Киевляне вынуждены платить за соседей и осаждают коммунальщиков в очередях

Жители домов, которые не переданы на баланс в Киевэнерго, оплачивают электричество по придомовым счетчикам. Многие жалуются, что за свет приходится платить больше

Жители ряда домов по ул. Зодчих в Святошинском районе Киева столкнулись с проблемой из-за оплаты счетов за электроэнергию по общим придомовым счетчикам. Платить за реально использованные киловатты, учтенные поквартирными счетчиками, люди не могут из-за того, что дома не переданы на баланс Киевэнерго. Соответственно, заключить прямой договор с поставщиком электроэнергии жильцы таких высоток не могут.

"Раньше мы платили за свет по показаниям поквартирных счетчиков. В среднем выходило около 100 кВт ч в месяц, это чуть больше 30 гривен. После того, как показания стали учитывать по общедомовому счетчику и делить на количество зарегистрированных жильцов, наш счет вырос в два – три раза", – рассказывает житель дома по ул. Зодчих, 74, Александр Голиченко.

Реклама

Это возмущает многих жителей высотки. "Почему мы должны платить за соседей? У нас небольшое потребление: стоит газовая плита, нет бойлера, всю минувшую зиму обогреватели не включали, потому что и так топили щедро", – говорит Александр. Когда он обратился в КП, на балансе которого находится дом, выяснилось, что с таким же вопросом стоит целя очередь жильцов других высоток в Святошинском районе.

В самом коммунальном предприятии говорят, что перевести жителей на оплату по придомовым счетчикам пришлось из-за реформы в сфере ЖКХ, которая предполагает, что для прямых расчетов у каждого потребителя должен быть договор с поставщиком услуги.

"У жильцов домов по ул. Зодчих и некоторых других домов района нет договоров с организацией, которая предоставляет услуги. В связи с этим у нас нет оснований производить начисления по счетчикам, которые находятся в квартирах", – рассказали в коммунальном предприятии "Дирекция по содержанию и обслуживанию жилищного фонда в Святошинском районе г. Киева". "Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в сфере ЖКХ произошла реформа, теперь у жильцов каждой квартиры должен быть индивидуальный договор с компанией, которая предоставляет услуги", – объяснили в КП. Всего в подобных условиях оказались жители 80 домов района.

Реклама

Коммунальщики признают, что должны подать в Киевэнерго документы о том, что передают дом на баланс, и уверяют, что этот процесс ведется. "В некоторых домах эта процедура уже закончилась, в некоторых – нет. Как правило, после того, как документы (от жильцов) попали в ЖЭК, в течение двух недель договор должен быть заключен, максимум – месяц", – рассказывают в КП.

Люди, однако, уверяют, что процесс затягивается гораздо дольше, чем на две недели. "Мы два месяца назад документы отдали – еще в мае. Когда я был на приеме у директора КП на минувшей неделе, документы у них до сих пор и лежали!", – возмущен Александр Голиченко.

На сегодняшний момент все документы, которые необходимы для передачи дома на баланс "Киевэнерго", уже поданы. "Многоквартирный дом состоит в списке на опломбировку счетчиков и принятие дома на поквартирный учет. ПАО "Киевэнерго" откроет лицевые счета и опломбирует счетчики электрической энергии согласно графику, ориентировочно до конца месяца", – сообщили нам в пресс-службе компании. После опломбировки и технической проверки платить з свет нужно будет по показаниям поквартирных счетчиков, а когда будет заключен прямой договор с "Киевэнерго" – показать его в ЖЭО, чтобы коммунальщики больше не начисляли оплату за электроэнергию.

Реклама

Глава профильной комиссии Киеврады: "Каждая сторона должна выполнять свои функции"

Глава комиссии Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс считает, что избежать споров в таких ситуациях можно, но каждая сторона должна выполнить свои функции – КП как балансодержатель подать документы в Киевэнерго, а жители домов – предоставить все необходимые данные в КП. Тогда можно будет перейти на наиболее эффективную систему расчета – на основании поквартирных счетчиков. "Прежде всего, за все отвечает балансодержатель. На сегодняшний день это КП, ОСМД… Они должны выполнять работы с исполнителями услуг и несут за это ответственность", – заявил Александр Клюс. "Естественно, люди должны помогать балансодержателю с соответствующей информацией, чтобы поставщик услуги мог заключить прямой договор с потребителем. Значит, и балансодержатель плохо относился к решению этого вопроса, и люди заняли пассивную позицию", – считает депутат Киеврады.

Нынешняя система оплаты за электроэнергию по придомовому счетчику у многих вызывает возмущение, поскольку реальные показатели часто не совпадают с теми, которые рассчитаны на основании количества зарегистрированных жильцов. "Получилось так, что сейчас нагрузка распределяется на количество зарегистрированных жильцов, а не учитывается расход электроэнергии в каждой квартире по счетчику. Эту ситуацию надо менять. Во-первых, идут неплатежи. Во-вторых, это несправедливо: из тех, кто зарегистрирован в квартире, многие не живут, а в других квартирах живут те, кто не зарегистрирован. Многие говорят, что не потребляют столько электроэнергии, сколько выставлено в счете. Поэтому самая эффективная система – установка прибора учета, то есть поквартирного счетчика", – уверен Александр Клюс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять