Киев туристический: чем в 2020 году будут привлекать гостей в столицу

Популярные места продолжат приводить в порядок, а фестивалей будет еще больше
Туристам за границей нужно быть внимательными
Туристам за границей нужно быть внимательными / Фото: Depositphotos

"Все начинается в Киеве" – утверждает один из туристических слоганов украинской столицы. И, судя по количеству туристов, узнать, так ли это, к нам приезжают все больше и больше гостей. Теперь Киев регулярно фигурирует в европейских туристических рейтингах как город, который стоит посетить хотя бы раз. К примеру, недавно киевскую елку признали одной из красивейших в Европе.

Прошедший год был для Киева удачным: по предварительным данным, город посетили более 5 миллионов туристов. В городском управлении туризма и промоций говорят, что Киев становится "городом уикендов": по данным чиновников, в этом году выросла продажа билетов в город на выходные. А еще городской бюджет впервые получил более 60 миллионов гривен туристического сбора.

Реклама

За последние пять лет многое изменилось. Если раньше туристов развлекали прогулками с видами на Днепр и старинные храмы, то теперь гости города приезжают не только за красотой города, но и за впечатлениями. Многие посещают город, приезжая на фестивали, гастро-туры, или за "экзотикой", отправляясь из столицы в Чернобыльскую зону. В последнее время власти города все чаще поддерживают городские фестивали, а туроператоры помогают городу разрабатывать новые, привлекательные маршруты для гостей. Такое сотрудничество полезно всем: гости едут домой с приятными впечатлениями, многие возвращаются еще не раз, в итоге, город и бизнес получают средства, которые помогают сделать Киев еще лучше.

В КГГА уверяют: у города – огромный потенциал и он может принимать еще больше гостей. Недавно город подался на получение статуса "Большой культурной столицы". Если его удастся получить в марте – в столице будут реализовывать множество культурных проектов. Но это – не единственное, чем в этом году будут привлекать туристов.

Красивые места: приведут в порядок Пейзажку и другие парки

За прошедший 2019 год в столице появились новые объекты, которые пользуются у туристов повышенной популярностью: Аллея художников, Аллея любви, стеклянных пешеходный мост, лестница на Пейзажной аллее и обновленный парк на Владимирской горке. Возле них за счет меценатов установили новую навигацию с указателями к городским достопримечательностям.

Реклама

В этом году в городе продолжат наводить красоту в зеленых зонах в центре столицы и, возможно, на Подоле. Кроме того, запланирован ремонт на Пейзажной аллее. Там планируют обустроить качественное мощение, чтобы было удобно и безопасно ходить, новое освещение. Также рассматривается возможность запретить движение машин. Проект предусматривает удобные лавочки, видеонаблюдение и красивую подсветку фигур.

За впечатлениями: будут проводить фестивали и большие городские праздники

Первой ласточкой стал праздник Нового года на Софийской и Контрактовой площадях. Его рекламировали на международных туристических выставках и в целом, результат есть: большие гуляния под главной елкой страны посещают не только гости из украинских городов, но и зарубежные туристы. Ну а сама елка попала в топ-5 красивейших праздничных деревьев в Европе.

Отметим, что согласно результатам исследования, меломаны в 2019 году приезжали на Atlas Weekend и UPark Festival, гурманы – на многочисленные гастрономические фестивали, медики посещали крупный международный конгресс, а деловые люди – Invest In Kyiv Forum и Kyiv Smart City Forum. Любители активных видов спорта приезжали на Моto Open Fest и беговые марафоны.

Реклама

В управлении туризма и промоций сообщили, что в 2020 году готовят для гостей города новые поводы посетить Киев. Кроме уже известных и полюбившхся фестивалей, в городе проведут Международные хоровые состязания-2020 и большие городские праздники, которые очень популярны среди внутренних туристов.

Также уделят внимание новому тренду в индустрии – эко-туризму. Так, на ул. Потехина, 16 (в Голосеевском лесу), открыли интерактивную экологическую тропу. Ее длина составляет 2,7 километра. По маршруту расставлены креативные указатели. Здесь можно заняться йогой, порисовать на больших планшетах и просто отдохнуть от шума города. Кроме того, планируют запустить туристический маршрут по Днепру – на каяках.

Напомним, в 2019 году Чернобыльская зона отчуждения была признана одним из приоритетных направлений для развития туризма. Сейчас посетителям предлагают 21 маршрут, в том числе – водные, по рекам Припять и Уж. Чернобыльскую зону отчуждения за 8 месяцев 2019-го посетил 74 671 человек. Почти 80% туристов приезжают из-за границы – 59 698 человек, еще 14 973 – из Украины. По данным ЦОТИЗ, общее количество стран, откуда приезжают в Чернобыль, – 130. Бывают гости и из очень далеких государств, среди них – Сингапур, Чили, Мексика и Япония.

Смотрите видео, как Чернобыль превращают в туристическую зону:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять