Десятки строек столицы остановили из-за смертей

В Киеве ужесточили контроль за безопасностью на стройплощадках. Приостанавливают работы почти у всех

Ударные стройки в столице стали опаснее. На днях введен жесткий режим госнадзора за стройплощадками, каждый день их усиленно проверяют. В первые три дня инспекторы теруправления Госгорпромнадзора в Киевской области и Киеве приостановили работы на 42 объектах столицы из 43-х проверенных, лишь в одном случае у застройщиков с техникой безопасности все было в порядке. Устранение "погрешностей", по словам директоров строительных компаний, может затянуться на неопределенный срок — от пары недель до месяцев.

Реклама

ГИБНУТ ПО-ЧЕРНОМУ. Ужесточили режим из-за смертей на стройках, которых стало гораздо больше. В этом году в Киеве недосчитаются 19 строителей, в минувшем году к лету цифра была в два раза меньше!

Поэтому было принято решение с 18 июня ужесточить контроль. Проверяющие каждый день выезжают на объекты. Осматривают по 15 компаний в разных районах. Практически в каждом случае находят типичные нарушения: не ограждены балконы, шахты лифтов и лестничные площадки, рабочие взбираются на высоту без страховки и спецодежды, например, редко одевают каску.

Большие компании утверждают, что им выгодны проверки. "На рынок вышло много новых фирм, которые не имеют опыта в строительстве, их нужно проверять в первую очередь", — уверен Александр Левицкий, директор одной их стройкомпаний. Мол, у больших фирм все хорошо. Однако, если инспекция будет приезжать к ним чаще чем раз в месяц — сдать дома в срок и они не успеют. Проверка длится весь день, работать нормально невозможно. А при строительстве каждый день важен.

Реклама

Небольшие "строители" бьют тревогу, мол, найти претензии можно у всех, а вот задавить проще "малышей". "Если после инспекции останавливается столько строек, то некому будет работать", — говорит Андрей Бондарь, директор небольшой компании. "Заглохнет" строительство в Киеве, по его словам, из-за бюрократии: чтоб снова получить различные разрешения, нужно не один день походить по кабинетам.

Разрешат работы на приостановленных стройках тогда, когда те устранят все "погрешности", сколько для этого понадобится времени, зависит от каждого руководителя лично, — говорят в управлении Госгорпромнадзора по Киеву и области. Проверки продлятся, пока не наведаются на все стройки. Скорее всего, это займет не менее месяца.

Реклама

"КАСОК НЕ НОСИТ ДАЖЕ НАЧАЛЬСТВО". Работяги в разговоре с "Сегодня" не скрывали, что с техникой безопасности не все в порядке. Самое "банальное" — работа без касок. Если на верху защитное средство все же одевают, то спускаясь на землю, бросают куда подальше, хотя понимают — на стройке опасно всегда, даже проходя в момент ремонта крыши, на голову может свалиться балка или кирпич. "Она либо болтается, либо под подбородком жмет и мешает работе", — говорит Игорь Коваль, сантехник на стройке. Мол, пример подает начальство. "Наше, наверное, не боится падающего кирпича", — смеются строители с ул. Борщаговской.

Им часто приходится работать в очень сложных условиях. "Чтобы набрать воду для чая, нужно обойти полстройки, а технической воды много, правда, моем только руки", — говорит Эдуард, каменщик. Многие здесь работают и живут. Бывает по 10 человек в одной комнатушке построенного здания. Из мебели кровать-сетка, стол, несколько стульев и вешалка. Отопления нет, но зимой начальство может дать обогреватели. Те, правда, не всегда помогают, приходится кутаться в несколько одеял, — делятся воспоминаниями строители. "Работа — не сахар, но дома, в Крыму, и этого нет", — не без сожаления рассказывает Игорь. Работают мужчины по 11 часов в сутки, говорят, после принимают душ, если получится, падают замертво, и так каждый день. С чем на стройке строго, так с выпивкой. Ползарплаты (1,5 тыс. грн.) снимают, заслышав в первый раз перегар, во второй — уже увольняют. Но по вечерам работяги все же умудряются дернуть пивка, а то и остограммиться.

ШТРАФЫ СМЕШНЫЕ. Из-за нарушений строительство приостанавливают, а руководство компаний штрафуют. Правда, суммы, как для сферы недвижимости, смешные. Минимальный штраф — 34 грн. за отсутствие страховочного пояса при работе на высоте. Максимальный — 136 грн. Со всех нарушителей, которых нашли за несколько дней, "содрали" в общей сложности всего лишь 7,5 тыс. грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять