Вечер памяти погибших героев: розы, плакаты и горящие свечи

23 января 2015, 10:55
Среди пришедших в центр Киева было немало белорусов

Фото: Елена Расенко

Реклама

В четверг вечером столичные активисты почтили память первых погибших на Майдане Независимости год назад, в частности Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Юрия Вербицкого и Романа Сеника. Акция памяти началась на Майдане, затем активисты, взявшись за символическую цепь и звеня колокольчиками, двинулись на Грушевского, чтобы возложить цветы возле поминальных крестов героев. Активисты принесли с собой флаги Украины, Беларуси и Армении, некоторые из них держали красно-черные стяги. Кроме того, в руках людей были плакаты: "Слава Украине!", "Герои не умирают!", "Убей – не сдамся" и "Небесная сотня". Многие принесли свечи, из которых прямо на асфальте выложили надпись "Україна – це я".

Киевлянка Людмила Окаринская принесла розы – 10 цветков. Год назад она тоже была на Майдане. Оказывала первую медицинскую помощь. Вспоминает, что было невыносимо тяжело в первую очередь отстаивать свою позиции в коллективе, который насильно, как бюджетников, выгоняли "поддержать Януковича". "Сейчас тоже непросто. Сейчас болит сердце за наших ребят, которые гибнут на востоке страны. Там мой племянник тоже. Я сама помогала собираться ему на войну. Всей семьей собирали ему деньги на обмундирование. Хорошо, что хватило средств на бронежилет. А ведь многие его товарищи отправились туда даже без касок. Я ежедневно молюсь, чтоб они вернулись скорее к мамам, любимым", – делится Людмила.

Среди пришедших на вечер памяти было немало белорусов. Они вместе со своими украинскими товарищами выражали скорбь по поводу произошедших трагических событий 2014 года и высказали надежду, что убийц их друзей и единомышленников наконец-то найдут. Один из лидеров и организаторов Акции памяти Олег Овчинников признался, что уже год не был дома, в Беларуси, где его ждет реальный тюремный срок за участие в Революции Достоинства в Украине. "Мне угрожает до 15 лет, если я пересеку границу родной страны. Сейчас я жду украинского гражданства. Подал документы 12 марта, но до сих пор жду ответа. Также надеюсь, что вскоре мы узнаем имена убийц наших товарищей", – рассказывает Овчинников.

Реклама

Уже год, как во время революции пролилась первая кровь. Утром 22 января от огнестрельного ранения умер 20-летний украинский гражданин армянского происхождения Сергей Нигоян, погибли также 25-летний белорус Михаил Жизневский, 45-летний уроженец Львовщины Роман Сеник. Они стали первыми жертвами силового противостояния на Грушевского. Тогдашнее руководство милиции отрицало свою причастность к расстрелу протестующих. Нынешнее ж с уверенностью заявляет, что в людей тогда стреляли бойцы "Беркута" из помповых ружей "Форт-500", которые в то время как раз были на их вооружении. Их раздали якобы для остановки автотранспорта на подъезде к госзданиям, но кто-то начал стрелять в людей. Кто именно – до сих не выяснили. Сдавать своих "беркутовцы" не спешат. Уже опрошено более 300 свидетелей, следствие продолжается.

Всего помянуть погибших в центр Киева пришло несколько тысяч человек. Они зажгли свечи на главной площади страны, и прошли по маршруту: Европейская площадь- Грушевского-Институтская. Возле стадиона им. Лобановского был установлен Трезубец Памяти, на который каждый мог завязать свою желто-синюю ленту. Тут же активисты собирали пожертвования для украинских бойцов.

"Мне часто задают глупые вопросы – не считаете ли вы жертвы Революции Достоинства напрасными. Но я всегда отвечаю – нет! На их крови, их жизнях возродится наша соборная Украина. Они боролись за ее будущее. И очень примечательно, что первыми жертвами вооруженного противостояния стали не украинцы. Это символ всеобщей нашей ненависти к режиму, как таковому", – заявил один из организаторов Акции Памяти Артем Скоропадский.

Реклама

Планируется, что в течение месяца, до 23 февраля, Трезубцы памяти появятся в других городах Украины.