Защита за деньги и черный список. Рассказываем все о "тайной комнате" на киевском вокзале

Мы узнали все секреты работы "Комнаты матери и ребенка"
На Южном вокзале есть "Комната матери и ребенка". Фото: коллаж "Сегодня"
На Южном вокзале есть "Комната матери и ребенка". Фото: коллаж "Сегодня"

На Центральном железнодорожном вокзале Киева есть место, где могут найти временный приют пассажиры с детьми, – это "Комната матери и ребенка". Находится она на Южном вокзале, но обслуживает всех пассажиров, которые прибывают в Киев или уезжают из него.

Сайт "Сегодня" пообщался с Ириной Римской, администратором "Комнаты матери и ребенка", которая трудится тут с 2004 года.

Реклама

Ирина Римская, администратор
Ирина Римская, администратор "Комнаты матери и ребенка"

По словам Ирины Вячеславовны, комната действовала на Центральном железнодорожном вокзале Киева всегда. Раньше она находилась в старой части вокзала, а когда построили Южный вокзал, расположилась здесь на его последнем этаже. Этаж делят "Комната матери и ребенка" и комнаты отдыха гостиничного типа.

Вокзальная "Комната матери и ребенка" состоит из 7 номеров. Есть двухместные номера, трехместные и большой номер шестиместный, рассчитанный на большую семью.

Реклама

Это обычные комнаты с простой мебелью, только стены украшены рисунками в виде гор и ярких цветов.

Ирина Римская работает на Центральном вокзале Киева с 1986 года. Начинала в зале приема официальных делегаций. В народе его называли депутатский зал. Теперь в нем зал для военных. В 2004 году Ирина Вячеславовна перешла работать в "Комнату матери и ребенка".

"Мне нравится общаться с людьми, помогать им. Это и стало основной причиной при выборе работы. Она у нас очень интересная – каждый день новые люди, новые истории. А еще дружный сплоченный коллектив, который не меняется уже много лет. И, конечно же, дети, которые требуют постоянного внимания", – поясняет Ирина Римская причину выбора профессии.

"Комната матери и ребенка" на киевском вокзале. Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Реклама

Как выглядит "Комната матери и ребенка". Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Как выглядит "Комната матери и ребенка". Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Кто останавливается?

Вокзальная "Комната матери и ребенка" – это настоящее переплетение судеб. Например, здесь останавливаются пассажиры, которые улетают за границу с детьми, или находят приют одинокие мамы, которые ищут в Киеве работу. Есть и постоянные клиенты, которые останавливаются тут на протяжении многих лет.

"До коронавируса к нам регулярно приезжали постоянные посетители из Германии и Италии. Это украинцы, которые приезжают целыми семьями в гости к своим родственникам. У нас они останавливаются на день-два, чтобы оформить необходимые билеты и с комфортом дождаться отправления поезда в регионы", – рассказывает Ирина Римская.

Много людей, которые приезжают с детьми разного возраста лечиться в "Охматдет". Кто-то останавливается на день-два, чтобы пройти медицинское обследование. А есть и те, кто привозит ребенка на операцию и живут в комнате целую неделю, дожидаясь положительного результата.

"Таких постояльцев нам очень жаль. Стараемся поддержать добрым словом или советом, как удобнее доехать к "Охматдету". Часто приезжают с бабушками и дедушками, которые ждут известий в комнате. Бывают и одинокие отцы, которые селятся вместе с детьми", – рассказывает нам администратор.

Место на Центральном вокзале в Киеве, где детей кормят грудью. Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Место на Центральном вокзале в Киеве, где детей кормят грудью. Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Администрация в "Комнате матери и ребенка". Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Администрация в "Комнате матери и ребенка". Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Многодетные семьи

Чаще всего занимают двухместные и трехместные комнаты, а вот в большой на шесть мест селятся реже. Она рассчитана на многодетную семью.

"Загруженность была большая в 2014 году, когда на востоке Украины началась война. У нас проживало очень много беженцев из Донецка и Луганска. Семьи жили у нас месяцам, пока им не предоставляли жилье. Останавливались многодетные семьи, в которых было пять и даже семь детей. Таких из зоны боевых действий вывозили в первую очередь", – рассказывает сайту "Сегодня" Ирина Римская.

Она вспоминает, что высокая загруженность в "Комнате матери и ребенка" была и во время войны в Чечне. В Киев тогда приезжало очень много чеченцев с семьями по 6 и больше детей. Им нужно было время, чтобы оформить документы и переехать в другую страну.

Здесь можно покормить грудью ребенка. Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Здесь можно покормить грудью ребенка. Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Черный список

Сейчас много постояльцев с детьми на вокзале не бывает – частично из-за коронавируса и низкого пассажиропотока, который свойственен для зимы. Поэтому в комнатах селят транзитных пассажиров, без детей. Часто это граждане, которые приезжают в Киев в командировку на пару дней или на неделю.

За постояльцами нужен глаз да глаз, чтобы не употребляли спиртное и не устроили скандал.

Сотрудники "Комнаты матери и ребенка" – это настоящие физиономисты, они оценивают посетителя по внешнему виду и понимают, стоит его селить в комнату или нет.

"Одно время, когда у нас было больше мест, у нас был даже свой черный список. Это список фамилий, которых селить запрещалось. Фотографий у нас не было, но при проверке документов мы обращали внимание на фамилию. И если она была в этом списке мы такому клиенту попросту отказывали, сообщая, что за ним числится такой-то проступок", – рассказывает нам Ирина Римская.

Ребенок сутки плакал

Под "Комнатой матери и ребенка" ранее находился зал ожидания. Там почти сутки плакал ребенок. Сотрудники комнаты слушали плач младенца до той поры, когда это стало уже невыносимо. Решили забрать пассажиров с плачущим ребенком к себе.

"Это была молодая пара, а ребенок новорожденный, грудничок. Денег у них не было, а поезд только поздно вечером. Смысла селиться к нам у них не было. Молодая мама просто не знала, что делать с малышом. Сама уже плакала. Позвали дежурную по вокзалу и решили вызвать "скорую". Медики приехали, посмотрели. Оказалось, ребенок сутки не ходил в туалет. Медики ему помогли, малыш сходил в туалет и сразу перестал плакать", – вспоминает Ирина Римская.

Покормить грудью

Администратор рассказывает, что часто к ним приходят мамы с детьми, чтобы просто покормить ребенка грудью. На вокзале это практически невозможно сделать – вокруг тебя десятки пассажиров. А в "Комнате матери и ребенка" это можно спокойно и бесплатно сделать.

Услуги в "Комнате матери и ребенка" платные. Она работает по принципу отеля. Недавно тут подняли цены. Двухместный номер в сутки стоит 640 гривен. Люди живут тут по два-три дня. А вот одно койкоместо в комнате на шесть человек можно снять за 200 гривен в сутки.

Теряют золотые серьги и телефоны

"Однажды у нас проживала женщина ромской национальности с ребенком. Она забыла в душе дорогущие золотые серьги, в длину больше указательного пальца. Они пролежали у нас полгода. Женщина вернулась за ними, и мы вернули ей серьги. А что вы удивляетесь? Часто у нас постояльцы забывают серьги, часы, мобильные телефоны, планшеты и даже лекарства. Мы дорожим своей работой и все нами найденное сохраняем. Бывало даже отправляли почтой забытые вещи, например, лекарство", – рассказывает Ирина Римская.

Кстати, на Центральном вокзале Киева есть Детский зал – для мам с детьми. Он бесплатный для пассажиров с билетами. Мама с ребенком приходит, предоставляет билет и может 2-3 часа там отдыхать до отправления поезда. Там есть туалет, умывальник, ковер для детских игр, диванчики для отдыха, телевизор.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять