Прогулка по Киеву: любуемся главными достопримечательностями с котиками

На Вознесенском спуске ищем стаю котов на заборе, у Золотых ворот проведываем Пантелеймона, на Пейзажке фотографируемся с сороконожкой, а возле налоговой ищем героя сказки

В начале августа отметили один из самых пушистых, хотя и неофициальных праздников года — Всемирный день кошки. Этих зверушек в Киеве очень любят, так что не удивительно, что в разных уголках столицы можно увидеть огромное количество посвященных им рисунков, скульптур, памятников и арт-объектов. Мы предлагаем прогуляться по знаменитым и малоизвестным "кошачьим" местам.

Мозаичные котики на Пейзажной аллее

Настоящее кошачье царство — на Пейзажной аллее, созданной скульптором Константином Скритуцким. Здесь живет самый веселый и длинный (30 метров!) киевский кот-сороконожка со своим собратом и котятами, которые примостились у него под хвостом. Мимо его очаровательной улыбки пройти невозможно, а еще лучше — залезть коту в пасть, чтобы сделать фото на память.

Реклама

2_70

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Рядом с "сороконожкой" установлена лавочка в виде головы кота, облицованная разноцветной мозаикой.

Реклама

3_40

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

А чуть дальше, на детской площадке, можно увидеть гигантского Чеширского кота. Стоит обратить внимание и на фонтан "Слон". На спине гиганта играет девочка с маленьким песиком и котенком.

Реклама

1_74

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Кстати, после прогулки по Пейзажке не забудьте заглянуть на Андреевский спуск: на фасаде дома №13 возле музея Булгакова обитает самый известный в Киеве фонарный кот с лампочкой на хвосте.

"Исчезающий" кот улыбается посетителям фискальной службы киева

Не удивляйтесь, если придете решать свои серьезные вопросы в налоговую, а встретите… Чеширского кота. Еще один персонаж из знаменитого произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес" "спрятался" на ул. Багговутовской, 26, в Шевченковском районе, на территории одного из управлений фискальной службы. Мурал с Чеширским котом и Белым кроликом на стене одноэтажного здания создали в 2014 году художники команды Uptown Team. "Поверь в себя и будешь способен творить чудеса", — вдохновляет посетителей сказочный герой.

4_27

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

К слову, это не единственный рисунок в столице с изображением котика. В том же Шевченковском районе на ул. Белорусской, 15-а, на двух разных частях фасада детсада №130 художник из Израиля изобразил две картинки. На одной стене кошка догоняет красного петуха, а на другой — петух уже догоняет хвост кошки. Художник Виталий Гидеван нарисовал милого рыжего котика на стене в детсаду на ул. Тимошенко, 18-а, на Оболони. А на ул. Героев Днепра, 33, на бетонном заборе можно увидеть популярного мультяшного кота Тома.

Колючий котофей и исполняющий желания

Один из самых старых киевских котов живет в Золотоворотском сквере в центре Киева. Бронзовая скульптура кота Пантелеймона была установлена здесь в 1998 году, так что Пантюша вот уже 20 лет исполняет заветные желания киевлян и гостей города. Если, конечно, вы не забыли потереть его за хвост и уши (судя по блеску скульптуры это делают с завидной регулярностью).

6_18

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

В другом конце сквера, на дереве возле фонтана, сидит еще один "старожил" — котик из пластиковых вилок. Правда, сейчас он больше напоминает не милого пушистика, а потрепанного жизнью дворового котяру: половина вилок уже желтого, а не белого цвета, часть из них поломана, а некоторых и вовсе нет. Неудивительно, необычному арт-объекту уже почти 10 лет.

5_24

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Нельзя пройти мимо еще одного киевского памятника — героям фильма "Место встречи изменить нельзя" Глебу Жеглову и Володе Шарапову (ул. Богомольца, 10, у здания МВД). При чем тут коты? Присмотритесь под ноги сыщикам и уведите там очертания черной кошки.

Вознесенский спуск: кошачье семейство на заборе и царь-кот во дворе

На Вознесенском спуске в Киеве можно увидеть необычный частный двухэтажный дом под №13. Он привлекает внимание не только из-за своего почетного возраста (дому больше ста лет, первый этаж реконструирован, а второй — до сих пор деревянный, с декоративной резьбой). Но и необычными скульптурами: кирпичный забор рядом с домом оккупировала целая стая котиков.

8_12

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Тут есть и кошка с котятами, и мартовские коты, а на высокой башенке восседает черный "главарь".

9_13

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Если перейти через дорогу и заглянуть через арку во двор дома №16 на Вознесенском спуске, можно увидеть нарисованный на стене летний пейзаж: травы, деревья, виноградные гроздья, голубое небо и наблюдающий за всем зеленоглазый котик.

7_11

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Уникальный дом на Гоголевской: столетние коты-охранники, которые защищают жителей от зла

На улице Гоголевской, 23, в Шевченковском районе находится знаменитый на весь Киев Дом с котами. Это старинное здание, построенное в начале ХХ века. Дом — памятник архитектуры, с зеленоватым фасадом, башенкой и необычными декоративными деталями на фасаде. Он заметно выделяется среди окружающих зданий. Главный вход здесь охраняют совы, из-под крыши за прохожими наблюдает страшная химера, которую также называют чертом. Но в первую очередь внимание привлекают два крупных белых кота (а возможно, это кошки) с зелеными глазами возле полукруглого окна на первом этаже.

11_10

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня" 

Именно благодаря им дом и получил свое название. Также считается, что эти животные — охранники дома, которые защищают жителей от всего злого, в том числе и от происков черта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять