Что будет с киевлянами, которые не поверят счетчики воды

Жители столицы поверили лишь 85 тысяч приборов, в центрах поверки – огромные очереди

С первого апреля киевляне, которые не успели по тем или иным причинам поверить свои квартирные счетчики на холодную воду, будут платить за среднее арифметическое количество воды, которое, они, по мнению КП "Киевводоканала", могли бы использовать. В коммунальном предприятии обещают, что это будет не более двух – двух с половиной кубов. Они же напоминают, что до конца официальной проверки домашних вычислительных приборов осталось немногим больше недели. Первого марта она официально будет закончена.

Коммунальники сетуют – жители столицы оказались не слишком дисциплинированы и неохотно несли свои счетчики на объявленную поверку. Начиная со старта компании – 1 июля 2014 года и по сей день, те поверили только лишь 85 тысяч приборов. Всего же по городу установлено 630 тысяч таких домашних водомеров. Из тех, что принесли, неисправными оказались 20%. Меньше всего претензий у "Киевводоканала" к жителям Деснянского и Шевченковского районов. Те принесли на поверку наибольшее количество домашних счетчиков и большинство из них были "на ходу".

Реклама

"Проверять или не проверять счетчик – это вопрос соблюдения или не соблюдения Закона Украины. Ведь это не наша причуда, и счетчики необходимо контролировать. Ведь гири на рынках проверяют регулярно, так почему это не делать с водо-вычислительными приборами? Их задача – считать используемые природные ресурсы четко и правильно. Мы проверяем водомеры, используя точные измерительные приборы, и сверяем с эталонными показателями. А каждый инспектор несет личную ответственность за проведенную проверку", – рассказывает заместитель генерального директора ДП "Укрметртестстандарт" Юрий Кузьменко.

По его же словам, проверять водомеры в столице имеет право только "Укрметртестстандарт" и еще немного более десятка фирм, заключивших с предприятием соответствующие договоры. Подкупить кого-либо из инспекторов, уверяет Кузьменко, невозможно и после каждой поверки прибора его собственнику дают объективное заключение. Если прибор исправен, его пломбируют и отдают хозяину квартиры. Если неисправен, то запрещают к эксплуатации.

Реклама

Одна из фирм, получивших лицензию на поверку водомеров киевлян, – ТОВ "Центр Измерений". Ее технический директор заявляет о чрезмерном наплыве клиентов в преддверии окончания срока проверки водомеров. Он же сомневается, что его работники успеют справиться даже с тем количеством приборов, которые уже пребывают на поверке. "Мы работаем во вторую смену и выходные, но у нас уже образовалась очередь. Возможно, есть смысл продлить официальные сроки проверки счетчиков на холодную воду, но это не нам решать. Те же жители столицы, кто не успеет ее пройти – будут платить то, что им насчитает "Киевводоканал", – говорит технический директор "Центра Измерений" Максим Гаврилкин.

В "Киевводоканале" уточняют: для тех, кто не успел поверить счетчики на холодную воду или же не имеет такого, формула начисления будет следующей: коммунальщики за основу вычислений будут брать то количество воды, которое входит в дом. Дальше от него отнимут использованную воду квартир со счетчиками, а оставшиеся кубы распишут на те, что без водомеров.

КАК ПРОВЕРИТЬ СЧЕТЧИК НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ

Реклама

Перед тем, как снять водомер для поверки или замены, необходимо обратиться в ЖЭК, который обслуживает дом с заявлением. Его представители должны распломбировать прибор и составить соответствующий акт. В нем должны быть указаны: тип, номер счетчика и его показатели. После этого бухгалтер ЖЭКа должен провести сверку между его показателями и уплаченным объемом воды. Уже непосредственную проверку проводит ДП "Укрметртестстандарт" и лицензированные предприятием фирмы. Стоит проверка водомера от 51 гривны. Деньги платит владелец счетчика. Уже проверенный прибор необходимо опять принести в ЖЭК и показать подтверждающие поверку документы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять