В центре Киева тысячи людей вышли на марафон

11 сентября 2017, 12:33
Пробег прошел в выходные на Крещатике

Фото: intersportrun.org.ua

В эти выходные по Крещатику бегали люди. Ко дню физкультуры в центре Киева устроили пробег. Опытные преодолевали марафонскую дистанцию, новички – по 2, 5 или 10 километров. Отдельная дистанция – семейная.

Почти шесть тысяч спортсменов, профессионалов и любителей отметили день физкультуры и спорта забегом на марафонскую дистанцию в центре столицы. Стартовали спортсмены на Крещатике.

Реклама

Для новичков – меньшие расстояния – 2, 5 или 10 километров на выбор. Владислав свои пять километров преодолел впервые. Спортом занимается, но бегом ранее не интересовался.

"Я пробежал три километра на дорожке в зале, показалось, могу пробежать, я смог", – рассказал участник пробега Владислав Коцюрба.

Пять и даже десять километров пробежать несложно, убежден Алексей. Он участвует в пробегах уже 18 лет подряд и тренирует желающих. Уверяет: главное – выбрать комфортный темп на дистанции.

Реклама

"Бежать так, чтоб вы могли спокойно разговаривать, вдыхать ртом и спокойно выдыхать. Если будете придерживаться – спокойно пробежите 10 километров", – говорит тренер бегового клуба Алексей Кононенко.

Ежегодно беговая культура набирает в Украине все большую популярность, отметили организаторы мероприятия.

"Бег – один из трендовых видов спорта, которые развиваются в Украине. Количество бегунов растет на 30-40 процентов", – отметил соорганизатор пробега Дмитрий Черницкий.

Реклама

В этом году ввели отдельную дистанцию и для семейных команд. Бегали с маленькими детьми и даже с домашними любимцами.