Ярослав Мазурок и его семья могут быть связаны с сектой

"Сегодня" выяснила, чем Ярослав, по словам его супруги, занимался в день убийства в "Караване", а также как сейчас живут его жена и дочь, и какие нестыковки следствия нашел адвокат

Супруга подозреваемого в расстреле охранников в "Караване" Людмила Мазурок утверждает, что мужчина на видеои ее муж — два разных человека. А о самой семье Мазурков говорят, что они очень нелюдимые и, возможно, посещают какую-ту секту.

СЕКТА. Сейчас Людмила и несовершеннолетняя дочь Ярослава Мазурка Таня живут в страхе. Дочь, по словам адвоката Лаврентия Кухалейшвили, вынуждена перейти на индивидуальное обучение дома, а жена боится даже выйти на работу. Правда, на страничке дочки Мазурка в соцсетях подруги организовали поддержку — разместили школьные фото в обнимку с Таней и написали: "Помни, что мы с тобой". В школе-интернате, который окончила в этом году Татьяна, в холле висит фото подозреваемого Мазурка. А на стенде рядом — фото из школьной жизни, где девочка выступает на праздниках. Эту историю тут все знают, а к директору вчера пришла милиция.

Реклама

Читайте интервью Адвокат супруги Мазурка озвучил ряд претензий к следствию и лично к Захарченко

Соседи по дому говорят, что семья необщительная. "И не здоровались, и даже не отвечали на приветствия. Да и не дружили с соседями". Бывшие коллеги Людмилы также отмечают, что за последние годы она мало общалась со старыми знакомыми, избегала встреч, ничего о себе не рассказывала, иногда лишь говорила о Боге. А потому они даже предполагают, что Людмила и Ярослав могли попасть под влияние какой-то секты. Но адвокат Лаврентий Кухалейшвили утверждает: "Это неправда, Людмила говорит, что они хоть и редко, но ходили в православную церковь".

НЕСТЫКОВКИ. Сам адвокат настаивает на том, что в версии милиции о причастности Ярослава Мазурка к убийству есть несколько нестыковок. "Моя клиентка утверждает, что человек на видео из "Каравана" и ее муж — это разные люди. Сама милиция говорила, что подозреваемому 25—30 лет, а Ярославу 38 лет. На видеозаписи расстрела пропадает 20 секунд записи. Вопрос: что делалось в это время? Действия стрелка очень профессиональны. Но Ярослав в армии не служил, не имеет спецподготовки. У него хронический полиартрит, это заболевание суставов. Были моменты, когда он не мог подняться с кровати. Утверждения, что он служил в Узбекистане — неправда. Он 74 года рождения, в армию его бы брали в 1992 году, уже тогда он не мог служить за пределами Украины", — говорит Кухалейшвили. Также адвокат обращает внимание, что за пару дней провести экспертизу ДНК невозможно — на это требуется 2—4 недели. "А биологический материал для анализа из квартиры Мазурка взяли на следующий день после заявления министра о том, что стрелял Мазурок. И обыск провели на следующий день. Что они могли изъять на месте преступления тоже непонятно. Там не осталось его следов крови, а кепку, как следует из видео, преступник только что купил в магазине. Там и волос-то могло не остаться", — говорит адвокат.

Реклама

В день убийства в "Караване" Ярослав Мазурок, по словам адвоката, вернулся с работы (он работал штукатуром) около 21.00. "Жена говорит, что он вел себя, как обычно, поужинал, поиграл в шахматы на компьютере. Согласился на следующее утро съездить за молоком к тетке на левый берег. Утром когда Людмила проснулась, его уже не было, а молоко стояло в холодильнике. Мобильный тоже остался в квартире. Звонила его мама, и Людмила оставила мужу записку с просьбой перезвонить ей. Мама говорила с ним 27-го, и ничего подозрительного не заметила. С тех пор жена его не видела, и где он не знает", — говорит адвокат.

Также Кухалейшвили уверен, что земляки из Каменки-Бугской могли просто не узнать Ярослава — он там не живет уже 17 лет, за эти годы он сильно изменился, а приезжал в гости редко.

ВЕРСИИ. Одна из версий защиты — Ярослав стал жертвой лоббирования закона об охранных фирмах. "Идет лоббирование интересов частных охранных фирм в плане предоставления права на ношение оружия. У нас в Украине 5 тысяч охранных фирм, которые заинтересованы в этом. Пока только ГСО имела право на ношение оружия, но ее услуги дороги. А вот теперь частникам разрешат носить оружие, и рынок будет перераспределен. Вполне могли разыграть такой спектакль, чтобы доказать, что охранникам оружие необходимо. На видео нигде нет записи, что этот человек кладет флешку в карман. Да, вертит ее в руках, но не кладет в карман. Он еще и смотрит прямо в камеру. После оплаты в кассе он выходит и останавливается, ждет. Чего может ждать человек, который что-то украл, да еще с пистолетом за пазухой? Тут слишком много нестыковок", — говорит адвокат. В милиции же уверяют, что это неправда. А чтобы снять все вопросы, говорят в МВД, надо для начала найти Мазурка.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять