Спасите "Жовтень"

Пусть в Большом поют, а в кинотеатре – показывают кино

Возня вокруг лакомых кусочков столичной землицы – это настолько же увлекательная тема для беседы, как, например, похмелье или запор. Но когда я в очередной раз прочел в новостях о том, что столичный кинотеатр "Жовтень" может превратиться в Дом молодежи, рука задрожала и сама потянулась к клавиатуре.

Напомню краткое содержание предыдущих серий. Здание "Жовтня" пытаются лишить гордого звания кинотеатра уже 8-й или 9-й раз, то под предлогом оборудовать в нем Дом ветеранов, теперь – Дом молодежи. С таким предложением выступил министр молодежи и спорта Сафиуллин. Директор "Жовтня" Людмила Горделадзе, не привыкшая лезть за словом в карман, посоветовала министру использовать для этих целей здание Оперного театра. Все это, конечно же, смешно, но каким-то гоголевским манером – сквозь слезы.

Реклама

Потому что этот кинотеатр имеет особый статус на культурной карте столицы. И дело не только в том, что "Жовтень" – один из наших старейших кинотеатров. (Он был первым, построенным в Киеве после революции, в 1931 году – тогда еще этот кинотеатр назывался, в стиле эпохи, "Девятое госкино".) Дело в том, что "Жовтень" на данный момент – это единственный в Киеве арт-хаус.

Для тех, кто путается в терминологии, объясню, что арт-хаус – это не жанр скучного и высоколобого кино, которое смотрят, преимущественно, разного рода извращенцы на кинофестивалях. В Европе, куда мы так отчаянно стремимся попасть, так называют небольшие кинотеатры, в которых крутят некоммерческое кино. Хотите "Гарри Поттера" – пожалуйте в "Мультиплекс". Желаете увидеть на большом экране "Призрак свободы" – ищите ближайший арт-хаус.

Но в Киеве, в связи со сложившейся культурной традицией, есть только один арт-хаус. (Деятели отечественной культуры не любят конкуренции, потому каждую культурную нишу у нас занимает не более одного "мытця"). Да и тот может прекратить свое более чем скромное существование.

Реклама

Зачем Киеву нужен кинотеатр некоммерческого кино, спросите вы, кинотеатр, в котором показывают фильмы, где ничего не взрывается и не сталкиваются дорогие автомобили, где нет долби-стерео и 3-D? И будете по-своему правы. Если кому-то нравится (как острил американский кинокритик Пол Бискинд) "полтора часа смотреть, как в пустыне растет гранат", торренты вам в помощь, DVD-болванку вам в руки.

Но, если посмотреть на вопрос с другой стороны, арт-хаусы – это такая же часть пестрой мировой культуры, как, например, театры. Старомодность этого развлечения только сообщает ему дополнительный шарм. И потом, что ни говорите, но посмотреть новый фильм Йоса Стеллинга гораздо более полезное для ума и духа занятие, чем лицезреть заспиртованные коровьи головы – это если уж переходить на личности и меряться длиной и толщиной своего вкуса.

Из арт-хаусов вышли все те, кто изменил облик старомодного, "папиного" кино, превратив его в то циничное и величественное зрелище, к которому все мы привыкли – от обозревательницы "Нью-Йоркера" Полин Кейл (именно ей мы обязаны тем форматом кино-критики, в котором работает 90% современных "бумажных" журналистов) до режиссера театра и кино Жана-Люка Годара, долгие годы просидевшего в зальчиках маленьких кинотеатров.

Реклама

Как я их понимаю: какой же это удивительный кайф – пойти в кино! В этом есть что-то детское, как ожидание Нового года. Пускай редеют волосы и одолевает избыточный вес, да и перед сеансом вы пьете пиво, а не лимонад, вы все так же волнуетесь в предвкушении самого увлекательного на свете зрелища. Сексуальным меньшинствам почему-то не боязно бороться за свои права, а вот киноманы сидят по квартирам, цепко ухватившись за свои DVD-проигрыватели, и молчат.

Форма протеста по-украински: пересижу, авось пронесет.

И последнее. Наглядный урок бережного отношения к своей истории, которое является частью внутренней культуры каждого уважающего себя читателя Интернетов, я получил этой осенью, только не смейтесь – в Крыму, в маленьком курортном городке Евпатория. Проходя мимо кафе на ул. Фрунзе я обратил внимание на очередную мемориальную табличку – а их Евпатории побольше будет, чем в Киеве неработающих бюветов. Табличка гласила, что в этом здании до 1983 года располагалась музыкальная школа, в которой учился "композитор-авангардист, пианист, лидер группы "Поп-механика" Курехин Сергей Анатольевич (1954-1996)".

Вот на этом месте, уважаемые читатели, я, что называется, припух. Сейчас имя Курехина – одного из самых оригинальных представителей российского джаза и модерн-креатива 90-х, знакомо разве что узкому кругу меломанов. А в Крыму, надо же, помнят. И чтут.

Как в песне поется: кому позор, кому бессмертие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять