Экскурсия в Межигорье: все фото резиденции – от автопарка до мраморной ванной

Мрамор и позолота даже на бровках и ливнестоках
Видео: Видео: Леся Кириченко
Видео: Видео: Леся Кириченко
Реклама

Жилье Януковича. Внутрь, из-за опасности мародерства, не пускали. Фото: Г.Салай
Жилье Януковича. Внутрь, из-за опасности мародерства, не пускали. Фото: Г.Салай
Галеон. Тут мраморные полы и посуда из серебра. Фото: Г. Салай<br />
Галеон. Тут мраморные полы и посуда из серебра. Фото: Г. Салай
Раритеты. Их около 30-ти. Фото: Г. Салай
Раритеты. Их около 30-ти. Фото: Г. Салай
Ферма. Со своим молоком. Фото: Facebook<br />
Ферма. Со своим молоком. Фото: Facebook
Мраморная ванна. А из туалета открывается вид на природу. Фото:  pravda.com.ua<br />
Мраморная ванна. А из туалета открывается вид на природу. Фото: pravda.com.ua
Интерьеры. Выполнены в стиле английских замков. Фото:  pravda.com.ua
Интерьеры. Выполнены в стиле английских замков. Фото: pravda.com.ua
Золото. Его много на всех предметах в " decoding="async" loading="lazy" />
Золото. Его много на всех предметах в "хонках": даже на ершах. Фото: Г. Салай
Фото: Facebook
Фото: Facebook
1/114

С субботнего утра по самому секретному объекту в Украине, который первыми увидела "Сегодня" с высоты птичьего полета еще в 2011 году, — резиденции бывшего президента Виктора Януковича в Межигорье — гуляют тысячи протестующих, киевлян и жителей окрестных сел. Желающих увидеть, где жил президент столько, что два последних дня в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области было заблокировано все движение.

"Это — Версаль!", "Как пройти к дому с золотым унитазом?", "Где здесь пеньки для оздоровления?" и "Вот, сволочь!" — было самыми распространенными возгласами, которые постоянно слышались со всех сторон у первых посетителей Межигорья, среди которых оказался и корреспондент "Сегодня". За семиметровым забором с видеонаблюдением, который можно преодолеть пройдя через пост охраны с рамкой металлоискателя и аппаратом по сканированию вещей, ажурный забор, элементы которого покрыты либо краской под золото, либо позолотой.

Реклама

Самоборона Майдана, которая пытается контролировать территорию резиденции в 140 га, настойчиво просила — ничего не разбирать на сувениры, не топтать газоны. "Теперь это коммунальная собственность, не превращайтесь в вандалов!" — постоянно взывал ко всем прибывающим один из сотников. Территория резиденции настолько огромна, что на то, чтобы обойти ее полностью, нам понадобилось почти 6(!) часов.

"ХОНКИ". Через ажурные ворота мы попали к первому 4-этажному деревянному домику, стоящему недалеко от Киевского моря, — к так называемой "хонке". Такое название приклеилось к деревянным объектам на территории резиденции Януковича из-за названия финской фирмы, которая занималась строительством. Вторая "хонка", рядом с которой разбит сад из скумпии, чубушника, сумаха (рядом с редкими растениями установлены таблички на русском и английском языках. — Авт.), имеет мраморную террасу и выход к пруду с фонтанами, где живут несколько видов редких птиц. В холле "хонки", посреди которой стоит хрустальный столик с вазой с завявшими цветами, висит большая икона Божьей Матери.

С балкона первой "хонки" открывается вид на искусственное озеро, их по всей территории резиденции более десятка. Рядом с видом на море обустроен открытый теннисный корт (на противоположной стороне резиденции есть закрытый теннисный корт). От этой "хонки" мраморные ступеньки ведут вниз к Киевскому морю и плавучему ресторану. По дороге к нему мы увидели зайца, который был испуган невиданным доселе наплывом посетителей. Вдоль лестницы высажены небольшие елочки и бежит ручей. Этот участок особо тщательно охраняется при помощи видеокамер. Между лестницей и двухкилометровой набережной, на всем протяжении которой установлен кованый забор, а со стороны моря — охранная система из четырех проводов под напряжением, находится три загона для лошадей. На их ограждении закреплены метательные машинки для запуска тарелок, по которым, видимо, бывший президент любил стрелять из ружья.

Реклама

ОХОТА И РЫБАЛКА. Видимо, Янукович — любит охоту. В разных уголках Межигорья установлены стенды для стрельбы или метания ножей. Была и скульптура оленя с нарисованной мишенью на туловище. У взлетно-посадочной площадки, в 50 метрах от водохранилища разбито еще одно искусственное озеро. Его предназначение — рыбная ловля. На набережной — около десяти держателей для удочек.

АВТОПАРК. По берегу этого озера мы дошли до хозчасти и автоангаров. Это место, к которому вел мостик полностью сделанный из мрамора, также стало сенсацией, поскольку оказалось, что Виктор Янукович коллекционировал старинные автомобили. "Там полностью отреставрированный стоит весь ряд советского автопрома — от "Победы" до первых "Запорожцев" и правительственных "Волг"! Есть и раритетные иномарки. Всего около 30 авто и с десяток старых мотоциклов", — воскликнул киевлянин Григорий, который выстоял час в очереди, чтобы попасть в ангар.

Ретро-авто стоят на втором этаже автомобильного ангара, а внизу — автомастерская, рядом АЗС. Тут же и гараж минимум на 20 машин. Правда, когда мы добрались до этого уголка резиденции, ничего кроме двух недорогих иномарок здесь уже не было. Зато в одном из помещений ангара заметили два позолоченных подсвечника с человеческий рост, которые явно готовили к вывозу. Один был упакован в деревянный ящик, другой, видимо, ожидал упаковки.

Не стоит, наверное, говорить, что на территории — идеальнейший асфальт. В тех местах, где ходил Янукович, ливнестоки по бокам дорог и бровки вымощены мрамором. "Такого даже на Крещатике нет!" — не раз приходилось слышать с разных сторон. От вертолетной площадки ведут две дороги. Одна — в сторону недостроенного банкетного зала на 150 мест и поля для гольфа, вторая — к гостевому домику с мраморными лестницами. Именно на эту красоту выходят окна просторной ванной комнаты, что охотно замечали незваные гости: "Смотри, туалет с окнами на пейзаж!" Рядом с этим домом находится просторная беседка с мангалом. Особо не стесняясь, субботние посетители развели в мангале огонь и устроили чаепитие из принесенных с собой термосов.

ВНУТРИ: УНИТАЗ НЕ НАШЛИ, НО ЕСТЬ ФАЗАНЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ И ГОЛУБЯТНИ, КАК ДОМ

Больше всего интереса у посетителей Межигорья вызвало внутреннее убранство двух основных домов резиденции. Правда, внутрь пускали не всех (туда прошли некоторые журналисты) и многим пришлось рассматривать подробности через окна. Интерьер основного здания, в котором, предположительно, и жил Янукович, выполнен в стиле английского замка. В залах стоят рыцарские доспехи, полутораметровые вазоны с живыми цветами, мраморный пол, кожаная мебель. Позолота, хрусталь, редкие породы дерева… Знаменитый золотой унитаз, к сожалению, не нашли, но в туалетных комнатах в "хонках" и домике для гостей краники на писсуарах, на первый взгляд покрыты позолотой (пока точно это неизвестно), как и держатели для полотенец и туалетной бумаги, а также зеркало для бритья.

Судно-столовая на 20 персон, покоящаяся на берегу водохранилища, внутри имеет довольно дорогое убранство: мраморные полы, резная мебель, хрусталь, серебряная посуда. Здесь Янукович и его гости не только ели, в том числе и возможно фазанов (от фазанной фермы до корабля не более 50 м), но и играли в азартные игры. Рядом со столом находится ящичек с игральными картами и фишками.

Возле судна протестующие обнаружили загон с рыбой. Под крики: "Рыбе — волю!" — несколько карпов и жерех были выпущены в Киевское водохранилище. Протестующие позволили себе еще немного похулиганить. Кто-то оторвал руль, закрепленный в качестве украшения на борту, и посетители стали охотно позировать с ним в руках.

ФАЗАНЫ, ЛОШАДИ И ЛЕБЕДИ. Владелец Межигорья явно неравнодушен к животным. На территории несколько мест, где держат животных. По дороге к плавучему ресторану стоит просторный вольер, где обитают фазаны 12 видов — каждый в своей секции. На каждой висит табличка с указанием названия фазана и ореола его обитания.

Среди пернатых обитателей Межигорья есть занесенные в международную Красную книгу — королевский и золотой фазаны. Интересно, что рядом с фазаньей фермой установлен обычный деревянный сельский туалет, видимо, для прислуги.

Но посетителей этой части резиденции Януковича поразили больше две голубятни. "Мой дом меньше, чем этот курятник", — воскликнула жительница Житомирской области Елена. Помещение для птиц имеет два отделения — открытое, которое отгорожено от внешнего мира сеткой, и зимнее. На набережной через каждые 100 метров на поверхности воды плавают домики для уток. Стоит отметить, что помимо этого вида птиц, чуть дальше мы заметили двух белых лебедей.

ДЕРЕВЬЯ. На территории много редких деревьев и кустов, сотни высаженных елей и кипарисов. Видно, что за ними ухаживают должным образом: растения, которые боятся морозов, укрыты зелеными чехлами, их корни защищены крошкой из древесной коры. Старые деревья удерживаются вертикально мощными тросами, а стволы недавно высаженных деревьев привязаны к бамбуковым балкам, чтобы придать ровную форму. Как вы догадываетесь, газоны идеально подстрижены (благодаря теплой зиме снега нигде нет, а трава продолжает расти), а чтобы найти на них листик — надо постараться. На территории идеальная тишина, которая в субботу лишь содрагалась возгласами: "Слава Украине! Героям слава!"

ЛЮДИ. "Я здесь проживала всю жизнь и первый раз сюда зашла, — рассказала 50-летняя жительница села Новые Петровцы Ольга Сергеевна. — Нам так не жить. Там зоопарк такой чудесный, своя молочная ферма… Он так охранял все это "Беркутом", что даже мы оказались три месяца под круглосуточной охраной. Сколько до этого тут жило разных чиновников, такого никогда не было". Люди уходили отсюда с разными чувствами. Многие не сдерживали слез. Другие говорили: "Спасибо ему за то, что отгрохал это у нас в Украине, а не где-то за границей. Теперь это останется нашему народ".

В МЕЖИГОРЬЕ ЗА 3 ГРИВНИ

Вчера из-за большого количества желающих посетить резиденцию экс-президента Виктора Януковича столичная власть распорядилась открыть временный спецмаршрут общественного транспорта в Межигорье. Автобусы курсируют от станции метро "Героев Днепра" каждые 10—15 минут. Стоимость проезда 3 гривни — такая, как и на всех пригородных маршрутах. "На маршруте курсируют 9 габаритных автобусов вместительностью около ста человек. Они будут работать до тех пор, пока будет поток желающих посетить резиденцию", — рассказал "Сегодня" гендиректор КП "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий. Ранее самооборона Майдана, которая сейчас контролируют порядок на территории резиденции, анонсировала часы ее посещения с 9:00 до 16:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60446.77

Bitcoin Cash (BCH)

432.9

Binance Coin (BNB)

577.11

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.37

Litecoin (LTC)

79.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять