Киев атакуют "жабы"

Власти обещают убрать все парковочные барьеры, которые киевляне устанавливают самовольно

 Столичные власти объявили войну незаконным парковочным барьерам. Они мешают не только жителям домов, но и часто угрожают жизни людей — спасатели не могут добраться до квартир при пожарах. В горадминистрации уверяют: скоро во дворах не останется ни одной "жабы" (так барьеры называют в народе), а если кто и хочет ставить такой ограничитель — пусть приватизирует землю.

КОМУ МЕШАЮТ. "Так называемых "жаб" в городе тысячи. Есть дворы, в которых вообще не осталось свободных мест", — рассказывают нам в главке благоустройства КГГА. Хуже то, что именно барьеры иногда становятся причиной гибели людей. "Трудно тушить пожары в квартирах жилых домов, ведь приходится спиливать металлические барьеры, чтобы машина спасателей могла подъехать к дому, или же искать хозяев конструкций — все это драгоценное время, от которого зависят жизни людей", — рассказывает нам замначальника пресс-службы главка МЧС Киева Руслан Зайченко.

Реклама

Недавно с этим столкнулись жители Виноградаря. "У нас этих "жаб" во дворе штук 30 установили, так что свободных мест вообще нет. Недавно в доме горела квартира, но пожарная машина из-за этих устройств не смогла подъехать к окнам", — рассказывает нам житель пр-та Свободы, 4  Александр. По его словам, только после этого ЧП на проблему обратил внимание местный жэк. Раньше же все жалобы недовольных жильцов коммунальщики игнорировали. "Нет, вы что, больше никаких барьеров, это незаконно! — отказали нам в просьбе установить барьеры в местном КП "Галицьке". — Только вот сняли 20 штук возле домов по пр-ту Свободы, 4, но остались еще три — в момент демонтажа там стояли чьи-то машины".

ЭКСПЕРИМЕНТ. Мы решили позвонить в другие жэки столицы с просьбой разрешить установить барьер во дворе, разумеется, за вознаграждение. Для эксперимента выбрали жэк №510, который обслуживает дом по ул. Героев Сталинграда, 30. Именно отсюда поступали жалобы наших читателей. "Ни за какие деньги мы не будем разрешать эти устройства. Вы знаете, что это незаконно, а жильцы с машинами сами их ставят, других же это не устраивает, и потом начинаются скандалы. У меня каждый день по несколько жалоб — люди звонят в КГГА и даже президенту! А получаем потом мы. Вот недавно сняли 20 барьеров между домами 26 и 28, а сейчас эти умники ходят и просят вернуть устройства", — заявили нам в жэке. Похожий ответ мы получили и жэке №420, в ведении которого дома на бульв. Давыдова. "Ваши соседи установили эти барьеры даже на дороге — сейчас нам приходится все это снимать. Все делалось самовольно", — ответили нам коммунальщики.

КАК КРЕПЯТ. Сами владельцы парковочных барьеров говорят, что "жабы" установить очень легко. "Мы с соседом купили "жабы" через интернет, но они есть на любом авторынке. Потом присверлили их к асфальту, договорились с дворником за 100 грн, чтобы она молчала. А другим соседям, которые скандалят из-за этого, говорим, что получили разрешение в городе", — рассказал нам житель Нивок Анатолий Ф. В компании, которая производит такие приспособления, говорят, что спрос на них увеличился. "Люди закупают партиями для жильцов целых дворов", — сказали нам в компании. Стоит парковочный барьер совсем не дорого — от 180 до 400 грн, а прикрепить его на нужном месте сумеет любой".

Реклама

КАК УЗАКОНИТЬ БАРЬЕР ВО ДВОРЕ

Установка парковочных барьеров на любых территориях общественного пользования является незаконной, поэтому киевляне смело могут жаловаться на появившиеся под домом "жабы" в местный жэк, главк благоустройства, ГАИ или сразу — в КГГА (позвонив в колл-центр 15-51). После владельцам барьеров предъявят предписания с требованием самостоятельно демонтировать эти устройства. Если владелец не нашелся или проигнорировал предписание, принудительный демонтаж произведет КП "Киевблагоустройство" или местный жэк. 

А вот водители, желающие законно зарезервировать себе место под парковку во дворе, должны потратить на это не один день. "Установка любых блокирующих устройств, шлагбаумов или других элементов благоустройства, которые ограничивают проезд или парковку автомобилей, возможна только на участках, которые находятся в долгосрочной аренде или в собственности. Кроме того, такая установка должна быть согласована с районной администрацией и управлением ГАИ", — сообщили нам в пресс-службе гавка благоустройства КГГА.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять