Под Киевом рушат старинные Валы ради заезда авто

Оборонительные валы княжеских времен разрушают ковшами

Васильков. Оборонительные валы создавались в период Киевской Руси | Фото: Александр Яремчук
Васильков. Оборонительные валы создавались в период Киевской Руси / Фото: Александр Яремчук
Разрушение. Ковшами разрушили валы для удобного заезда авто | Фото: Александр Яремчук
Разрушение. Ковшами разрушили валы для удобного заезда авто / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/5

В Василькове на Киевщине разгорелся скандал вокруг уничтожения оборонительных валов Х—XVII веков. Около месяца назад жители заметили, что в некоторых местах на улице Головачева, рядом с частным сектором, бульдозерами начали разрушать древние валы. Уничтожение продолжается и сейчас, машины вывозят культурный слой земли в неизвестном направлении, а в самих валах даже обустраивают выгребные ямы.

Реклама

ОХРАННЫЙ СТАТУС. В краеведческом музее Василькова возмущены разрушением и считают, что местные власти должны остановить уничтожение валов. "Наш город основан киевским князем Владимиром (при крещении Василий) еще в Х веке, и назывался он Василев (Васильев). Оборонительные валы города строились начиная с Х века. Часть оборонительного вала на улице Головачева — это культурное наследие. Вал является частью фортификационного сооружения Василькова и охраняется законом.

Более того, валы, которые разрушают люди, еще даже не исследованы учеными!" — рассказала "Сегодня" сотрудник музея Тамара Зализна. Валы в Василькове — это особое достояние, ведь именно в этом городе частично сохранились легендарные Змиевы валы, которые, по преданию, возникли после того, как богатырь, усмирив гигантского змея, запряг его в плуг, которым пропахал ­борозду длиной в несколько десятков километров.

ДЛЯ "УДОБСТВА". Впрочем, местным жителям, похоже, не интересна история города. Напротив нескольких домов, начиная от №17, замечаем свежие разрушения. Здесь трехметровые валы частично разрушены — от них "откусили" в нескольких местах по два-три метра грунта для расширения дороги. "Улица Головачева очень узкая, и местные жители решили ее расширить, чтобы удобней было заезжать и выезжать из дворов на автомобилях. Недавно здесь проложили канализацию и обещали еще и заасфальтировать дорогу", — рассказывает нам житель Василькова Иван. Людей мало интересует уникальность валов, они просто хотят жить комфортно. Вот и действуют по своему усмотрению: расширяют дорогу, строят выгребные ямы прямо на валах. Пару лет назад здесь была памятная табличка, на которой была указана дата постройки вала, но, видимо, ее убрали. А землю, срезанную с валов, вывозят в неизвестном направлении.

Реклама

ВЛАСТЬ. Депутаты Васильковского горсовета уверяют, что о проблеме знают. "Этот вопрос будет озвучен на ближайшей сессии. Уведомим земельную комиссию. Будет создана рабочая группа, которая выедет на место. Мы выясним, что именно там происходит и имели ли люди право проводить на валах какие-либо работы. И главное, кто будет отвечать за разрушения валов", — рассказал "Сегодня" депутат Васильковского горсовета Николай Недилько.

В то же время чиновники из Минкультуры уже взяли на контроль информацию о разрушении Васильковских валов. "Сегодня же проясним ситуацию. Если выяснится, что вал внесен в реестр культурного наследия и целенаправленно разрушается, за это может быть даже уголовная ответственность", — заверил "Сегодня" член научно-методического совета при Минкультуры Украины Яков Дихтяр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять