Самые старые часы столицы переведут на день позже или раньше

Несмотря на ветхий механизм, башенные куранты идут очень точно. В чем загадка — не знает никто.

Перевести стрелки на будильнике могут все, а вот как это сделать на больших механизмах? За ответом мы отправились в Ионовский монастырь, который находится в ботаническом саду на Печерске. Там, в двух шагах от главной аллеи, тикают самые пожилые "ходики" столицы. Легенда появления этих часов в монастыре достаточно туманна, якобы эти куранты были подарены Оноре де Бальзаком своей возлюбленной Анне Ганской, находились у нее в имении, а потом каким-то путем попали в монастырь.

СТОЛЕТИЯ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛИ. "Это действительно самые старые киевские башенные часы-куранты, — рассказал "Сегодня" настоятель монастыря отец архемадрид Иона, — от обычных часов они отличаются тем, что связаны с монастырскими колоколами и каждые 15 минут отбивают время. Часовой механизм датируется 1858 годом, за весь период их существования, там практически ничего не изменилось. Только пеньковые веревки на которых подвешены гири заменили на железные цепи и в 80-х годах поставили новый циферблат". Часовой механизм полностью исправен, и показывает время очень точно. Он помещен в специально построенную для этого небольшую двухэтажную часовню. В мансардном помещении располагался механизм, на первом и втором этажах раньше располагалась бакалейная лавка (в былые времена сюда приходило огромное количество паломников и служения были достаточно продолжительные).

Реклама

ЧАСЫ-ЗАГАДКА. "Переводить часы мы обязательно будем, только понятно, что не в ночь с субботы на воскресенье, а накануне или на день позже, — отвечает настоятель, — потому, что это очень кропотливая и ответственная работа. Механизм уже ветхий, с ним надо работать очень осторожно. С давних пор уход за часами практически не изменился. Раз в неделю один из наших монахов их заводит (вращая специальную рукоятку, он поднимает три гири, ответственные за ход и бой часов), поправляет, смазывает".

"Почему часы идут так ровно, не спешат и не опаздывают, я не знаю, — делится своими впечатлениями иеродиакон Савва, — и предпочитаю не знать, ведь тогда вся сказка пропадет. Когда-то тут, в мансарде, было мое рабочее место. И я тут проводил очень много времени. По началу тиканье часов очень мешало. А потом я привык, и даже стало нравиться. Мерный стук часов не раздражает, а наоборот успокаивает".

ПОД ЧАСАМИ — ЧАЙНАЯ. Сейчас что бы не отступать от традиций, на первом этаже часовни, где раньше была бакалейная лавка, находится небольшая чайная комната, с потрясающе уютным интерьером. Стены там украшены фотографиями старого Киева, на полках стоят красивые кофемолки и древние утюги, красивейшие кованые люстры и четыре небольших столика. Хозяйничают здесь две милые девушки-прихожанки, которые всегда рады угостить посетителей горячим чаем или ароматным кофе с булочками и слойками.

Реклама

Правда, работает чайная не каждый день, а только по воскресеньям и по праздникам, когда в монастыре проходят большие службы. По четвергам тут бесплатно угощают чаем молодежь, которая приходит на вечерние беседы со священнослужителями, на так называемую "молодежку". А на втором этаже, сразу над чайной находиться редакция журнала который выпускают послушники монастыря.

ВСЮ ЖИЗНЬ УХАЖИВАЛ ЗА ЧАСАМИ. Несмотря на то, что монастырь несколько раз закрывался, часы ни одного дня не находились без присмотра. Их оберегал иеромонах Димитриан. "Монастырь закрывали дважды в 34 году и в 49-м, — вспоминает отец Иона, — все монахи и священники, которые жили на территории Киева были разогнаны. Часть была выселена из города, а часть репрессирована".

В 49 году на территории монастыря построили ботанический сад. Но отец Димитриан был настолько предан своему монастырю, что не захотел его покидать и устроился в ботсад разнорабочим. Тут он проработал до 70-х годов, каждый день следил за часами, берег их, раз в неделю заводил и смазывал детали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять