Военный из США спасает киевскую Борщаговку от наркотиков и мусора

Помощники Дэвида Пластера могут бесплатно подучить английский

Бывший американский во­­еннослужащий организовал в столице проект по наведению порядка на Борщаговке. Вместе с единомышленниками он затирает рекламу наркотиков на стенах домов и убирает мусор на детских площадках.

ЧИСТЫЙ ГОРОД. Дэвид Пластер переехал жить в Киев в 2013 году, в разгар Революции Достоинства из города Сент-Луис в США. До переезда он служил в американской армии. С 2014 года он стал активным участником волонтерского движения — помогал бойцам на передовой едой и медикаментами, обучал английскому языку.

Реклама

Волонтер. Переехал в Украину из США. Фото: facebook.com

"На Борщаговке я поселился сразу же после переезда. Это хороший спальный район, но здесь нет порядка — очень много рекламы наркотиков на зданиях и куча мусора. И я решил помочь людям навести здесь порядок", — рассказывает "Сегодня" Дэвид.

Реклама

На одном доме — до 10 надписей. Фото: facebook.com

С начала проекта по уборке улиц и очистки зданий от рекламы наркотиков в нем поучаствовало несколько сотен людей. И результаты действительно есть. За полгода проекта было уничтожено более полутора тысяч надписей и собрано несколько тон мусора.

Реклама

Краской по рекламе. Уже закрасили 1,5 тысячи надписей. Фото: В. Михальчук

Толоку организовывают раз в две недели. Участники собираются на месте, где в прошлый раз проходила уборка: проверяют, не появились ли новые надписи на фасадах домов, и убирают мусор.

"Кроме окурков, люди прямо на землю выбрасывают остатки еды, бутылки и пакеты, а урн для мусора здесь очень мало", — рассказала нам Антуанетта Роув, сотрудник канадской полиции, которая приехала в составе миссии для реформирования МВД и помогает Дэвиду.

Все материалы для уборки американец покупает за свой счет. В среднем на одну акцию уходит до 1 тыс. грн. Например, чтобы очистить 15 зданий, нужно 10 баллончиков с краской, а если надписи очень большие, волонтеры используют 5-литровые ведра с краской.

Набор для наведения порядка. Фото: facebook.com

Местные называют американца "президентом Борщаговки" и пытаются всячески ему помогать.

"Знаете, очень страшно, когда реклама наркотиков размещена даже на детских площадках и фасадах школ. А коммунальщики жалуются, что у них нет денег на краску. Разве это не смешно?" — сетует киевлянин Анатолий Божко.

Кстати, организаторы говорят, что на нескольких толоках присутствовали коммунальщики и даже помогали людям.

Фото: facebook.com

ВЫУЧИ ЯЗЫК. В благодарность за помощь многие из участников толоки имеют уникальную возможность подучить английский язык.

"Это принцип — "ты мне, я тебе". Убираешь вместе с нами — можешь походить на языковые курсы совершенно бесплатно", — рассказывает Пластер.

Кстати, обучает языку группа профессионалов из Австралии и США. Киевлянка Жанна Кулик считает инициативу — научить людей иностранному языку — очень полезной.

"Я познакомилась с Дэвидом несколько лет назад, он учился на подготовительном факультете Национального университета имени Тараса Шевченко, где я преподавала. Он так загорелся идеей обучить наших граждан английскому языку, что сам стал преподавателем в нашем вузе!" — подчеркнула она.

Без наркотиков и мусора. Пока коммунальщики бездействуют, люди спасают свой город. Фото: facebook.com

Курс обучения длится несколько месяцев. После его завершения нужно сдать тест на получение сертификата, если его результат плохой — отправляют на повторный курс.

Напомним, зарисовкой "наркотических" надписей в столице борются уже несколько лет. Участие в рейдах и акциях принимают общественные, молодежные организации, волонтеры и полиция.

Напомним, в парке Шевченко восстановили поврежденный вандалами знаменитый арт-объект "Бабушка классическая" на лавочке. "Бабусе" не так давно отбили нос. Для ремонта над скульптурой поставили палатку, а скульптор Анна Киселева с помощницей надевали медицинские халаты и шапочки.

Тем временем, "Киевзеленстрой" огласил конкурс на лучшую клумбу Киева. Все желающие могут в соцсетях выложить фото озеленения в своем дворе. Далее нужно поставить отметку @zelenbud @3m2 и хештег #я_садівник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять