Выходные на свежем воздухе: куда пойти в Киеве 5-6 мая

В столице пройдут несколько уличных фестивалей и большой праздник для детей

В Киев наконец-то пришла летняя погода, а значит – самое время пройтись по уличным фестивалям в городе, тем более, что грядут выходные дни. Так, гостей ждут на Почтовой и Контрактовой площадях, а любителей настольных игр приглашают на ВДНХ. Кроме этого, в городе намечается еще несколько ярких мероприятий. Сайт "Сегодня" подготовил список интересных событий в городе, на которых можно побывать бесплатно.

Этно-фест "Традиции. Эмоции. Жизнь" (Контрактовая площадь)

В субботу, 5 мая, на Контрактовой площади будет проходить фестиваль, посвященный традициям коренных народов и национальных меньшин Украины. Здесь будут знакомить с интересными обычаями, обрядами, фольклором, и конечно – особенностями кухни.

Реклама

"В рамках фестиваля гостей ожидает празднование традиционного праздника крымскотатарского народа "Хыдырлез", выступления творческих коллективов, мастер-классы, интерактивные развлечения для детей выставки живописи и книг, а также этно-ярмарка", – сообщили организаторы.

На фуд-корте будут представлены национальные блюда украинской, крымско-татарской, армянской, грузинской и других кухонь. Гости фестиваля смогут отведать настоящие крымские чебуреки, тандырную самсу, шашлык, плов и другие вкусности.

Фестиваль живых игр CULT (ВДНХ, Академика Глушкова проспект, 1)

5 и 6 мая на ВДНХ пройдет фестиваль, который придется по душе любителям "настолок" и видеоигр. Кроме лектория и мастер-классов, там проведут историческую реконструкцию и шоу косплееров. Также на локации будет размещена тематическая ярмарка.

Свидание с котиком (Центр адопции "Кото-ярмарка", Дмитриевская 39)

В субботу, 5 мая, желающих завести дома пушистого питомца приглашают в центр адопции на знакомство с подопечными.

Реклама

"Все котики спасены с улицы, вакцинированы, стерилизованы, имеют ветеринарный паспорт и микрочип. Они прошли медицинское обследование и купание после улицы. Отдаются в новые семьи бесплатно", – сообщили в центре.

Для того, чтобы приютить кота, будущему владельцу нужно пройти собеседование с куратором, подписать договор о бережном отношении и иметь при себе переноску и паспорт. Дома на окнах обязательно должны быть сетки.

Майская читанка (Парк "Наталка", Оболонская набережная)

В красивом парке на Оболони возобновляют традицию литературных пикников. В субботу, 5 мая, всех желающих приглашают посетить обновленную зеленую зону на берегу Днепра, чтобы полюбоваться видами и почитать стихи на свежем воздухе. Мероприятие пройдет с 12:00 до 15:00.

Art weekend ("Арт Молл", Заболотного, 37)

В воскресенье маленьких киевлян и их родителей приглашают на большой праздник в торгово-развлекательном центре. Детвору ждет насыщенная программа: шоу мыльных пузырей, мастер-класс для детей и взрослых "Одень Лося" и бесплатный аква-грим. Также малышей научат рисовать на воде и делать мозаику из круп.

Реклама

Начало праздника – в 13.00, локации будут размещены на втором этаже.

Гастро причал (Речной вокзал, Почтовая Площадь, 3)

На выходных можно наведаться на Почтовую площадь: там недавно разместили несколько зон отдыха и развлечений, где можно полакомиться уличными блюдами разных стран мира.

"На протяжении всего лета нас ждут мастер-классы от шеф-поваров, DJ-сеты и танцевальные вечеринки, сферический кинотеатр, парк аттракционов с колесом обозрения, велосипеды, ролики и многое другое", – рассказали организаторы.

Напомним, 1 мая в Киеве начался сезон фонтанов. Музыкальный репертуар столичных фонтанов значительно расширился. В частности, киевляне и гости столицы смогут услышать следующие композиции: Джамала, Бумбокс – Злива, Океан Ельзи – Майже весна, Elvis Presley – A Little Less Conversation, Джамала – 1944, Pianoboy – Кохання, The Hardkiss – Журавлі, Queen – I want to break free, Shirley Bassey – History Repeating и другие.

Кроме того, в столице с 18 по 20 мая, с 21:00 до 23:00 состоится Второй международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival. Мероприятие на три дня снова изменит архитектурный облик столицы и представит зрителям десятки работ лучших дизайнеров видеографики, художников света и лазера, виджеев и современных художников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять