В Киеве проходит марш ко Дню Достоинства и Свободы. Онлайн-трансляция шествия

21 ноября 2021, 17:39
Шествие пройдет по маршруту: Майдан Незалежности – аллея Героев Небесной Сотни

В Киеве чтят память погибших Героев Небесной Сотни. / Фото: Коллаж: Сегодня

В Киеве чтят память жертв Революции Достоинства, которая началась 21 ноября 2013 года. В центре проводят шествие от Майдана Незалежности до мемориала на аллее Героев Небесной Сотни.

Сайт "Сегодня" ведет прямую трансляцию с места событий.

Реклама

Старт шествия запланирован от начала Героев Небесной Сотни. По завершении шествия в 18:00 перед Экуменическим храмом Архистратига Михаила и Украинских Новомучеников УГКЦ состоится панихида, на которой помянут Героев Небесной Сотни и всех, кто отдал свою жизнь за Украину, и зажгут лампадки у портретов Героев Небесной Сотни.

Онлайн

19:55. Митинг на Банковой завершился. Люди расходятся, но анонсировали новую акцию 1 декабря, если до этого времени не уволят главу ОП Андрея Ермака.

Реклама

19:42. Активисты пробыли возле Офиса президента около 15 минут и начали расходиться. Акция подходит к концу.

19:33. Люди рассказывают журналисту "Сегодня" о своих требованиях: "Если президент сдал спецоперацию по задержанию "вагнеровцев", он должен уйти в отставку".

19:28. Полиция начала пропускать людей к Офису президента через коридор. Организаторы акции призывают не разрешать проверять свои личные вещи.

Реклама

Фото: скриншот с трансляции

19:26. Пока под ОП спокойно. Но уже было более 10 попыток штурма. При этом скандируют: "Здание ни в чем не виновато! Скоро там будет нормальный президент".

19:08. Вероятно, полиция задержала первого участника акции. Учасники акции кричат: "Отдайте человека!"

18:48. Полицию обвиняют в том, что она провоцирует давку. Колонна скандирует: "Полиции – позор!", "Беркуту – позор!". Началась потасовка.

18:45. Колонна скандирует: "Пропускай!". Участники просят правоохранителей пропустить их на территорию Офиса президента.

18:39. Участники акции призвали полицию не проводить обыски и не вступать в конфликты. Со своей стороны они обещают оставить целым и невредимым здание Офиса президента.

18:34. Колонна подходит к Офису президента.

18:25. Шествие закончилось. Люди формируют новую колонну, скандируя "Зелю геть!".

18:12. Панахида проходит у креста на аллее Героев Небесной Сотни. Офис президента сейчас усиленно охраняется Нацгвардией.

17:59. Участников акции пригласили зажечь лампадки и поучаствовать в панихиде по погибшим героям. Она началась.

Фото: скриншот с трансляции

17:50. Участники марша, двигаясь к улице Институтской, поют гимн Украины. По подсчетам корреспондента "Сегодня", к шествию присоединилось до двух тысяч человек.

17:46. Шествие стартовало. Люди скандируют: "Слава!", "Україна – понад усе!", "Героям Небесної Сотні – слава!"

17:42. В центре столицы собралось несколько сотен людей. Они вспоминают события восьмилетней давности.

В центре столицы собрались десятки людей. Фото: Игорь Серов/Сегодня

Другие мероприятия в Киеве

Сегодня утром провели молитвы возле часовни на аллее Героев Небесной Сотни и возложение цветов к мемориалу и памятному кресту. На аллее Героев Небесной Сотни собрались родственники погибших и побратимы. Туда же прибыли и первые официальные лица страны – президент, премьер-министр, глава ВР.

На Майдане Незалежности, возле монумента Независимости, открыли уличную выставку "Рисованная история Майдана" – графический роман-выставку о Революции Достоинства. А с 9 до 23 часов на Майдане Незалежности с LED-экранов транслируют фильм, состоящий из уникальных архивных кадров, снятых во время Революции Достоинства.

Кроме того:

  • С 16 по 31 ноября в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" проходит фотовыставка "Майдан – крепость духа".
  • С 21 по 30 ноября в читальном зале Государственного архива г. Киева пройдет выставка архивных документов "Ко Дню Достоинства и Свободы".
  • 21 ноября в Киевском академическом театре "Колесо" состоится спектакль "Мы, Майдан".

День Достоинства и Свободы

В 2005 году в Украине был учрежден праздник День Свободы. Его отмечали 22 ноября в память о событиях Оранжевой революции.

Когда к власти пришел Виктор Янукович, праздник отменили. 22 января отмечали праздник День Соборности и Свободы Украины.

Нынешний праздник появился после Революции Достоинства в 2014 году, когда президентом стал Петр Порошенко. 22 января теперь отмечают День Соборности, а 21 ноября – День Достоинства и Свободы, который посвящен событиям двух революций.

Раньше мы писали: