Открытие огромного колеса обозрения в Киеве может затянуться

Разработчики еще не определились с точным местом установки, а власти – не дали свое разрешение

Открытие гигантского 50-метрового колеса обозрения, запланированное ко Дню Независимости, может затянуться. По словам руководителя проекта "Колесо обозрения" Юлии Гоменюк, инвестиционная компания полностью готова к сдаче проекта к 24 августа, однако процесс может тормозить отсутствие разрешений, которые еще необходимо получить у столичной власти.

Реклама

"В первую очередь инвестиционного проекта входит запуск колеса и обустройство прилегающей территории. Технически и физически мы сможем это сделать, – говорит Гоменюк. – Пока на сегодняшний день все может упереться в разрешительную систему. Потому, что есть законодательство, есть разрешительная документация, но со своей стороны мы готовы запускать 24-го числа". Она добавляет, что проект на данный момент находится на стадии разработки. "Когда проект будет закончен, мы подадим его на согласование в Киевглавархитектуру".

При этом главный архитектор Киева Сергей Целовальник подчеркивает, что разрешение для установки аттракциона должна давать Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля. "Сегодня главный архитектор города лишен привилегии что-либо согласовывать. Утверждает такие вещи и дает разрешение Госстройконтроль. Необходимые бумаги для подачи в Киевсовет на сессию мы подготовили, я их подписывал", – подчеркнул он.

Однако разработчики уверяют – колесо монтируется быстро и установить его к памятной дате они должны успеть. "Колесо – это быстро монтируемая конструкция и его монтаж занимает порядка двух недель", – добавляет Юлия Гоменюк. А Целовальник в свою очередь отмечает – сам монтаж хоть и происходит в короткие сроки, но работы по установке тоже требуют времени.

Реклама

Читайте также: В какую сумму обойдется колесо обозрения и сколько будет стоить билет

Где именно будет стоять колесо пока также неизвестно. Для его установки требуется территория около 580 квадратных метров, а так, как устанавливать аттракцион планируется в Центральном парке культуры и отдыха (в районе "Музея воды"), возможно, специалистам придется избавиться от части деревьев.

"Это не все деревья, конечно же. Благодаря всем современным технологиям деревья можно не просто сносить, их можно переносить, что мы и хотим делать. Те деревья, которые будут находиться на площадке размещения колеса, мы будем переносить и пересаживать. Если какие-то деревья нужно будет сносить, вместо них мы будем высаживать новые", – отмечает Гоменюк.

Реклама

Инвесторы – американцы, бароны и проект на 200 млн

По словам Сергея Целовальника, всего за три года поступило 12 предложений от различных инвесторов. "Среди компаний, которые предлагали строить колеса, были заграничные представители, но в основном – украинские. Было даже предложение от швейцарского барона", – говорит он.

Предлагали и необычные идеи – например, вмонтировать колесо обозрения в арку Дружбы Народов так, чтобы его половина проходила под землей. Было и предложение от американцев построить 200-метровое колесо обозрения, стоимостью 200 миллионов гривен, от которого отказались – слишком высокий аттракцион они предложили. Хотели также установить достопримечательность и в Гидропарке.

"Была еще взбалмошная мысль у одного из инвесторов поставить колесо обозрения на Софиевской площади", – рассказывает Целовальник.

Безопасность – шквалы и морозы колесо выдержит

Разработчики отмечают – колесо обозрения может работать практически при любых погодных условиях. "Колесо может работать в температурном режиме от -15 до +40. Единственное ограничение – это осадки, например, очень сильный снег. Конструкция колеса выдерживает шквальный ветер. При силе ветра выше, чем 100 км/час (около 28 м/с – ред.) не должны находиться пассажиры на колесе", – объясняет Юлия Гоменюк.

Сергей Целовальник также говорит, что ветра бояться не стоит. "Колесо имеет две развитые оси. Оно работает в любом направлении, симметрично по осям и "прозрачно" для ветра. Тем более просчитывается примерно 20-процентный "запас прочности", – подчеркнул он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять