Повреждение памятника в Киеве: все подробности

2 апреля 2018, 10:26
Вандалы украли карту и кораблики

«Дети» под присмотром копов. Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

Охотники за металлом повредили памятник "Дети, которые запускают кораблики"на Почтовой площади. Его установили год назад. Скульптор Владимир Журавель изобразил маленьких братьев — основателей Киева, которые запускают кораблики, стоя на карте Киева.

"На эту карту позарились грабители. Они повадились сюда в зимний период и по кусочку отпиливали карту из латуни (исчезло почти 30%). Одного из вандалов даже задержали, его ждет наказание. Также они отпилили кораблики, которые запускали дети", — рассказал "Сегодня" автор Владимир Журавель.

В выходные он вместе с помощником пришел на площадь, чтобы оценить масштабы повреждений.

Реклама

Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

"Мы начали осматривать памятник, когда к нам подошли полицейские. У нас проверили документы, приехал еще один автопатруль. Мы на месте во всем разобрались. Приятно, что полиция зорко следит за памятником. На площади установили видеонаблюдение, и теперь квадрат с малышами постоянно под присмотром. Всех подозрительных лиц будут проверять, высылая на место патруль. Я планирую восстановить поврежденные части памятника ко Дню Киева", — обещает скульптор.

Напомним, в Боярке Киевской области 20 марта демонтировали знаменитый бронзовый памятник Павке Корчагину, главному герою романа Николая Островского "Как закалялась сталь" и борцу за коммунизм (или, как говорят некоторые, "борцу против украинской независимости").