В Киевской области браконьер напал на бойца-миротворца

3 мая 2018, 11:24
У горе-рыбака и его напарника изъяли авто, резиновую лодку, рыбацкие сети и 80 кг рыбы на 5 тыс. гривен

Браконьеров задержали. Фото: kv.npu.gov.ua

В Киевской области на месте преступления задержали браконьеров.

Как сообщили в ГУ НП в Киевской области, вблизи села Цибли Переяслав-Хмельницкого района,на берегу Каневского водохранилища правоохранители заметили подозрительных мужчин, которые погрузили в автомобиль ВАЗ лодку и рыбацкое снаряжение. Полицейские совместно с бойцами полка патрульной службы полиции особого назначения "Миротворец" сразу перегородили дорогу горе-рыбакам и не дали им уйти.

Реклама

Один из злоумышленников начал сопротивляться: изо всех сил ударил по ноге бойца-миротворца. Но это ему не помогло – правонарушителей задержали на месте преступления. Полицейские изъяли у мужчин автомобиль, резиновую лодку, рыбацкие сети и 80 кг рыбы на сумму 5 тыс. гривен.

Ценителями незаконной рыбалки оказались мужчины 42 и 54-летнего возраста, жители Киевской области.

По данному факту открыты два уголовных производства по ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) и по ч. 1 ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Реклама

Напомним, в апреле водная полиция Киевской области задержала в Переяславе-Хмельницком за браконьерство 40-летнего мужчину, который работал ранее начальником районной рыбинспекции. С помощью сеток злоумышленник выловил в акватории Днепра более 150 килограммов рыбы.

"Мужчина пытался скрыться от правоохранителей на своей надувной лодке, но был задержан. Сумма ущерба, который он нанес, составила 14 тысяч гривен",— рассказали в ГУ НП Киевской области.

Открыто уголовное производство. Бывшему чиновнику за незаконный вылов рыбы может грозить ограничение свободы до трех лет. В полиции напоминают, что до 9 июня действует запрет на вылов рыбы в связи с нерестом. Правоохранители в это время усиленно патрулируют водные объекты.

Реклама

Напомним, что в Киевской области началась операция "Нерест".