СМИ: Зам Балоги уходит в отставку

Как стало известно, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый подал заявление об отставке. Сейчас он находится в отпуске, но, как утверждают источники в СП, вопрос его ухода теперь дело времени.

В пятницу на сайте президента появилось заявление руководителя главной службы внешней политики СП Игоря Долгова, в котором он раскритиковал МИД РФ за "недружественные высказывания" в отношении Украины. Речь идет о реакции Москвы на подписание президентом Виктором Ющенко указов, которыми он ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о правилах перемещения Черноморского флота Российской Федерации по территории.

Примечательно, что до сегодняшнего дня руководители главных служб СП не выступали официальными комментаторами позиций президента по важным вопросам. Источники утверждают, что заявление господина Долгова – не случайность. Оно связано с готовящейся отставкой Александра Чалого, курирующего с сентября 2006 года в СП внешнеполитическое направление. В данный момент указ о его отставке еще не подписан, так как господин Чалый формально находится в отпуске.

Реклама

В СП информацию об отставке Чалого не подтвердили, но и не опровергли.

"Я могу только сказать, что Александр Чалый находится в отпуске. Он сейчас за пределами Киева, так что переадресовать ему ваш вопрос нет возможности", – заявила глава службы информационной политики СП Лариса Мудрак.

В то же время один из представителей руководства СП, пожелавший остаться неназванным, подтвердил сведения об отставке Чалого.

Реклама

"Александр Александрович сам написал заявление об отставке. Насколько мне известно, президент еще не подписал его и не беседовал с ним по этому вопросу, так что теоретически все еще может измениться",– сказал собеседник.

Впрочем, другие источники утверждают, что Чалый принял решение об уходе именно под давлением руководства секретариата.

" Вопрос решен окончательно",– уверенно заявил один из собеседников в СП. Чалого вынудили уйти в отставку, предварительно отобрав большинство полномочий. Сначала в секретариате появился Соколовский, потом Гончарук (уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и заместитель главы СП Андрей Гончарук), на которых замкнули ключевые вопросы внешней политики. В итоге Чалого отстранили даже от подготовки саммита Украина–ЕС, который состоится 9 сентября во Франции.

Реклама

Получить комментарий самого Александра Чалого не удалось – на телефонные звонки и SMS он не отвечал.

Представители МИДа и зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, подтвердили то, что вопрос отставки заместителя главы СП в дипкорпусе начали обсуждать давно. "Мы ожидали отставки Александра Чалого еще в мае",– сообщил источник в посольстве одного из европейских государств.

Предположительно, одной из причин разногласий между Чалым и руководством СП является тот факт, что его супруга Инна Новак баллотировалась на выборах в мае по спискам БЮТ и сейчас является депутатом Киевсовета. Во время избирательной кампании Александр Чалый уже подавал заявление об уходе из СП, но тогда было достигнуто соглашение и он остался. Между тем дипломаты отмечают, что одной из причин давления на заместителя главы СП стало недовольство президента Виктора Ющенко его работой. В числе неудач называется подготовка к саммиту НАТО в Бухаресте, на котором Украина не получила План действий относительно членства в альянсе.

Будущее место работы Александра Чалого выяснить не удалось. Обычно высокопоставленные сотрудники СП после отставки переходят на должности, связанные с зарубежной дипломатической деятельностью. Например, бывший советник президента Маркиян Лубкивский с декабря 2006 года является послом Украины в Хорватии, а бывший руководитель главной службы внешней политики СП Игорь Дир в июле этого года был назначен послом в Швейцарии. Но Чалый, имеющий ранг чрезвычайного и полномочного посла, скорее всего, покинет дипломатическую работу. Ранее он признавался, что "не является карьерным дипломатом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять