Кличко встретился с Шольцем. О чем говорили мэр и канцлер (видео)

По словам мэра Киева, важно, что мировые лидеры посещают Украину и сами видят последствия варварских действий РФ
Виталий Кличко рассказал о встрече с Олафом Шольцем. Фото: коллаж "Сегодня"
Виталий Кличко рассказал о встрече с Олафом Шольцем. Фото: коллаж "Сегодня"

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем. Это произошло в четверг, 16 июня, когда лидеры европейских стран прибыли в столицу Украины. По словам городского головы, с Шольцем они обсудили поддержку нашей страны европейскими партнерами и необходимую помощь.

Об этом Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

Реклама

"Говорили о поддержке Украины европейскими партнерами и необходимой помощи. – Оружием, экономической, финансовой помощью и более мощными и более эффективными санкциями против российского агрессора. А также – поддержке европейским сообществом кандидатства Украины в члены ЕС", – рассказал мэр Киева.

Он отметил: это важно, что мировые лидеры посещают Украину и сами видят последствия варварских действий России, которая уничтожает наши города и зверски убивает мирных украинцев.

По словам Кличко, международные партнеры должны понимать, что умиротворение агрессора только разожжет его аппетиты. И война перекинется и на страны ЕС.

"Поэтому Украине, которая приняла на себя удар имперского зла и героически обороняется, нужно помогать сегодня и сейчас!" – подытожил городской голова.

Шольц рассказал, какие традиции сломала Германия ради победы Украины над Путиным

Украина получит от правительства Германии не только оборонительное, но и наступательное оружие, чтобы не допустить перетасовку границ внутри Европы.

Реклама

Об этом заверил канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, лидером Франции Еммануелем Макроном, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

"Германия давно сломала свою государственную традицию – мы начали поставлять Украине оружие. И мы будем делать это и дальше столько, сколько Украина будет иметь необходимость. Мы учим украинских военных пользоваться немецким оружием – самоходными гаубицами и зенитными установками. Мы также пообещали поставить установки "Ирис", которые будут защищать целые города от воздушных нападений. Мы также договорились с США и Великобританией, что будем поставлять установки залпового огня", – заявил на лужайке в центре Киева Олаф Шольц.

Также немецкий лидер рассказал, как в Германии восхищаются мужеством украинских воинов, которые противостоят российскому агрессору.

"Я хочу заверить вас в поддержке украинцев в их героической борьбе. Вызывает восторг, как украинцы, мужественные солдаты, ведут борьбу с вторжением России. За это я хочу вам, господин президент, выразить свое восхищение. Вместе со своим французским коллегой, с премьер-министром Италии и с президентом Румынии мы прибыли, чтобы выразить это лично", – сказал Шольц.

В Берлине сделали вывод, что после вторжения Москвы в независимую соседнюю страну в мире наступила смена эпох.

Реклама

"Очевидно, что нападение на Украину означает смену эпох, потому что Россия пытается силой передвинуть границы в середине Европы. И это недопустимо. Поэтому Германия вместе с другими странами мира с первых дней стала на сторону Украины. Мы поддерживаем Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности. Мы поддерживаем это финансово большими суммами. В гуманитарном плане, принято в Германии 800 тысяч беженцев. 135 тысяч украинских детей ходят уже в немецкие школы", – рассказал немецкий политик.

Обстановка

  • К Олафу Шольцу на сегодня самые большие претензии относительно недостаточной поддержки Украины в борьбе с российским злом.
  • После посещения Ирпеня в Киевской области Шольц сказал, что действия РФ в войне против Украины направлены только на уничтожение.
  • За два дня до визита президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ZDF сказал, что главе их правительства пора бы четко определиться с позицией в этой войне.
  • В начале июня президент Польши Анджей Дуда прямо заявил Шольцу и Макрону, что с Путиным, как и с Гитлером, нечего разговаривать по 100 часов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять