская кухня, – рассказывает шеф-повар заведения Артем Кононов. – В нее входят и еврейская, и греческая, и украинская, и русская, и французская, и итальянская кухни. Одесса, как известно, долгое время служила домом для представителей многих национальностей. Одесская кухня – это также и огромное количество блюд из черноморской рыбы. Кстати, упор в нашем ресторане делается на свежесть продуктов – блюда готовятся лишь из сырья отечественного производства. Если это рыба, то она, например, сегодня с утра вылавливается, а вечером уже у нас. Если это мясо – то, в основном, из Киевской и прилегающей к ней областей. Никакой "заморозки" со складов. Десерты, хлеб тоже делаем исключительно сами. Еще можем похвастаться тем, что сами солим селедку и готовим шпроты: получаются, как в банке, но несколько получше. Консервы вообще сейчас страшно есть – сплошная химия.

Модифицированный форшмак. Еврейская кухня в "Бабеле" представлена такими основными блюдами, как форшмак, хумус (нутовая паста с хлебцами), цаца (рыба в кляре с лимонным соусом). "Кстати, форшмак у нас модифицированный, – хитро улыбается шеф-повар, – но секрет не раскрою. Заходил к нам, значит, как-то недавно один еврей. Сказал, что наш ресторан – это третье заведение в Киеве, где ему понравился хумус и форшмак – еще в "Цимесе" и "Кинг Давиде". Мне, как украинцу, было очень приятно, что я смог воссоздать настоящий вкус иностранного блюда. Относительно цен, то они у нас, в основном, средние. Дорогого ничего нет. Скажем так, рядовой обыватель сможет у нас и поужинать, и пообедать, и позавтракать.

Не знаем, как насчет обывателей, а рядовых журналистов в заведении, мягко говоря, не чтят. А управляющей "Бабеля", как выразился бы сам Бабель, вообще в ресторанной сфере делать нечего, как, впрочем, и во всех остальных. Хотя, наверняка, к клиентам, которые приходят в это заведение оставить свои деньги, и таким образом приносят ресторану прибыль, здесь относятся по-другому. Если и не с распростертыми объятиями, то, как минимум, хорошо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять