Национальная опера в октябре: юмор, лирика и любовные страсти

Репертуар оперы настолько разнообразен, что удовлетворит самые изысканные вкусы

Октябрьский репертуар Национальной оперы настолько разнообразен, что удовлетворит самые изысканные вкусы любителей украинской, мировой оперной классики и хореографического искусства. Это и одна из жемчужин украинской оперной сцены, преисполненная юмора и самобытных народных традиций – опера "Наталка Полтавка" (Н.Лисенко), и лирическая история любви – опера "Евгений Онегин" (П.Чайковский), и любовные страсти, которыми насыщена опера "Алеко" (С.Рахманинов). Также зрителей ожидает балет "Вечера на хуторе близ Диканьки" (Е.Станкович) и премьера одноактной балетной постановки "Половецкие пляски" (А.Бородин).

8 октября – опера "Наталка Полтавка" (Н.Лысенко)

Реклама

Оперу "Наталка Полтавка" Николай Лысенко написал по одноименной пьесе Ивана Котляревского. Это история любви, преисполненная юмора, танцев и фольклора. Впервые эта опера была поставлена в Национальной опере в 1936 году и с того времени к произведению театр обращался восемь раз. И каждый раз эта жемчужина украинской оперы обогащалась театральной эстетикой своего времени.

__28

В 2012 году главный режиссер, режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко в содружестве с Мирославом Скориком предложили свою (девятую) редакцию оперы "Наталка Полтавка". Мирослав Скорик несколько сократил увертюру, в оркестр ввел новые музыкальные инструменты, обогатил музыкальную фактуру. Появилась также новая вокально-симфоническая картина, созданная М. Скориком по мотивам народной песни "У перетику ходила по горіхи". Для динамики движения событий был сокращен текст и количество куплетов во многих музыкальных номерах. К сцене свадебного обряда были отобраны обрядовые хоры, для финала – зажигательный "Гопак".

Реклама

Главные партии исполняют: Ольга Матушенко (Наталка), Наталья Кисла (Горпина Терпилиха), Василий Колибабюк (Выборный Макогоненко), Сергей Пащук (Возный Тетерваковский, жених Наталки), Сергей Скочеляс (Петр, любимый Наталки).

15 октября – одноактная опера "Алеко" (С.Рахманинов) и одноактный балет "Половецкие пляски" (фрагмент оперы "Князь Игорь" А.Бородина) – ПРЕМЬЕРА

Сергей Рахманинов написал оперу "Алеко", когда ему было всего 19 лет. Написать оперу было обычным учебным заданием для выпускника композиторского факультета консерватории. Рахманинова чрезвычайно увлекло это задание. Либретто для оперы по поэме А.Пушкина "Цыганы" написал известный театральный деятель Владимир Немирович-Данченко. Опера была создана в исключительно короткий срок – 17 дней, что свидетельствует о чрезвычайном таланте молодого композитора и его страстной увлеченности этой работой. Премьера состоялась в 1893 году и имела большой успех.

Реклама

.jpg_45

Это юношеское произведение Рахманинова обратило на себя пристальное внимание и привело в восторг П.И.Чайковского, который способствовал его постановке и даже просил у молодого композитора разрешения давать "Алеко" вместе с его собственной одноактной оперой "Иоланта".

Одним из первых исполнителей роли Алеко был Федор Шаляпин, друг Рахманинова. Каватина главного героя Алеко "Весь лагерь спит" отнесена к лучшим произведениям оперного искусства.

Премьера на киевской сцене состоялась 19 марта в 2010 г.

Главные партии исполняют: Вячеслав Базир (Алеко), Оксана Крамарева (Земфира), Олег Филиппенко (молодой цыган), Богдан Тарас (старый цыган, отец Земфиры), Людмила Цыган (старая цыганка).

"Половецкие пляски" (фрагмент оперы "Князь Игорь" А.Бородина) – ПРЕМЬЕРА

Над созданием оперы "Князь Игорь" Бородин работал 18 лет, начиная с 1869 года. Один из фрагментов оперы – "Половецкие пляски" композитор создал летом в 1875 году. Показанные в кругу друзей, они произвели фурор. Полностью опера так и не была завершена. Ее после смерти композитора на основе оставленных эскизов дописал А.Глазунов, а Н.Римский-Корсаков оркестровал большую часть клавира. "Половецкие пляски" были поставлены хореографом Л. Ивановым, что произвело на публику колоссальное впечатление.

В 1909 году к музыке Бородина обратился М. Фокин, выдающийся русский хореограф-новатор, который настойчиво искал пути пополнения репертуара русских сезонов в Париже, организованных Дягилевым. Фокин поставил "Половецкие пляски" заново, преднамеренно ничего не взяв из оперной постановки Л. Иванова.

17 октября – балет "Вечера на хуторе близ Диканьки" (Е.Станкович)

Балет на музыку Евгения Станковича, который раньше назывался "Ночь перед Рождеством", был поставлен в 1993 году балетмейстером-постановщиком Виктором Литвиновым, который, кстати, в этом году празднует свой профессиональный юбилей – 50 лет на сцене.

___11

В основу балетной постановки положена повесть Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством", которую в свое время использовали для своих опер: Петр Чайковский ("Черевички"), Николай Римский-Корсаков ("Ночь перед Рождеством"), Николай Лысенко ("Рождественская ночь").

Премьера обновленного балета состоялась в 2015 году и уже под другим названием "Вечера на хуторе близ Диканьки". По словам балетмейстера-постановщика, творческая группа решила изменить название балета, чтобы избавиться от "временной привязки" к "зимней" окраске постановки, однако только изменением названия не ограничились: были обновлены костюмы, декорации, отшлифована хореография.

25 октября – опера "Евгений Онегин" (П.Чайковский)

17 марта 1879 года – знаменательная дата в истории мировой музыкальной культуры. В этот день состоялась премьера одной из наилучших опер П.И. Чайковского – "Евгений Онегин".

"Евгений Онегин" – непревзойденный образец лирической оперы, в которой поэзия Пушкина гармонично слилась с прекрасной, задушевной музыкой, полной сердечного тепла и драматизма.

__29

Опера была поставлена в Национальной опере Украины в 1983 году. Тогда, режиссер И.Молостова вместе с дирижером С.Турчаком, художником-постановщиком Ф.Ниродом и М.Левитской (художник костюмов), во второй раз обратилась к прекрасной опере П.Чайковского (первый раз был в 1972 году, когда И.Молостова вместе с дирижером О.Рябовым и художником В.Левенталем создала интересную, обозначенную многими творческими находками, интерпретацию "Онегина"). И на протяжении десятилетий опера в этой постановке идет с неизменным успехом на сцене театра.

Сбылась мечта Чайковского, который писал: "Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось количество людей, которые любят ее, находят в ней утешение и опору".

Главные партии исполняют: Игорь Евдокименко (Евгений Онегин), Тамара Калинкина (Татьяна), Дмитрий Кузьмин (Ленский), Ирина Петрова (Ольга), Наталья Кисла (Няня), Татьяна Хараузова (Ларина, помещица), Сергей Магера (Князь Гремин), и др.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять