В Киеве второй день не могут найти двухметрового удава – как искать и опасен ли он

Удава нужно найти срочно, поскольку он может погибнуть от переохлаждения – ночью уже очень холодно
Змею ищут уже несколько дней. Фото: коллаж "Сегодня"
Змею ищут уже несколько дней. Фото: коллаж "Сегодня"

В Голосеевском районе Киева продолжаются поиски двухметрового удава, который потерялся во время прогулки, в районе экономического факультета университета имени Тараса Шевченко. Как рассказала сайту "Сегодня" хозяйка животного Светлана, удав до сих пор не найден.

Она добавляет, что иногда выгуливает своего питомца, и во время последней прогулки он потерялся. Это произошло еще позавчера. Женщина пыталась найти его собственными силами, но не смогла.

Реклама

"Удав просто потерялся из вида, заполз в кусты, и я не смогла его найти. В этом районе большая зеленая зона. Удав не боится людей, он домашний. У него нет имени, они по природе глухие и не реагируют на клички, как кошка или собака. Вчера мне прислали видео, как он ползает в кустах, надеюсь с ним все хорошо", – рассказала сайту "Сегодня" Светлана.

Она добавляет, что к поискам подключились ее знакомые и соседи. Они прочесывают зеленую зону.

Читайте также:

Женщина обратилась за помощью в киевскую Команду спасения животных, но там сообщили, что не занимаются поиском животных, а только спасением.

Реклама

"У нас очень много заявок по поводу животных, которым помощь требуется уже сейчас. Мы не можем все бросить и отравиться на поиски удава. Если нам позвонят и скажут, что он висит на столбе, мы выедем его спасть", – ответила нам оператор.

Как нужно искать

В Киевском зоопарке говорят, что к поискам удава нужно приступать сразу же, поскольку он может погибнуть от переохлаждения – ночью уже +15.

"Шансов найти его живым немного. Нужно обследовать солнечные места. После холодной ночи удав будет выползать на солнечное место чтобы согреться. В условиях города удав может погибнуть от холода или его могут убить собаки, плюс у него нет кормовой базы. Нужно искать в радиусе 50 и более метров от места пропажи. Особое внимание на кусты и дупла деревьев, подвалы, куда он может заползти", – прокомментировал сайту "Сегодня" Кирилл Трантин, гендиректор Киевского зоопарка.

Нужно собрать волонтеров, которые не боятся змей, и хорошо осмотреть место, где пропал удав. На всякий случай нужно вооружиться палкой-рогаткой, чтобы поймать удава. Он после пережитого стресса может броситься на человека, но это не слишком опасно. Также запастись мешком для транспортировки змеи.

Опасно ли людям

В зоопарке добавляют, что людям нечего боятся удава. Он не агрессивный, тем более если вырос в домашних условиях.

Реклама

"Дома содержать удава можно. Это же не ядовитая змея. Они достаточно неплохо размножаются. Это не редкий и неисчезающий вид. Их стоимость от 100 долларов, поэтому их часто держат в домашних условиях. Удавы по-своему интересны, но за ними нужен тщательный уход. Например, чтобы не выносить на улицу для принятия солнечных ванн, греть при помощи кварцевой лампы", – поясняют в зоопарке.

Было и такое

Кстати, лет двадцать назад в Киевском зоопарке сбежал большой удав. Его не могли найти два года, а потом он снова объявился – вылез большой и жирный греться на солнце.

Там его и поймали сотрудники зоопарка. Он ползал по трубам и подземным коммуникация в зоопарке, питался крысами. Он практически истребил их всех в зоопарке.

Ранее мы писали, что:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять