Мать киевского школьника: Ребенку на уроке чуть не разбили стулом голову, а год назад ударили в спину дверью

После драки в раздевалке мальчик неделю лежал дома.

В столичной Введенской гимназии разгорелся конфликт. Мама одного из учеников 7-го класса заявила, что ее ребенку едва не разбили стулом голову, а в прошлом году ударили дверью по спине так, что мальчик неделю пролежал дома. Директор учебного заведения говорит, что за пять лет работы никаких серьезных телесных повреждений у учеников не было.

"В моего сына на уроке информатики одноклассник бросил стул с металлической основой. Учитель едва успел его перехватить, иначе стул разбил бы сыну голову. Оказалось, что мой ребенок выключил другому мальчику компьютер, тот разозлился и решил таким способом отомстить. А меня после этого вызвали в школу и… высказали претензию за выключенный компьютер, на котором пропало задание. Так сравните возможные последствия: разбитая голова и потерянное задание", – возмущена Ольга Басович, мать одного из учеников 7-го класса.

Реклама

Мама второго мальчика, который и бросил стул, говорит, что ребенок уже извинился за свой поступок. "У него пропала работа, которую он делал весь урок. Конечно, возник конфликт. Но мы ведь не можем ходить с детьми в школу и водить их везде за ручку. По моему мнению, ситуацию должны контролировать педагоги. А я уже с ним работу провела", – говорит Анна.

Директор уверяет, что ничего страшного не случилось. "Не было драки. Конечно, конфликты между детьми всегда есть, это неизбежно в любом коллективе. Однако за все пять лет работы гимназии ни один ребенок не получил телесных повреждений", – заявил Александр Кудрейко.

По словам Ольги Басович, это не первый случай, когда ее ребенок попадает в опасные ситуации. "В прошлом году, когда он был в 6-м классе, другие парни подрались в раздевалке, выломали дверь и швырнули ее в сторону моего сына. Он получил ушиб мягких тканей в области почек. Когда я примчалась с работы в гимназию, он сидел в холле весь в слезах. Едва мог идти – тянул ногу. Мы срочно поехали в больницу, врач сказал, что удар был сумасшедшей силы, и ребенка спасло то, что он был в куртке. К счастью, почки не отбили, но ребенок неделю пролежал дома. А учительница просила не раздувать историю, потому что, не дай Бог, директор узнает…", – говорит Ольга Басович.

Реклама

Мама другого ученика гимназии, также Ольга, выразила недоумение тем, что ее ребенок исчез из школы прямо во время занятий. "Сын и еще несколько мальчиков в прошлом году принесли в школу то ли хлопушки, то ли петарды, и взорвали их в здании. Разгорелся жуткий скандал, директор вызвал на беседу всю компанию. После такой беседы мой сын и еще один мальчик просто ушли из школы, несмотря на то, что у двери дежурит охрана. Они тогда были в 6-м классе. Дети несколько часов не возвращались домой, телефоны не отвечали, а на улице был мороз минус 15. Мы подали заявление в милицию, лишь после этого мальчиков нашли. Теперь я перевела сына в другую школу", – рассказывает женщина.

Родители учеников гимназии также рассказали, что каждый месяц сдают по 300 гривен в благотворительный фонд школы. "Но мы не можем подробно разобраться, куда идут эти деньги. Нам дают отчет, где написано, что, к примеру, на канцелярские товары за год потратили 65 тысяч. А что было куплено на эти деньги – непонятно. Такая же ситуация с материальной помощью учителям. Стоит лишь общая сумма, а как именно распределялись эти деньги – на премию кому-то одному или поровну между всеми – неизвестно", – рассказывает глава родительского комитета 7-го класса Анна Юрьевна. Некоторые родители из-за этого отказываются сдавать деньги в благотворительный фонд, ведь за тетради, дневники с символикой гимназии и даже мыло для классной комнаты они платят отдельно.

Руководитель фонда Яна Бочарова заявляет, что отчет о расходах вывешивается в вестибюле школы каждый месяц. Кроме того, по ее словам, эти сведения подаются главам родительских комитетов каждого класса, а раз в полгода они предоставляются родителям во время общего собрания. "Эти деньги идут на ремонт и содержание гимназии, покупку лампочек, моющих средств, а также выплату материальной помощи учителям", – заявила Яна Евгеньевна. Однако на наш вопрос, где же отчет фонда за предыдущий месяц, она ответила, что сама их не вывешивает.

Реклама

Уже после конфликта в гимназии Ольга Басович сообщила "Сегодня", что ее сын принес в дневнике выписку с оценками за предыдущий месяц. "Там стоит пять единиц и две двойки, которых в дневнике не было. А хорошие оценки, которые есть в дневнике, в таблицу почему-то не попали", – говорит мать мальчика. "Из этих оценок две единицы и одна двойка стоят по предмету, который ведет классный руководитель. Почему это не стало поводом пригласить меня в школу или хотя бы отметить такие оценки в дневнике?", – возмущена Ольга. По ее словам, две плохие оценки стоят по физике, которая только началась в этом году, и ее сын был всего на паре занятий.

В Главном управлении образования и науки КГГА, куда обратилась "Сегодня", сообщили, что никаких случаев травматизма детей в гимназии с 2009 года не было, а деньги родители перечисляют добровольно в благотворительный фонд. На эти средства, как сообщило Управление, установлены турникеты, камеры, мультимедийные системы, а одаренным ученикам выплачивают стипендию.

Если кто-либо из участников данной ситуации выразит желание опубликовать свою точку зрения, ресурс Сегодня.ua готов предоставить такую возможность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять