ТОП-5 мест Киева для катания на санках

Где в столице можно покататься на санках

Голосеевский парк им. Рыльского

Этот парк – одно из лучших мест для катания на санках. Здесь располагаются несколько крутых горок и довольно много более пологих, а также километровые лыжные трассы с холмами. Во времена Советского Союза здесь находилась одна из крупнейших горнолыжных баз Киева. Кроме того, здесь можно взять санки напрокат – один час стоит 20 гривен. "Однако санки, которые сдают в прокат, большие и тяжелые – будто старинные, – пишет киевлянка Юлия на одной из форумов. – Лучше приходить со своими". В Голосеевском парке часто устраивают народные гуляния – прошлой зимой, например, здесь проходила Масленица. В парке можно также найти ларьки с горячим чаем и кофе, и детскую площадку.

Реклама

Озеро "Вербное"

То, что прямо возле озера находятся "дикие" горки, знают, пожалуй, только местные жители. Однако место идеально подходит для детей – спуски здесь довольно пологие. Правда, как рассказывает местная жительница Алена, можно "влететь" в дерево или прямо на озеро. "Я всегда немного боюсь за своего сына, когда он катается – затормозить бывает сложно, а "прямо по курсу" – озеро, – говорит она. – Но спуски сами по себе – не крутые, и большую скорость развить на них сложно". Всего на Вербном озере можно обнаружить от четырех до семи горок. Все зависит от года – каждый раз дети "укатывают" спуски по-разному.

Как доехать: от станции метро "Оболонь" маршруткой №582 и №180, или автобусом №73

Реклама

Ботанический сад им. Гришко на Печерске

В "большом" – как его называют киевляне – ботсаду  можно найти горки на любой вкус. Здесь находятся и крутые спуски для настоящих экстремалов, и безопасные горки для самых маленьких. Прошлой зимой киевлян перестали пускать с санками в парк, аргументируя это тем, что дети на санках "утрамбовывают" снег. Дорога становится похожей на каток, а среди сотрудников сада повышается травматизм. Но сейчас запрет на санки, сноуборды и лыжи хоть и существует, работники кататься чаще всего не запрещают. Правда удовольствие не получится совсем бесплатным – за вход в сад придется заплатить: 20 гривен за взрослого и 10 – за школьника. Для детей до семи лет вход бесплатный. Однако выбор горок в Печерском ботаническом саду действительно большой – около 10 высоких и более 20 пологих горок. Кроме того, панорамы зимы – еще один плюс парка.

Как доехать: от станции метро "Печерская" автобусом №62 и троллейбусом №14, или от станции метро "Палац Спорта" троллейбусом №14

Реклама

Ботанический сад им. Фомина 

В этом ботаническом саду часто катается молодежь – рядом находится красный корпус Киевского университета им. Т.Г.Шевченко и несколько школ. Так же, как и в ботсаду на Печерске, здесь находятся и очень крутые горки, и более пологие. В целом можно насчитать около 10 горок "для боязливых" и 5 спусков для любителей адреналина. В парке также находится "супер-крутая" горка, как ее называют местные жители, угол наклона которой – действительно большой. Как правило, она вся покрывается льдом, и располагается прямо среди деревьев. В общем, не все решатся рискнуть и съехать с нее. Именно на этой горке лет десять назад произошел печальный случай: девятилетняя девочка "влетела" на санках в дерево и пробила себе селезенку. К счастью, врачи смогли ее спасти.

Как доехать: станция метро "Университет" (вплотную прилегает к входу в парк)

Пейзажная аллея:

Здесь спуски для настоящих экстремалов – крайне высокие и крутые. Вряд ли место подойдет для родителей с маленькими детьми – кроме того, что горки крутые, они еще полностью обледенелые. Скорость, которую можно развить, спускаясь на санках, станет впечатляющей. На Пейзажной аллее катаются, в основном, молодые люди, и не на санках, а на картонках или кульках. Зимой в социальных сетях часто создаются группы киевлян-активистов, которые собираются там на выходные не только для катания на санках, но и для совместной игры в снежки и лепки снеговиков.

Как доехать: станция метро "Майдан Независимости". От метро проехать две остановки до Большой Житомирской.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять