В Киеве в контейнере для отходов обнаружили опасную находку

4 апреля 2018, 13:52
Битые ртутные термометры выбрасывать в контейнер категорически запрещено

Разбитый термометр. Фото: facebook.com/Kyivcomunservice

В Киеве на ул. Лукьяновская, 7, в отверстии для сбора ламп работники КП "Киевкоммунсервис" обнаружили пакет, содержащий ртуть из битого термометра.

В КП напомнили, что контейнеры для опасных отходов предназначены исключительно для сбора опасных отходов, а именно – отработанных батареек, неповрежденных термометров и ламп. На контейнере четко указаны отметки соответствующих отверстий для каждого типа отходов. Ртутьсодержащие термометры и энергосберегающие лампы нужно выбрасывать только в упаковке или завернутыми в бумагу, чтобы избежать их повреждения.

Реклама

Фото: facebook.com/Kyivcomunservice

"Битые ртутные термометры выбрасывать в контейнер категорически запрещено!", – подчеркивают в "Киевкоммунсервисе".

Реклама

В данном случае необходимо обратиться по телефону (044) 430 37 13 и сообщить оперативному дежурному КП "Киевская служба спасения" о ситуации или завести разбитый термометр самостоятельно по адресу службы: ул. Вышгородская, 21.

Напомним, 19 января первые контейнеры для отработанных батареек, энергосберегающих ламп и ртутных термометров установили по адресам Ярославов Вал, 19 и Малая Житомирская, 11.

Реклама

Еще 106 таких конструкций планируется установить в течение первого квартала по всем районам города.

Ранее мы сообщали, что в Вышгороде Киевской области начали сортировать мусор. Для этого в городе поставили 87 специальных контейнеров – так людей поощряют заботиться об окружающей среде.