Подробности взрыва гранаты в киевском доме: соседи думали, что "рванул" газ, а квартиру с бандитами брали штурмом

Молодой мужчина остался без ноги, вооруженных бандитов задержали

В воскресенье около часа ночи в пятиэтажке на ул. Пражской, 25, прогремел взрыв: пострадали милиционеры и самообороновцы из ОФ "Левый берег", которые приехали на вызов об изнасиловании. Жители дома в шоке, говорят, что квартиру №33 арендовали "лица кавказской национальности" в течение трех месяцев. Но о том, что они могут быть вооружены, никто не догадывался. Задержали подозреваемых в тот же день на территории Киевской области.

БРОСИЛИ Ф-1. По данным милиции, вызов с ул. Пражской поступил ночью в 00:37. "Позвонил человек, который сообщил, что в квартире на первом этаже двое неизвестных насилуют девушку. На место выехал отряд ППС, также по адресу прибыли представители местного общественного формирования, которые помогают милиции. Правоохранители позвонили в дверь, но когда она приоткрылась, неизвестный из квартиры бросил в подъезд гранату, после чего прогремел взрыв", — рассказали в ГУМВД Киева.

Реклама

2_73

Фото: Г.Салай

Троим преступникам удалось скрыться, они сбежали через окно. В квартире после обыска нашли револьвер. А при взрыве, предварительно, была использована граната Ф-1. Как мы узнали, правоохранителям удалось допросить девушек из "нехорошей" квартиры (одна из них — квартирантка, вторая — гостья) и ее хозяина. Они рассказали, что у сбежавших при себе было еще оружие и гранаты.

Реклама

1_207

Подъезд. Дворники убирают с асфальта кровь раненых людей. Фото: Г.Салай

АМПУТИРОВАЛИ НОГУ. В больнице сейчас находятся шестеро пострадавших. Двое из них — в реанимации, в тяжелом состоянии. Это активисты "Левого берега" — Евгений и Петр. Как рассказывают друзья ребят, Евгению ампутировали ногу. "Это молодые парни, им по 32—33 года. Оба участники Майдана. С самого первого дня они в самообороне. Патрулировали улицы района и выезжали вместе с милицией на все громкие случаи. У Евгения есть семья, двое маленьких деток. Всех неравнодушных мы призываем прийти сегодня в БСП и сдать кровь — необходимы доноры с первой и четвертой положительной группой", — рассказала нам Анастасия Максимчук, координатор ОФ "Левый берег". Также в больнице находятся три милиционера, и еще один местный житель. "Всего поступили 6 пострадавших. Двое в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней тяжести. У всех минно-взрывные ранения конечностей с повреждением мягких тканей, костных структур. Есть пострадавшие с травмами живота и грудной клетки, но без проникновения в полости. Говорить о каких-то прогнозах пока рано", — рассказал нам врач БСП Виталий Черкашин.

Реклама

ПОСТОЯННО ПИЛИ. В пятиэтажке, где произошел взрыв, все напоминает о ночной трагедии. Во втором подъезде и рядом с ним — много следов крови. В ступеньках на первом этаже — дыра от взрыва, обугленная стена, кусочки обуви, бумажки с номерами улик. В самой квартире стеклили выбитые окна. Жители дома напуганы. Говорят, что когда прогремел взрыв, в квартирах попадали со стен картины. Его было хорошо слышно в соседних домах. Квартира, откуда бросили гранату, принадлежит 60-летнему Владимиру, он сдавал ее в аренду. Но его часто видели вместе с квартиросъемщиками во дворе дома. "Когда мы услышали сильный взрыв, подумали, что в доме газ рванул. Во дворе возле подъезда лежало много раненых. Один мальчик кричал, что не чувствует ноги и ничего не слышит. Нога лежала у него на животе... У одного из милиционеров бронежилет был полностью в дырках — как решето. Зрелище — жуткое. Люди из окон видели, как к машине бежал человек, раненный в ногу. Но только позже мы узнали, что это убегали преступники. Потом съехалось около 5 "скорых" и милиция. Оцепили два парадных и часть двора. Всем сказали сидеть по домам. Брали эту квартиру штурмом", — рассказала нам жительница дома Ирина Нагорная. По ее словам, которые подтверждают и другие жильцы, хозяин квартиры Владимир — безработный, любит выпить. После того, как год назад умерла его мать, к нему стали часто наведываться странные личности. "Вот таких он и поселил у себя в квартире. Кто конкретно там жил, никто даже не знал. Ходили многие — и кавказцы, и женщины… Не исключено, что Вову просто спаивали, чтобы отобрать у него жилье. В квартире постоянно устраивали пьянки. Вчера мы видели, как его выводят в наручниках", — говорит Ирина. Другие соседи подтверждают, что застолья сопровождались ссорами, криками. "К ним вызывали милицию раньше", — сказал нам житель 34-й квартиры Александр. А накануне происшествия было слышно, как какая-то девушка кричала из квартиры: "Не надо!"

ЗАДЕРЖАЛИ. В МВД Киева открыли уголовное производство по ст. 115 "Убийство" и ст. 348 "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Санкция — вплоть до пожизненного заключения. Вечером трое подозреваемых были задержаны УБОПом в Згуровском районе Киевской области. По словам советника министра МВД Антона Геращенко, они скрывались в одном из частных домов. Вооруженных до зубов огнестрельным оружием и гранатами бандитов взяли без единого выстрела.

Гранатой подорвали 9 машин

Еще один взрыв прогремел в пятницу в 22:30 на Троещине, на стоянке во дворе дома по ул. Архитектора Николаева, 3-в. Взрывом были повреждены девять авто, также потрескались окна в квартирах на первом этаже. "Пострадавших среди людей, к счастью, нет. Эксперты-криминалисты устанавливают, была это граната РГО или РГН (ручная граната оборонительная или наступательная. — Авт.). Задержаны двое подозреваемых — им грозит до 7 лет лишения свободы", – говорят в главке МВД Киева. Также вчера милиция искала взрывчатку в ТРЦ на Оболони: эвакуировали 1,5 тыс. человек, но ничего не нашли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять