Завадский о четырех годах в СИЗО: В тюрьме у меня развились экстрасенсорные способности

Аккордеонист рассказал, как принимал роды у кошки в камере, и о подготовке к сольному концерту

Сегодня на свободу вышел скандально известный аккордеонист Игорь Завадский, который просидел в Лукьяновском СИЗО более четырех лет по подозрению в растлении малолетних. Решение об освобождении принял Подольский райсуд. Музыканта отпустили прямо из зала суда под обязательства его защитников, а не под залог, как это обсуждалось ранее. 50-летний аккордеонист заметно изменился, исчезла его буйная шевелюра, вместо нее — короткая стрижка, мужчина сильно похудел. Сразу после освобождения Завадский рассказал "Сегодня" о праздновании этого события и даре предвидения.

Реклама

ОСВОБОЖДЕНИЕ. Завадского освободили по поручительству трех человек: директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, народного депутата Украины Николая Княжицкого и народной артистки Украины Раисы Недашковской. После освобождения они отметили освобождение своего подопечного в одном из кафе Подола.

"Я очень благодарен всем этим людям, которые поручились за меня. Это уже была их вторая попытка добиться моего освобождения. И она, к моему счастью, оказалась удачной. В прошлый раз судья не рискнул выпустить меня. Они все чего-то страшно боятся. Но сегодня, видимо, все звезды сошлись! Я очень им за это благодарен, а также своему адвокату, которая сделала очень много для моего освобождения. Я могу свободно перемещаться по городу и выезжать из Киева. Суд признал мою невиновность, и я думаю, что дело против меня будет закрыто. Сам прокурор сегодня просил, чтобы меня отпустили, и это невероятно, поскольку мне грозили ранее 13 годами тюрьмы", — рассказывает "Сегодня" Игорь Завадский.

Он признался, что все четыре года выписывал газету "Сегодня" и читал ее в камере. "Под стражей я находился 1543 дня. Это четыре года, два месяца и три недели. Я считаю, что это был мой творческий отпуск (смеется). Что бы там ни говорили, но чтобы перейти на новый виток в жизни вверх, нужно упасть очень низко, как упал я. Точнее, меня опустили. Но я ко всему этому относился по-философски... и понимал, что все это рано или поздно закончится, и все обвинения — ложь завистников. В тюрьме многому научился, и свободу настоящую, творческую, я почувствовал именно в тюрьме! Я как бы стал свободен внутренне. В самом ужасном, даже в грязных лужах я научился видеть звезды", — продолжает Игорь Завадский.

Реклама

ДАР ПРЕДВИДЕНИЯ. Он говорит, что предчувствовал свое освобождение из СИЗО, хотя мало кто в это верил. "В тюрьме у меня развились экстрасенсорные способности. Я научился предсказывать людям будущее и очень часто попадал прямо в точку. Я даже сумел предсказать, что меня именно в этот понедельник освободят! Хотя в это никто не верил в СИЗО. Даже охранник в Подольском суде смеялся надо мной, говоря, мол, если не освободили до сих пор, так и шансов в дальнейшем нет... А потом удивленно покачал головой, когда я уходил свободным из зала суда. А я уже утром попрощался со своей камерой, я уже к ней прирос, к этим стенам, которые заряжал своей энергетикой", — продолжает Игорь.

КОШКИ. Завадский, кстати, полгода заключения сидел в камере-одиночке. "Я люблю быть один, поэтому просил ко мне никого не подсаживать, но в последнее время был сосед по камере. Кто он, я вам не скажу. А еще со мной в камере сидели коты. Нет не так, за четыре года со мной в камере поменялось 22 кота! Когда люди выходили на свободу, то забирали их с собой. А у кошки по кличке Рыжая, которая жила в моей камере, я даже роды принимал! Три года подряд! Котят разбирали. Со мной последние два месяца прожил котенок и накануне расцарапал мне палец... Он так и остался там, в СИЗО. А дома меня ждет кошка Игрушка, которую я подарил своему другу и концертному директору Андрею (Андрей Бригида, тоже проходил по делу Завадского и был освобожден пять месяцев тому), она живет в моей квартире, правда, Андрей дал ей другое имя — Чучундра. Я переживаю — узнает она меня или нет, когда вернусь домой (Завадский живет в однокомнатной квартире на Подоле, где собирается сделать ремонт), ведь я ее два месяца воспитывал в камере", — делится с нами Завадский. Он добавляет, что больше всего хочет увидеть именно кошку и свой концертный аккордеон. И собирается обязательно сыграть для своих поручителей.

ЗОВЕТ ВСЕХ НА КОНЦЕРТ. Уже 30 июня состоится первый, дебютный концерт Игоря Завадского после выхода на свободу. Он пройдет в Доме актера в 19:00. "Это будет сольный концерт в двух отделениях — мое возращение на большую сцену. Благо я смог восстановиться в СИЗО, где играл последние 1,5 месяца. Признаюсь, я боялся, что для восстановления навыков мне понадобится несколько лет, но я смог все наверстать и уже могу беспрерывно играть почти два часа, хотя раньше мог играть 5—6 часов. Нужна практика!" — говорит Игорь.

Реклама

Завадский признается, что больше всего в СИЗО соскучился по кофе "эспрессо" и мороженому "пломбир". "Это то, что очень хотелось, но не было в СИЗО. Чашечку кофе я уже выпил с моими поручителями. Мороженым пока не угостился, но, думаю, вечером куплю себе порцию и вспомню его замечательный вкус. А первое мое блюдо на свободе — это блинчики с красной икрой, кусочек лимона и оливки. Меня угостили мои поручители, и за это им большое спасибо!", — говорит нам Завадский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять