Кинотеатр "Жовтень" сгорел за пять часов: огонь тушили пивом и куртками

Охранники даже не знали, как пользоваться огнетушителем

Поздно вечером 29 октября, во время киносеанса, неизвестные подожгли легендарный кинотеатр "Жовтень". Тушили пожар почти 5 часов, до утра заливая водой тлеющие обломки. В итоге выгорело около 300 кв. м площади, а в зале "Гегемон" даже обвалилась крыша. В мэрии нам обещали, что кинотеатр обязательно возобновит свою работу. Но не раньше, чем через несколько месяцев.

"НЕ ОТДАДИМ!". После пожара в соцсетях поднялась настоящая буря: люди были шокированы и возмущены, а свидетели происшествия — до смерти напуганы. "Мы с девушкой сидели в последнем ряду. И тут увидели, что кресла горят! Мы пытались затушить пивом, но не получилось. Потом началась паника, люди кричали, кто-то искал огнетушители, кто-то курткой пытался загасить огонь... Персонал вместе со зрителями бегал по залам, людей выводили на улицу. Мы еще долго там стояли. Наблюдали, как горит наш любимый "Жовтень", — говорит очевидец Евгений Шусть. "Прямо во время фильма неизвестный кинул нам за спину зажигательную дымовую шашку! Народ стал выбегать, я стал дергать ручки запасных выходов, но все было закрыто намертво. Я выбежал, начал кричать, чтобы включили пожарную сигнализацию, но увы, ни кассир, ни охранники не знали, где она находится! Я кричу охраннику: "Хватай огнетушитель и туши, там горит несколько кресел!". А он мне в ответ: "Я не умею". Мы, вместе с барменом из кафе, бегали по залам, кричали, что кинотеатр горит. А люди смеялись — они думали, что мы просто шутим", — говорит очевидец пожара Евгений Зельман.

Реклама

Поклонники старого кинотеатра не собираются мириться с его "гибелью". В соцсетях создают группы поддержки "Жовтня", и готовы собирать деньги на его восстановление. "Защитим любимый многими киевлянами островок культурной жизни. Не бывать на его месте очередному ТЦ, не тот случай!" — пишет Светлана Пивоварова. Активисты также требуют прозрачного расследования причин пожара, выделения бюджетных средств на ремонт и обязательно гарантий, что облик "Жовтня" после ремонта сохранится.

1_171

"Гегемон". В зале, где начался пожар, крыша почти целиком рухнула на кресла. Фото: А.Искрицкая

Реклама

ВЕРСИИ. В том, что кинотеатр подожгли, сомнений нет ни у кого, уже начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК — "уничтожение имущества путем поджога". Но вот причины озвучивают разные. "Возгорание произошло в зале "Гегемон" во время показа фильма "Летние ночи", посвященного людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы связываем это с местью за демонстрацию фильмов о ЛГБТ. В предыдущие годы мы уже сталкивались с протестами против фильмов такой тематики", — говорит директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

Смотрите ФОТО и ВИДЕО: "Жовтень" после ночного пожара: обгоревшие кресла, оплавленный экран и залитый водой пол

А вот депутат ВР Александр Бригинец убежден, что это происки застройщиков. "Жовтень" уже давно хотели уничтожить. По кинотеатру уже не первый год идут суды, в которых киевляне с боями его отстаивают. Я уверен, что поджог из-за фильма о ЛГБТ — повод надуманный. Ведь, к сожалению, часто так бывает, когда исторические здания в "жирном" месте поджигают, а потом проводят инвестконкурсы — и застройщик строит очередную высотку", — заявил Бригинец.

Реклама

ПОЖАРНЫЕ. Очевидцы сетуют также, что спасатели долго ехали на пожар. Однако в ГСЧС Киева нам сообщили, что пожарные приехали спустя несколько минут с момента поступления вызова. "К нам звонок поступил в 21:44, и на место была отправлена бригада 14-ой части. Но нужно было оперативно воспользоваться огетушителями — это минимизировало бы ущерб. Здание кинотеатра — ветхое, и огонь очень быстро распространился по пустотам. В таких помещениях важны первоначальные действия людей, которые это видят", — рассказали "Сегодня" в столичном ГСЧС.

На ремонт нужно 7 миллионов

"Мы сделаем все, чтобы отремонтировать кинотеатр. Он был застрахован, и сейчас мы должны установить убытки", — заявил Виталий Кличко. Он отметил, что если не хватит денег от страховки, к ремонту придется привлекать инвесторов. А заммэра Анна Старостенко рассказала "Сегодня", что даже если инвестор и будет привлечен, здание ему не отдадут. "Кинотеатр останется в комсобственности и будет работать в том же формате. Кстати, уже подготовлен проект решения о продлении аренды помещения коллективу кинотеатра", — сообщила чиновница. По предварительным подсчетам, на ремонт потребуется около 7 млн грн, а страховка покроет порядка 5,5 млн. Власти планируют открыть спецфонд для привлечения средств на ремонт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять