Где в Киеве покататься на лыжах и сноуборде: все "официальные" и "дикие" места

В городе есть места как для новичков, так и для опытных экстремалов

Снежная зима – идеальное время для катания на лыжах и сноубордах. В Киеве и его окрестностях, где немало крутых склонов, есть для этого все условия, так что для "покатушек" необязательно отправляться в Карпаты. Сайт "Сегодня" собрал список горнолыжных комплексов, где катаются и новички, и опытные любители экстрима, и нескольких "диких" мест – для самых отчаянных любителей проехаться с горки с ветерком.

Горнолыжный комплекс "Протасов Яр" (Киев, Протасов Яр, 23а)

Старейший комплекс в столице работает с 1998 года и является самым популярным в Киеве благодаря удобному расположению и качественным трассам. Их – четыре, разного уровня сложности: для детей, новичков, тех, кто совершенствует навыки, и для опытных спортсменов.

Реклама

Также на территории действует парк для сноубордистов. Кроме того, в "Протасовом Яру" тренируются спортсмены и регулярно проходят соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу.

На территории работают несколько точек, где можно подкрепиться, согреться горячим напитком, а также прокат снаряжения и несколько школ, которые готовы обучить всех желающих кататься. Средняя стоимость занятия с инструктором – 450 грн за час. Также с субботы на воскресенье можно покататься ночью.

facebook_com_protasivyar_2

Реклама

Фото: facebook com/ProtasivYar

По словам посетителей комплекса, из-за популярности места здесь во времена наплыва желающих покататься собираются большие очереди возле подъемников и касс. В частности, с такой проблемой столкнулись пришедшие покататься ночью 21 января.

"За два часа успели съехать всего три раза. Один раз подымались пешком, чтобы не замерзнуть. На подъемник очередь в 40 минут", – пожаловалась в Facebook Natalia Pritulyuk. "За три часа раз пять съехал. Горка не подготовлена. Под конец катания сломался маленький бугель и плюс ко всему в 3:55 уже всех начали не пускать", – написал Alexandr Vashulenko, приехавший покататься в эту же ночь.

Реклама

В ответ администрация парка извинилась за неудобства, пообещав ввести ограничения по количеству людей. "Эти ночные катания вызвали неожиданный ажиотаж у посетителей и людей действительно было очень много. Сейчас принимаем решение по урегулированию максимального количества людей во время ночных катаний", – говорится в сообщении на официальной странице комплекса.

В будние дни люди жалуются на тех, кто съехав вниз, бродит по склону, рискуя попасть под ноги других лыжников и сноубордистов. "Место хорошее, сноупарк возродили, за это огромное спасибо. Но очень.много шастающих по склону, неужели при проходе нельзя озвучивать правила и культуру пребывания", – пишет Dima DG.

Цены и условия

Разовая плата за вход и катание на трассе на протяжение шести часов – 40 гривен в будние дни и 50 – в выходные. В дни соревнований некоторые трассы будут закрыты для катания, предупреждения об этом появляются заранее на официальной странице в Facebook.
Проезд на подъемнике в будние дни – 15 грн с 10:00 до 18:00, и 20 грн – с 18:00 до 22:20. Залог за skipass – 30 грн.

Также можно приобрести абонемент: дневной (безлимит в будние дни с 10:00 до 15:00) обойдется в 5 тысяч гривен, вечерний (безлимит в будние дни с 15:00 до 22:00) – 6 тысяч гривен (все дни с 10:00 до 22:00) – 9,9 тысяч гривен. С 1 февраля стоимость абонемента снизится вдвое: до 2,5 тыс.грн, 3 тыс. грн и 4950 соответственно.

facebook_com_protasivyar

Фото: facebook com/ProtasivYar

Стоимость ночного катания оплачивается отдельно: 300 грн с 22:30 до 4:00 и 150 грн с 2:00 до 4:00. Во время ночных катаний в "Протасовом Яру" работает ресторан. Согреться и перекусить в нем можно до 5 часов утра.

Стоимость проката

В "Протасовом Яру" оплата за арендованное снаряжение производится за день использования. Прокат лыжного комплекта для взрослых – 200 грн, комплекта сноуборда – 250 грн. Детские комплекты обойдутся в 140 и 160 гривен соответственно. Аренда шлема, маски и рукавиц стоит по 50 гривен за единицу.

Один взрослый может арендовать до трех комплектов для катания. Для этого нужно оставить залог в 7 тысяч гривен, либо, при наличии паспорта, подписать договор, тогда для залога попросят 500 гривен или водительские права. Другие документы в качестве залога не принимаются.

"Паспорт не забираем – он нужен для записи реквизитов в договор. Водительские права передаются под залог на время проката", – уточнили в пункте аренды.

Как добраться и время работы

Доехать до "Протасового Яра" можно на маршрутках №495, №450 и троллейбусе №40 от станции метро "Олимпийская". Также от остановки "Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова" возле станции метро "Вокзальная" ходит маршрутка №198. Время работы комплекса – 10.00 – 22.00 по будням, до 4 утра по субботам.

Goloseev Ski Park (Киев, ул. Генерала Родимцева, 8)

В этом году возобновила работу трасса в Голосеевском парке. Зимний развлекательный комплекс может похвастаться самым длинным склоном в городе, удобным расположением и большой парковкой. Позже здесь планируют также создать сноупарк. На выходных проходят ночные катания. В комплексе работает, прокат снаряжения, фуд-корт и лыжная школа, занятие с инструктором – от 400 гривен за час.

По словам катающихся, горка в Голосеевском парке отлично подходит для начинающих лыжников и сноубордистов. "Длинна с самого верха по моему SKI Tracks – 375 м, перепад – 117м, уклон 24". До самого верха на подъемнике доезжать не рекомендую, стесана трасса до земли. В прокате выдали абсолютно новые ботинки, есть стоянка для машин, food track с шашлыком. Прекрасно, что появляются в Киеве, в 20 минутах езды от центра, новые места для катания", – пишет в Facebook Nataliya Shapovalenko.

facebook.com_goloseevskipark

Фото: facebook.com/GoloseevSkiPark

Между тем, Evgeniy Vasyutenkо отмечает, что в комплексе нельзя рассчитаться платежной картой, а по скользкой дороге сложно подняться на машине. "За 200 гривен накатался больше чем хотелось. В 10:00 пятницы 19 января все работало. Я был один из первых. Но пришлось ехать к банкомату, потому что работают только по "бумажке". Водителям надо буди готовым к крутому подъему от базы. Некоторые с первого раза не заехали. Хорошая альтернатива Протасу, но без машины сюда трудно добраться", – пишет он.

Также киевляне жалуются на слишком неспешное обслуживание в прокате. "Выдача лыж и ботинок происходит очень медленно, с учетом того что в прокате не было посетителей оборудование для двоих взрослых и двоих детей выдавали 40 минут, при том что в прокате находилось три сотрудника. Большая часть спуска ледяная крошка а не снег, что делает его опасным для начинающих", – пожаловался Maxim Yanushevsky.

Цены и условия

Стоимость пользования трассой – 40 гривен. На подъемник можно приобрести абонемент на два часа, он обойдется в 200 гривен в будние дни и 300 гривен – в выходные. Разовая стоимость подъемника в будние дни – 20 гривен до 16:00 и 30 гривен в вечернее время. А в выходные – 30 гривен в любое время работы комплекса. Залог за skipass – 20 гривен. Дети ростом до 120 см могут пользоваться трассой и подъемником бесплатно.

facebook.com_goloseevskipark_2

Фото: facebook.com/GoloseevSkiPark

Ночные катания проходят с 23:00 до 4:00, недавно их продлили до 5 утра. Стоимость – 250 гривен, в качестве приятного бонуса угощают имбирно-облепиховым чаем в безлимитном количестве. Добраться ночью до Goloseev Ski Park можно на бесплатной маршрутке, которая ездит от станции метро "Выставочный центр".

Стоимость проката

Снаряжение в аренду выдается на 4 часа, за каждый следующий час пользования нужно доплачивать отдельно. Комлекты для лыж и сноуборда для взрослых обойдутся в 200 гривен, доплата за час составляет 50 гривен. Прокат детского лыжного комплекта – 140 гривен, для сноуборда – 160 гривен. Почасовая доплата – 35 и 40 гривен соответственно. Аренда шлема – 50 гривен, почасовая доплата – 12,5 грн. В залог попросят паспорт или права.

Как добраться и время работы

От станции метро "Лыбидская" или "Выставочный центр" можно доехать на маршрутном такси № 212 до остановки "Корпус №2" по улице Генерала Родимцева. Дольше – спуститься вниз, и вы на месте. От остановки до комплекса в перспективе планируют запустить бесплатное маршрутное такси.

Режим работы: понедельник – 14:00 – 22:00, вторник-воскресенье – 10:00 – 22:00. В пятницу и субботу, если есть ночные катания, работу комплекса продлевают с 23:00 до 4:00.

Горнолыжный комплекс "ВышГора" (Вышгород, ул. Ватутина, 102)

Комплекс расположен в Вышгороде, в 15 минутах езды от Киева, в живописном месте над Киевским водохранилищем. Длинна склона – 200 метров. На территории комплекса есть прокат, инструкторы и ресторан. Также проходят ночные катания, если в предварительной регистрации наберется достаточное количество желающих. "Люблю бывать здесь ночью по будням. Хорошая несуетливая атмосфера и парковка не на обочине", – пишет в Facebook Миша Ульянов.

В выходные на ночных катаниях – большой ажиотаж и комплекс не всегда справляется с наплывом желающих покататься, жалуются лыжники. В частности – подъемник не выдерживает нагрузок и работает с перебоями. "Был в ночь с субботы на воскресенье. Это адский треш. Готовьтесь к тому, что через 20 минут после открытия нет сноубордов в прокате, подъемник работает очень медленно, периодически останавливаясь отдохнуть на 5-30 минут, из-за того, что попросту не вывозит. В общем, на топовых нагрузках комплекс работать не умеет. Если ехать – то только утром в будний день", – пожаловался Artem Suprunenko.

.jpg_113

Фото: facebook.com/vishgora

"Народу много, подъемник работает плохо и постоянно ломается, на очередь ушло больше часа времени... вместо удовольствия – сплошное расстройство", – написал Max Lusenko, побывавший в комплексе на выходных.

Также люди жалуются на очереди за skipass, призывая открыть в комплексе еще одну кассу, и слишком малое количество комплектов в прокате – лыж и сноубордов на всех не хватает. "Будьте готовы брать сноуборд/лыжи в другом месте заранее, простоять в очереди час-полтора, а также спускаться за 1 минуту и подниматься за 20-30", – возмущается Андрей Будников.

Между тем, многие любят "Вышгору" за красивые виды, хорошую трассу для спуска, вкусные блюда в ресторане и относительно недорогую стоимость проката снаряжения во время ночных катаний.

Цены и условия

Стоимость одного подъема – 30 гривен. Абонемент на два часа в будни до 16:00 обойдется в 100 гривен, в вечернее время – 150 грн, в выходные – 200 гривен. Также есть абонементы на часть дня: утренний (10:00-16:00) стоит 150 грн в будни и 250 грн в выходные, а вечерний (16:00-22:00) – 200 грн в будни и 300 грн в выходные.

Ночной абонемент на подъемник обойдется в 250 грн, а на целый день – 550 грн (он действует только на выходные и праздники). Skipass стоит 20 грн. Дети ростом до 120 см проходят через турникеты и пользуются подъемником бесплатно. Также в будни с 10:00 до 12:00 бесплатно могут кататься студенты и пенсионеры, при наличии удостоверения.

2_43

Фото: facebook.com/vishgora

Стоимость проката

Аренда снаряжения рассчитывается на час, а после первого часа тарификация рассчитывается на каждые 10 минут. Комплекты для катания на лыжах и сноубордах для взрослых обойдется в 120 грн/час, детский лыжный комплект – 100 грн/час. Аренда шлема – 50 грн/час. Ночной прокат – 250 гривен за всю ночь. Для оформления аренды одного взрослого и одного детского комплекта попросят техпаспорт или права. Также действуют денежные залоги: 4000 грн – за взрослый комплект, и 3000 грн – за детский. За повреждение экипировки предусмотрена система штрафов.

Как добраться и время работы

Ехать в "Вышгору" на общественном транспорте придется с двумя пересадками. Возле метро "Героев Днепра" нужно сесть на пригородную маршрутку №397, а если ехать от площади Тараса Шевченко – на №398. В обоих вариантах проезда нужно выйти в Вышгороде на остановке "Аптека", где пересесть на местную маршрутку №1 и доехать до конечной.
Время работы: понедельник – 16:00 – 22:00, вторник-воскресенье – 10:00 – 22:00.

Горнолыжный курорт "Gvozdoff" (село Гвоздов, ул. Яровая, 30)

Комплекс расположен в 20 км езды от Киева, в Васильковском районе, в живописном месте с чистым воздухом. На территории комплекса есть две трассы 200 и 220 метров, шириной 40 и 60 метров с перепадом высот 35 и 40 метров, и отдельный склон для детей. По словам любителей зимних "покатушек", комплекс очень хорошо подходит для семейного отдыха с малышами. Работает лыжная школа, стоимость занятия – от 450 гривен.

"Понравилась камерность, отсутствие шума дороги и цивилизации. Но такое оценят только автолюбители, без машины не доехать", – пишет о комплексе Kristina Grechanyuk. "В будни лыжников не много, что способствует комфортному катанию. Вечером есть освещение и музыкальное сопровождение, придающее настроение катанию. Внизу, возле посадки на бугель, есть ларек с чаем, соками и глинтвейном. Там же можно пополнить ски-пасс, что очень удобно", – рассказала Olena Udalova.

facebook.com_gvozdov.kurort

Фото: facebook.com/gvozdov.kurort

"Горки коротенькие, но ухоженные – это радует. Нет ям или горбов. Есть ларек на парковке и внизу горки со всяким "чайкофекапучино" но огорчило то, что кофе не варят. Людей даже в выходной меньше чем на "протасе" – это огромный плюс. Всего один ресторан – это минус. Но как уже говорил, есть ларьки с более бюджетным вариантом еды", – делится впечатлениями Evgeny Yakovenko.

Основные пожелания к администрации комплекса от желающих покататься – обустройство навигации для проезда. Перед поворотом на Гвоздов просят поставить указатель о том, что нужно ехать прямо еще около километра. Такой же указатель очень нужен при выезде из Ходосовки, возле первого поворота в Гвоздов. "По навигатору со стороны "столички" ехать нельзя – приводит в тупик. Но в самом Гвоздове (селе) местные подсказали как проехать", – пишет в Facebook Evgeny Yakovenko.

Цены и условия

На основной трассе в будни один подъем с 10:00 до 16:00 стоит 15 грн, с 16:00 до 22:00 – 20грн, а в выходные – 35 грн для взрослых и 25 грн для детей. Также за 200 грн можно приобрести двухчасовой абонемент.

Оплата детской трассы – только по абонементам на один или два часа. Их стоимость – 100 гривен за час в будний день и 150 грн – в выходной. За два часа в будень попросят 150 грн, а в выходной – 200 грн.

facebook.com_gvozdov.kurort_2

Фото: facebook.com/gvozdov.kurort

Стоимость проката

Снаряжение выдают в аренду на день или полдня – с 10:00 до 15:00, или с 16:00 до 22:00. В будние дни прокат комплекта для катания на лыжах для взрослых стоит 350 грн, за полдня – 250 грн, для детей – 300 и 200 гривен соответственно. Аренда комплекта для сноубординга обойдется в 300 или 200 гривен.

В выходные цены проката чуть выше: лыжи для взрослых обойдутся в 400 или 300 грн, для детей – 350 или 250 грн, а сноуборд – 350 или 200 грн. При этом в комплект для катания входит защитный шлем. В качестве залога принимают техпаспорта и права, а также 10 тысяч гривен за взрослый комплект и 8 тысяч за детский.

Как добраться и время работы

Доехать до комплекса можно только на машине, маршрутки сюда не ходят. Время работы: понедельник – 15:00-22:00, вторник-воскресенье – 10:00-22:00.

"Дикие" места

В столице немало мест, где можно покататься бесплатно, однако новичкам они вряд ли подойдут из-за необустроенных спусков и неожиданных препятсвий на спуске, которые радуют опытных экстремалов. Так, нередко сноубордистов можно увидеть на склонах в Парке Славы. В основном они катаются по вечерам, а днем горка "окупирована" местными детьми, катающихся здесь на санках.

В сильные снегопады экстремалы по вечерам "летают" по тротуарам Андреевского спуска, лавируя вдоль припаркованных машин.

Самые отчаянные облюбовали склоны Лысой горы и Пейзажной аллеи.

_snowboarding_com_ua

Фото: snowboarding.com.ua

А горбы и неровности на спуске в районе Уманской улице привлекают любителей прыжков на сноуборде.

_snowboarding_com_ua_01

Фото: snowboarding.com.ua

Катание без экстрима: беговые лыжи

Любителям неспешных зимних прогулок по свежему воздуху подойдет катание на беговых лыжах. Этот вид спорта был популярен в Киеве несколько десятилетий тому назад, однако и в наше время является востребованным видом досуга. В зеленых зонах Киева работают несколько трасс, а прокат снаряжения в среднем обходится в 50 гривен за час.

"Это больше чем вид спорта, это философия. Тот, кто отдает предпочтение лыжне вместо крутого спуска, выбирает умиротворение вместо суеты, неторопливость, вместо крутых виражей. Свежий морозный воздух которым просто невозможно надышаться, тишина и бескрайняя снежная гладь", – рассказали в одном из центров аренды снаряжения на Трухановом острове.

_xpark.kiev.ua

Фото: xpark.kiev.ua

Самые популярные лыжные трассы находятся на Трухановом острове возле спортивной базы "Зенит", в Гидропарке, в парках Дружбы Народов и "Березовый Гай". Также эти трассы отлично подойдут для начинающих лыжников: прежде чем отправиться на штурм горок, здесь можно научиться держать баланс и освоить азы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять