В Киевской области вокруг школы с аварийной крышей вспыхнул скандал

В школе Калиты уже семь лет не действует спортзал для младшых классов

В поселке городского типа Калита Броварского района Киевской области разгорелся скандал из-за ремонта аварийной крыши на здании школы. Речь идет о первом созданном в Киевской области объединении территориальных громад.

По словам местных жителей, проблемная история со школой началась еще семь лет назад, когда сделали ремонт аварийной крыши. Ремонт провели не слишком качественный, и в результате, мало того, что часть фронтонов осталась не закрытой, так еще и на одном из участков, на которую подрядчик свалил значительную часть шифера, треснула плита перекрытия. Речь идет о плите над спортивным залом. С тех пор в спортзале начальной школы занятий не проводили, он закрыт с 2012 года, а физкультура у детей проходит в неприспособленных для подобных занятий помещениях.

Реклама

Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
Фото: родители учеников школы в Калите
1/6

"Весной этого года школе выделили 500 тыс. гривен на проведение ремонтных работ на этой плите, но подготовка проектной документации, очевидно, затянулась. Прошли лето, осень, а сейчас оказалось, что тот пакет документов, который подготовила школа, не устраивает поселковый совет, чтобы использовать соответствующие средства, хотя не понятно, почему должностные лица не корректировали действия руководства школы и совместными усилиями не работали на решение проблемы, если видели какие-то не стыковки. На встрече родителей с руководством школы и руководством поселкового совета были жаркие споры ... Родители волнуются, что если эти средства в размере 500 тыс. гривен не использовать, в частности, на проведение экспертизы помещения и изготовление проектно-сметной документации, то они вернутся в госбюджет , а дети снова останутся лишь с надеждой о спортзале", – делится Евгений, один из родителей.

Специалисты говорят, что с документами можно еще успеть, если ускорить их подготовку.

Реклама

Директор школы Антонина Шпак подтвердила сайту "Сегодня", что уже семь лет спортивный зал закрыт из-за аварийного чердака и трещины на плите перекрытия над ним.

"В начальной школе у нас обучается 230 детей. В апреле этого года нам выделили 500 тысяч гривен для ремонта аварийной плиты над спортивным залом. Мы получили выводы экспертов и заказали изготовление проекта, но его делали очень долго. После того как мы обратились к разработчикам, нам сообщили, что, согласно выводам экспертов, есть еще проблемы и с фундаментом здания и проект может значительно подорожать", – говорит Антонина Шпак, директор школы.

Она добавляет, что сейчас решается вопрос, как именно провести ремонт в спортивном зале. И какой проект для этого лучше заказать.

Кстати, школа построена в 1989 году, всего в ней учится 530 детей.

Реклама

В местном поссовете нас заверили, что займутся решением проблемы.

"Мы разбираемся в ситуации и постараемся решить все проблемные вопросы, которые связаны со школой и аварийной плитой над спортивным залом. Будем решать эти проблемы", – сообщила нам и. о председателя поссовета Лариса Федоровская.

Напомним, ранее в Харькове разгорелся скандал в одной из местных школ. Так, бывший директор школы заявила, что ее вынудили уволиться по собственному желанию, поскольку она запретила вымогательство в учебном заведении, и следом за ней с должностей ушли еще шестеро сотрудников. В свою очередь чиновники из управления образования утверждают, что директор была просто некомпетентной.

Кроме того, в Кропивницком более десятка владельцев гаражей могут лишить членства в автокооперативе и найти их помещениям новых хозяев. Имеют ли на это право и есть ли шанс вернуть собственность – узнавали журналисты "Сегодня".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять