Батюшка-бард выступает в рясе

Священник любит петь Высоцкого и пишет стихи во время службы.

В селе Сулимовка под Киевом живет необычный священник. Он пишет стихи и песни о вере и любви и дает концерты в больницах, тюрьмах и воинских частях. "Мой отец очень любил слушать Высоцкого, и я слушал, мечтая играть на гитаре и петь. Лет в восемь мне купили гитару, преподаватель учил классическим вещам, но я чаще всего играл бардовское", — рассказывает "Сегодня" отец Сергей Киселев.

Мы встретились с ним в Киеве. Если бы не гитара, отец Сергей был бы типичным священником — с бородой, в рясе и с низким грудным голосом. Стихи он писал с детства, в основном о любви и смысле жизни. Закончил медучилище, пока учился в мединституте, работал фельдшером на "скорой". "Во время работы познакомился с одним верующим человеком. Через него пришел к Богу, решил стать священником. Гитару тут же продал — решил, что это грех. Но однажды был в гостях — и там была гитара. Друзья уговорили сыграть. На следующий день пошел в церковь замаливать проступок, а там батюшка мне говорит, мол, это не грех, к тому же, можно петь духовные песни", — рассказывает отец Сергей.

Реклама

Для "Сегодня" он спел одну из своих лирических песен: "Как много трудных дорог на свете, порой в одиночку — до смерти туго, Я запечатал тепло в конверте, Когда вокруг бесновалась вьюга. Я понял, дело не в расстоянии, Пусть жил бы я на другой планете, В конверте теплом твое дыханье Не заморозил холодный ветер".

Пишет священник также о смысле жизни, войне и героях. "Меня часто приглашают выступать на разных концертах, в больницы, тюрьмы. Я с удовольствием езжу. Выступал по всей Украине, России, давал концерты в Мюнхене, Кемптоне, Берлине. А однажды друзья решили устроить свадьбу без традиционной музыки, с моими песнями. Пригласили меня, я пел там о любви, о вере, стоя в рясе и с крестом", — рассказывает священник. Исполняет отец Сергей также Высоцкого, Окуджаву и других бардов.

Вскоре выйдет девятый диск батюшки-барда. По его словам, большинство прихожан относятся к его творчеству позитивно, лишь некоторые критикуют — мол, это уже не батюшка, а артист. "Я считаю, что своими песнями помогаю людям. Было такое, что человек хотел наложить на себя руки, но послушал мои песни и передумал. Вот ради этого стоит петь!".

Реклама

ПОЮТ РОК И СОБИРАЮТ ФОТО РОТАРУ

Батюшка Сергей Киселев — не единственный священник, который поет. Отец Евгений Максименко из Днепропетровска записал альбом вместе с рок-группой "ДДТ". В диск под названием "Ныне отпущаеши" вошли семь стихотворений батюшки, положенные на музыку группой Юрия Шевчука. Сам священник говорит, что до того как вступить в сан, был рокером-любителем, а после решил не оставлять хобби. В рок-музыке ничего плохого не видит. Мол, молодежь любит рок, а Бог любит молодежь. Поют не только батюшки, но и матушки — довольно популярна среди бардов в России матушка Людмила Кононова, которая исполняет романсы под гитару. Увлекаются священники не только песнями.

Например, настоятель православного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Черновцах архимандрит Вениамин собирает редкие фотографии Софии Ротару. Он родом из соседнего к Маршинцам (село, где родилась Ротару) села, а ее фото начал собирать еще в старших классах. Ходит священник и на концерты Ротару — на одном из них, в Тернополе, он даже показал свою коллекцию самой певице.

Реклама

Слушайте ПЕСНИ СЕРГИЯ КИСЕЛЕВА:

"Тишь за окном"

"Загляни-ка в глаза правде этой…"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять