Сколько воруют киевские парковщики

Столичный парковщик: "Говорю нардепам: платите, а меня посылают"

Столичные власти обещают большие перемены на столичных парковках. Первым шагом стало увольнение руководителя КП "Киевпарктранссервис", которое как раз курирует стоянки. Главная претензия — супердоходная сфера приносит в бюджет сущие копейки. Например, вместо ожидаемых 15 млн грн., по данным мэрии, в первом квартале получили лишь 2 млн грн.

Читайте также Столичные парковки подорожают со следующего года

Реклама

Мы решили узнать, как обстоят дела на самом деле, поработав один день парковщиками на окраине Киева. Оказывается, около 60% водителей просто не платят за парковку, а от суммы, которую таки получают парковщики, половина идет им в карман, минуя бюджет.

РАБОТА. В 8.30 к Обойному рынку стягиваются около 15 парковщиков. Каждый садится в машину к бригадиру, который выдает талоны. Нашего журналиста пригласили последним. "Вы поработаете стажером, посмотрите, нравится или нет. С деньгами пока работать не будете, просто наблюдать. Потом трудоустроим вас", — сказал бригадир. Нас приставили к опытному парковщику Артуру, у которого в руках была тетрадка. Туда он записывал номера и время прибытия машины. "Ты тоже заведи такую. А то говорят, что на 5 минут, а сами пропадают на полчаса. Так вот, если запишешь, у тебя будут доказательства", — сказал Артур.

Рыбные дни, по его словам, возле рынков — суббота и воскресенье. Но тогда и план повышают — на 15 талонов. "Ты должен быть очень хорошим психологом и знать людей. Если тебе дают 5 грн., ты должен понять, хочет водитель получить талон, или он ему не нужен. Но сначала ты должен отработать план — 30 талонов. Дополнительно к ним выдают еще 20, на случай, если будет много машин. Обычно мы их не продаем, поскольку надо самим заработать. Но ты должен знать, план — это святое. Ты должен сдать кассу, а остальное забираешь себе. Но об этом, конечно, не говори. За день выходит 60 гривен", — объясняет один из парковщиков. Работа возле Обойного рынка длится с 9 утра до 5 вечера, когда закрывается рынок. Выходной — понедельник. В центре города, к примеру, выходных нет, а работаешь с 8 утра до 8 вечера. "В центр попасть нереально — там все занято и совсем другие деньги. Там и 200 гривен можно за день в карман положить. На "козырных" местах стоят старожилы, а тебя могут поставить там, где полный "голяк", но если не выполнишь план, за каждый непроданный талон ты платишь из собственного кармана. Так что лучше здесь. Тут не штрафуют", — рассказывает парковщик.

Реклама

КТО НЕ ПЛАТИТ. За день к Обойному рынку подъезжает около 500 машин. "Но ты не думай, что все тебе будут платить. Где-то 60% не платит, и ты с ними ничего не поделаешь. Раньше были блокираторы, их народ боялся, а сейчас идет такой себе франт из "Лексуса" и говорит, что у него нет денег. А нам запрещено ругаться с водителями, хотя иногда даже до драк доходит, когда требуешь заплатить и не выпускаешь машину. Тому, кто платит, я помогаю выезжать. И ты так делай. А кто не платит — сами выезжают", — говорит нам Артур. В этот момент подъезжает машина, водитель издалека что-то показывает. "Это гаишник, приехал за очередным унитазом. То есть платить не будет, и не надейся", — комментирует Артур. Следом подъезжает еще одна машина, водитель не замечает парковщика. Затем вытаскивает из кармана пачку долларов и говорит, что нет мелких денег...

По словам парковщика, он выучил портрет водителя, который не платит. "Милиция никогда не платит, СБУ, ГАИ, киевские депутаты, нардепы, а из мэрии люди корочки тыкают нам. Я говорю, например, нардепам, что вы пользуетесь своим служебным положением в личных целях, а он меня чуть ли не посылает. Обидно, что приезжает дедушка на разбитой "копейке", вынимает 5 грн. и дает мне", — говорит нам Артур. Тут парковщик вспоминает, что есть и нормальные милиционеры. "Подъезжает один и говорит: "Я мент, но я хороший мент. На тебе денежку, а ты посторожи мою машину". Бывает, что приезжает скорая помощь. Говорю, чтобы платил. А он отвечает, что, мол, он же скорая помощь. Но как ему объяснить, что он приехал на базар купить себе унитаз домой, а не к больному на вызов примчался", — говорит Артур.

СКОЛЬКО ИДЕТ МИМО КАССЫ

Реклама

В конце месяца каждому парковщику насчитывают зарплату — 1 грн. с каждого проданного талона. Получается, в среднем парковщик за месяц сдает в кассу 840 талонов на 4200 грн., из них получает в районе 850 грн. Это и есть официальная заплата, которая начисляется на карточки. "А как прожить на 800 гривен? Поэтому и берем, хотя ездят проверки", — не выдавая водителю талон, говорит нашему журналисту парковщик. Какие заработки у бригадиров, которые каждое утро развозят талоны, парковщики не знают. По слухам, они получают бонусы от количества проданных талонов на закрепленных за ними площадках. Согласно официальному сайту КП, в столице около 200 платных площадок для парковки. Под первую зону в центре Киева, где час стоянки стоит 10 грн., попадает меньше 20% площадок, под вторую, стоимостью 7 грн., 30%, в третью зону, где цена вопроса 5 грн., чуть больше 50%.

Мы подсчитали, сколько приблизительно "уплывает" денег из каждой зоны. В третьей зоне, где в карман кладут 60 грн. в день, выходит около 1700 грн. в месяц. А если посчитать, что в этой зоне на 100 парковках работает по одному парковщику, бюджет города недополучает около 170 тыс. грн. в месяц. Во второй зоне каждый день "левых" денег парковщики зарабатывают 80 грн. или 2400 грн. в месяц. Если учесть, что в этой зоне 60 парковок, бюджет города недополучает еще 144 тыс. грн. В центре города, то есть в первой зоне, по рассказам парковщиков, план значительно выше — 70—100 талонов. Но и "левые" заработки тоже отличаются. Выходит, что 1 площадка в первой зоне зарабатывает ежемесячно в карман парковщику 3 тыс. грн., а в месяц бюджет недополучает 120 тыс. грн. из 40 площадок. В общем, со всех зон мимо кассы уплывает почти полмиллиона в месяц. Но это минимальные подсчеты, поскольку есть большие площадки, где работают сразу 2—3 парковщика.

СЛЕЖКА ЗА ПАРКОВЩИКАМИ

"Проблема досталась нам от предыдущей власти. Мы уже наводим порядок. Задача — в разы увеличить поступления в бюджет, что реально. Я недавно приступил к обязанностям и сформировал "службу безопасности", она будет контролировать работу парковщиков. Пока на парковках будет присутствовать человеческий фактор, эта служба сведет его нулю", — сказал нам и.о. директора КП Андрей Дудко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять