Тайны монастырей Украины: святое упование Полтавского женского монастыря

Модное венчание в колокольне, исцеление в полотенце и чудеса крещения

Издавна Полтавский Крестовоздвиженский монастырь славился своей святыней — иконой Божией Матери "Упование всех концов Земли". Написана она монахом Даниилом на стене своей кельи, что находилась на колокольне. После того, как люди стали получать исцеления от самых разных недугов, монастырский игумен благословил освятить здесь престол и служить каждый понедельник. Слава о чудотворной иконе быстро распространилась, число паломников в монастырь увеличилось.

Главная святыня

Неудивительно, что в советское время коммунисты первым делом постарались уничтожить именно ее — икону "Упование всех концов Земли".

Реклама

"Получилось это не сразу, — рассказал "Сегодня" наш гид, игумен Тихон Васильев. — В первое закрытие монастыря в 1923 году икону тщательно забеливали, но краска отпадала, являя святыню. И только после второго закрытия в 1960 году ее просто выбили до кирпичей. Но образ не исчез. Было написано множество списков, один из которых находился в келье епископа Василия Зеленцова — новомученика, расстрелянного за веру в 1930 году. Именно этот список иконы теперь и является главной святыней монастыря и всей Полтавы".

Келью монаха Даниила на втором ярусе отреставрировали, а престол перенесли на третий ярус колокольни. Теперь здесь — самое популярное в Полтаве место для венчания!

Надо отдать должное полтавским невестам — я просто поражаюсь их смелости и ловкости! Даже в обычной длинной юбке подниматься по лестничным пролетам на верхний ярус колокольни сложновато. А уж в свадебном платье да еще и на высоких каблуках — это сродни подвигу!

"Вы знаете, никто из невест еще не жаловался", — с улыбкой сказал отец Тихон, открывая нам стеклянную дверь в венчальный предел.

Он маленький, но очень уютный. Есть небольшой красивый резной иконостас, за которым уместился алтарь. В центре — икона Матери Божией "Упование всех концов Земли".

Реклама

Мы сели на лавочку и любовались иконами в лучах солнышка. Потом поднялись на самый верхний ярус с колоколами. Здесь открывается прекрасный вид на Полтаву.

Сама колокольня Полтавского монастыря в конце XVIII века создана как уменьшенная копия Киево-Печерской большой колокольни. Она на 50 метров ниже киевской, но также имеет 4 яруса, а в былые времена в ней, как и в лаврской, было 10 колоколов! Звон, как известно, и созывает на службу, и отгоняет нечистую силу, и способствует быстрому выздоровлению. Словом, венчаться в таком месте действительно особое благословение.

Колокольня. Прежде вход был через нее, сейчас — отдельные ворота
Колокольня. Прежде вход был через нее, сейчас — отдельные ворота
Венчальный предел. Самое популярное место у молодоженов<br />
Венчальный предел. Самое популярное место у молодоженов
Главный собор. Уникальный резной иконостас
Главный собор. Уникальный резной иконостас
Икона
Икона "Семистрельная". Необычна своим декором
В соборе. Спуск к усыпальнице митрополитов
В соборе. Спуск к усыпальнице митрополитов
Подземный храм. Здесь тоже проходят службы
Подземный храм. Здесь тоже проходят службы
Это бывшая келья монаха Даниила
Это бывшая келья монаха Даниила
Ценность. Икона и вещи святителя Афанасия
Ценность. Икона и вещи святителя Афанасия
1/8

Реклама

Немного истории

Основан монастырь в XVII веке, а в ХХ — более всего пострадал. В 1923 году после изгнания монахов здесь некоторое время была колония НКВД для трудно воспитываемых детей. Печь топили иконами и иконостасом. В 1942 году монастырь был открыт как женский. Здесь подвизалось до 90 насельниц. В 1960-м местная пресса восторженно писала, как в обитель "приехали комсомолки, которые активно помогали монахиням в переселении". На самом деле их вместе с пожитками просто согнали в грузовики и вывезли — кого в Лебединский монастырь, кого в дом престарелых. С 1960 до 1991-й в зданиях и соборе монастыря чего только не было! И овощехранилище, и общежития пединститута, и психбольница, и склад объединения "Медтехника".

Собор

Крестовоздвиженский собор в стиле украинского барокко — главный храм монастыря, где проходят все праздничные службы. В нем же находятся все самые важные святыни обители: упомянутая выше икона "Упование всех концов Земли", мощи святителя Иллариона и епископа Афанасия, обретенные чудесным образом и оказавшиеся нетленными. В отдельном киоте — личные вещи епископа Афанасия. При жизни святитель имел дар проповеди, боролся с униатами и был оклеветан ближайшим окружением. Только он не искал в мире правды, не пытался бороться со сплетнями, а ушел с кафедры и удалился на Полтавщину — сначала во Мгарский монастырь, а потом — в Полтавский, где и скончался. После панихиды по нему было зафиксировано 8 исцелений! Теперь у его иконы и мощей, которые оказались практически нетленными, просят Божьего заступничества те, кто стал жертвой клеветы и интриг.

Теплый храм

Монахи очень любят служить в храме Симеона Богоприимца. Он небольшой, но уютный и теплый. С 1942 по 1960 год только он и уцелел. После 1960-го здесь была автомастерская.

Сейчас храм напоминает музей семейных икон (в одной иконе соединены святые, особо почитаемые в семье. — Авт.). Сюда полтавчане приносили старенькие иконы своих предков, созданные из самых разнообразных материалов. Более всего меня впечатлила вышитая икона Божией Матери "Семистрельная".

"Это — главная святыня храма Симеона Богоприимца, — пояснил "Сегодня" отец Тихон. — Семь стрел, которые пронзают сердце Божией Матери, — это семь смертных грехов, которые совершает человек, чем наносит страдание Богородице и Господу".

Точка схождения судеб

Сейчас в Полтавском Крестовоздвиженском монастыре живет и служит около 40 сестер. Большинство из них — женщины пожилые, но тем не менее в обители идеальный порядок и чистота, ведутся ремонты. Есть свое хозяйство: коровы, куры, птичник, сад, швейная мастерская, пекарня, молочный цех.

"Монастырь — это точка схождения человеческих судеб. Каждый по-разному шел к Богу, — говорит отец Тихон. — Вера — это дар. Но нужны условия, чтобы этот дар проявился. У нас вообще какой-то монастырь "скорбный". Назван в честь Креста, на котором прошли страдания нашего Господа. Главная святыня — икона Скорбящей Божией Матери "Упование всех концов Земли". Но только скорбь здесь преобразуется в утешение — вот что самое важное. Как важна и молитва, которая меняет и монахинь, и прихожан. Человек не сразу меняется. Даже постриг еще не означает святости и полного преображения. Невылеченные язвы душевные все равно остаются. Они могут давать о себе знать до самой смерти, а могут и полностью зажить".

Исцеления и чудеса

"Вообще у нас очень интересно, каждый день что-то случается, — рассказывает игуменья монастыря, матушка Сергия. — Вот, например, пришла мама с младенцем. Говорит, врачи сказали, что ребеночек до утра не доживет. Муж в командировке, а она боится одна дома оставаться. Мы попросили обернуть малыша в венчальное полотенце семьи и стали читать молитвы. И что вы думаете? Сейчас малыш уже ходит! А был у нас случай исцеления от онкозаболевания. Недаром ведь в старину венчальное полотенце называли "церковная лечебница".

Только помогает в исцелении не полотенце, а наше искреннее покаяние, исповедь и причастие.

Приходит ко мне прихожанка и рыдает:

"За 16 лет муж так и не соглашается на венчание". Я попросила, чтобы она с ним ко мне зашла. Приходят. Тот сел. Я думаю, если скажу о венчании, он сбежит. И стала говорить о крещении, об Иерусалиме и реке Иордан, а он вдруг встал и вышел. Сидим мы с женщиной вдвоем. Что делать? Тут муж возвращается, только мокрый весь. Спрашиваю: "Что, на дождь пошел?". "Нет, — говорит, — это я покрестился. Увидел, что детей куда-то несут. Пошел за ними, а оказалось — там крестильня. Постоял, посмотрел — и попросил батюшку меня вместе с детьми теми покрестить". Тот и покрестил. Благословите, матушка, нас венчать на колокольне в ближайшую среду?" Вот вам и чудеса".

Сергия Алексеенко — о пути в монахини, чудесах от Господа и поисках мужей

ayar7390

— Матушка Сергия, как вы оказались в монастыре?

— До 55 лет я работала в проектном институте. В последний свой рабочий день сотрудница рассказала, что в наш монастырь вернулись монахини, хотят обитель восстановить, а не знают, с чего начать. Я еду, знакомлюсь с матушкой Антонией, предлагаю им бесплатно сделать проект. Игуменья благословила и отдала в подарок четки. Я уехала, а через день матушка Антония умерла. Вернулась я в монастырь, а монахини плачут, что нет больше у них наставницы. "Хоть бы знать, кому она четки свои отдала!" — говорят. Я вынула четки и хотела вернуть монахиням, но не тут-то было. Оказалось, это было благословение самой игуменьи! Матушки попросили меня остаться. Так я и осталась. Мы пригласили самого доброжелательного батюшку. По его молитвам и благословению начали восстанавливать, что могли.

— А сколько матушек было?

— Со мной трое. Я в свои 55 лет была самой молодой, сестрам — за 80. Тут уже не знаешь, кто лучше. Молодые — труженики, но не молитвенники. А старшие — молитвенники. И вы знаете, Господь нас не оставлял никогда. К нам все время кто-то в помощь приходил. Да и мы не сидели. Брали ящички и выходили на улицах, на рынках просили милости. Насобирали малость — купили кирпич, цемент. И снова идем просить. Я так всю Полтавскую область объехала. Люди много помогали и сейчас помогают.

Знаете, как мы обрели мощи святителя Афанасия? Решили заделать разрушенный угол Крестовоздвиженского собора. Но как ни заделывали — он отваливался. Забралась я рукой в трещину и вытянула что-то белое. Оказались — мощи святителя Афанасия, завернутые в льняную материю! То-то мы обрадовались — своя святыня появилась! Позже родственники святителя рассказали нам семейное предание. Когда в 1960 году обитель закрыли, мощи святителя Афанасия были в краеведческом музее, а потом решили от них избавиться. Вызвали водителя, сгрузили ему в машину, только она чуть проехала — и заглохла. Что ни делал он — не заводится. Увидел двух бабушек, подошел: "Хоть вы заберите, похороните по-человечески". Те спрятали мощи в стене собора.
А как мы мощи святителя Иллариона обрели, знаете? В мою келью заходит участковый: "У вас за оградой могилки есть (епископа Иллариона, архиепископа Николая и иеродиакона Фионы. — Авт.). На них ребята собираются, едят, а потом танцуют. Что делать будем?". Идем. Смотрю, и правда, сидят молодые парни, пьют и едят. Я им говорю: "Вы уж ладно, кушайте, но только не танцуйте на могилах святых, пожалуйста". А после еду к владыке и спрашиваю: "Можно ли перенести могилки к нам в монастырь?". Владыка благословил. Мы раскопали, а оказалось, что там трое мощей — и все нетленные! Благодаря этому и святителя Иллариона канонизировали. Вот Господь управляет!

— Матушка, посоветуйте, как выстоять в трудные дни?

— В первую очередь исповедаться и причаститься, иначе никакой помощи не будет. А после можно и лечение, и духовные беседы. Как-то, помню, входит в мою келью пьяный и падает. Отец Григорий почитал над ним молитву, утром он ушел. Через неделю приходит и снова падает. На третий раз — тоже, но уже не от алкоголя, а чтобы поклон совершить. Говорит: "Спасибо, матушка, что не выгнали, и батюшке — за молитвы. Водку теперь на дух не выношу!". Потом и на работу устроился, и домой вернулся.

— Бывает, люди и причащаются, а ропот все равно остается…

— Так они ж не работают над собой! Одно дело, если кто мужа заграничного ждет или хоромы хочет. Тогда понятно. Другое дело — если человек на волю Божию положится. Если уж муж, то такой, которого Господь пошлет. Это твоя половинка, вот бери его, венчайтесь — и живите во славу Божию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.16

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять