Национальная опера в мае: что покажут поклонникам искусства

Сердца меломанов будут покорять оперные звезды мирового уровня

Майский репертуар Национальной оперы Украины подарит поклонникам музыкального искусства множество приятных встреч, которые театр традиционно готовит почти каждый месяц. Так, проект "Украинские оперные звезды в мире" подарит встречу с двумя звездами современного оперного искусства – солисткой Национальной оперы Украины Людмилой Монастырской (в опере "Макбет"), а также с приглашенным солистом Андреем Бондаренко – лучшим исполнителем партии Евгения Онегина в одноименной опере.

Творческий тандем – Валентин Дытюк и Тарас Штонда будет покорять сердца меломанов в нескольких спектаклях. И завершающим аккордом месяца станет третий показ громкой, авангардной постановки "Севильский Цирюльник", премьера которой состоялась в апреле.

Реклама

10 мая – опера "Макбет" (Дж.Верди)

Безграничная Вселенная великого Верди представит спектакль, который не часто можно увидеть на сцене театра – оперу "Макбет" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. Парадокс, но с первого же исполнения в 1847 году во Флоренции, опера, проникнутая суровой и жесткой атмосферой, с отсутствием привычной любовной интриги и большой теноровой роли, завоевала сердца широкого круга любителей музыки.

В майском показе оперы "Макбет" зрителей Национальной оперы Украины, в рамках проекта "Украинский оперные звезды в мире", ожидает встреча с солисткой Национальной оперы Украины, народной артисткой Украины, Людмилой Монастырской (Леди Макбет). Кстати, именно в этой партии в 2011 году состоялся ее триумфальный дебют на сцене Ковент-Гарден. Безусловно, привлечет внимание зрителей и дебют в партии Макдуфа еще одного любимица публики – Валентина Дытюка.

Реклама

Главные партии исполняют: Геннадий Ващенко (Макбет), Сергей Ковнир (Банко), Павел Приймак (Малькольм), Юрий Горынь (Врач).

Постановочный состав: режиссер-постановщик Итало Нунциата, дирижер-постановщик Владимир Кожухарь, хормейстер-постановщик Лев Венедиктов, художник-постановщик Мария Левитская.

16 мая – одноактная опера "Моцарт и Сальери" (Н. Римский-Корсаков) и одноактный балет "Болеро" (М. Равель)

Реклама

Уже не первый сезон опера "Моцарт и Сальери" не сходит с афиш театра. Секрет успеха заключается в том, что постановка в свое время была сделана на двух ярких солистов: метра оперной сцены Тарас Штонду (Сальери) и молодого, но уже известного тенора Валентина Дытюка (Моцарт). Для Тараса Штонды партия Сальери оказалась очень символичной: этой ролью он отмечал 25-летие творческой деятельности и свой 50-летний юбилей. Кроме того, великолепный бас украинского артиста чаще всего сравнивают с шаляпинским, а, как известно, именно Федор Шаляпин был бессменным исполнителем роли Сальери до эмиграции.

Творческий тандем двух солистов можно будет услышать также в опере "Фауст" (29 мая), где оба певца исполняют главные партии – Валентин Дытюк (Фауст), Тарас Штонда (Мефистофель).

"Болеро" (М. Равель)

В 1928 году Равель написал одно из самых знаменитых своих произведений – "Болеро". Оно было заказано танцовщицей Идой Рубинштейн и предназначалось для хореографического воплощения. Однако не просто успех, а мировую славу завоевало "Болеро" в концертном исполнении. Интересно, что слушая музыку на репетициях балета, композитор и близкие ему музыканты считали, что концертной жизни у "Болеро" не будет. "Такую пьесу никогда не решатся включить в программы крупных концертов", – говорил Равель, и друзья с ним соглашались. Между тем, "Болеро" стало не только самым известным его произведением, но и одним из крупнейших явлений всей музыки XX века.

Очень символично, что именно в этот день – 16 мая, в 1968 году, в Национальной опере Украины состоялась премьера "Болеро" в постановке выдающегося украинского хореографа Анатолия Шекеры. Первой исполнительницей партии главной героини – Девушки в белом – стала известная характерная танцовщица, заслуженная артистка Украины Наталья Уманова, на которую и была сделана постановка. На этот раз в этой партии – Ольга Голица.

22 мая – опера "Риголетто" (Дж.Верди)

Сейчас все так хорошо знают мелодии из "Риголетто" – "La donna е mobile" ("Сердце красавицы"), квартет ("Bella, figlia dell'amore" – "О, красавица молодая") и другие, что даже трудно себе представить, что когда-то они считались слишком легкомысленными. Первые читатели либретто, а это были венецианские цензоры, нашли его настолько неприличным, что настояли на ряде весьма существенных изменений.

В основу сюжета оперы "Риголетто" положена драма В. Гюго "Король забавляется", написанная в 1832 году, и Верди считал этот сюжет лучшим из всех, положенных им на музыку.

После премьеры оперы в Милане в 1853 году Верди заметил: "Я доволен собой и думаю, что ничего лучшего не напишу". Возможно, это в какой-то мере и соответствует его жизнеописанию: ни одно из следующих произведений композитора по глубине музыкальных характеристик и трагического пафоса не превзошло "Риголетто".

Премьера этой оперы на киевской сцене состоялась в 1975 году в постановке известного режиссера Ирины Молостовой. Именно в этой постановке опера идет до сих пор.

В главных партиях: Александр Мельничук (Риголетто, придворный шут), Валентин Дытюк (Герцог Мантуанский), Ольга Нагорная (Джильда, дочь Риголетто), Сергей Магера (Граф Монтероне) и др.

25 мая – опера "Евгений Онегин" (П.Чайковский)

Более чем 30 лет эта опера с неизменным успехом идет на столичной сцене. И, пожалуй, заслуга в этом не только великого композитора, который написал замечательную музыку, но и исполнителей главных партий. Одну из которых – партию Онегина – исполнит Андрей Бондаренко, приглашенный в рамках проекта "Украинские оперные звезды в мире".

Репертуар певца с бархатным баритоном богат разнообразными партиями, но наибольшего внимания заслуживает именно партия Евгения Онегина. Не зря театральные критики единодушны в своем мнении: Бондаренко идеально подходит на роль Онегина. Он как никто другой представляет этого героя: будь то скучающий денди или пылкий любовник, его пение безоговорочно очаровывает и покоряет женские сердца. "Мне кажется, что в каждом из нас есть Евгений Онегин, – говорит Андрей. – Ведь с каждым случался момент, когда жизнь надоела, кажется скучной и однообразной. Но не следует бояться изменений в своей душе и сердце. Вообще, когда начинаются репетиции, часто возникает вопрос: почему произведение называется именно "Евгений Онегин", а не "Татьяна Ларина"? Но я считаю, что все же опера именно о нем – это его история и его трагедия".

Также главные партии исполняют: Ольга Рудик (Татьяна), Дмитрий Кифорук (Ленский), Ирина Петрова (Ольга), Сергей Магера (Князь Гремин) и др.

31 мая – опера Дж.Россини "Севильский Цирюльник" – 3-й премьерный показ

19 апреля в Национальной опере Украины состоялась премьера оперы Дж.Россини "Севильский Цирюльник". Главных героев режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко рискнул перенести в современность. Но это того стоило – классический сюжет заиграл новыми красками и как результат – публика встретила премьеру восторженными отзывами.

Как отмечал перед премьерой Анатолий Соловьяненко, состав исполнителей главных партий достаточно велик. На этот раз зрители имеют возможность услышать: Игоря Евдокименко (Фигаро), Анатолия Погребного (Граф Альмавива), Лилию Гревцову (Розина), Андрея Маслакова (Врач Бартоло), Сергея Ковнира (Дон Базилио, учитель музыки), Ирину Петрову (Берта) и др.

Постановочный состав: режиссер-постановщик – Анатолий Соловьяненко; дирижер-постановщик – Николай Дядюра; художник-постановщик – Андрей Злобин; художник по костюмам – Анна Ипатьева; хормейстер-постановщик – Богдан Плиш; дирижер – Алла Кульбаба.

Напомним, в этом году "Сегодня" и телеканал "Украина" вместе с дизайнером Юлией Магдич устраивают 16 мая на Почтовой площади столицы грандиозный показ вышиванок "Вышиванка Day". Приходите – на другие вышиванки посмотреть и свою показать. А еще – выиграть авторскую от Юлии Магдич. Стартуем – с восьми утра. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять