Главарь "Элиты" летел в Швейцарию за деньгами на новые дома

МВД Украины утверждает, что в Швейцарии действительно поймали того, кто присвоил деньги киевских застройщиков.

В четверг в Женеве задержан с поддельным израильским паспортом Александр Волконский (настоящее имя — Александр Шахов, 36 лет, уроженец г. Кемерово, Россия), которого считают организатором аферы со строительной компанией "Элита-Центр" в Киеве. В феврале 2006 г. эта компания "кинула" 1500 человек, передавших ее представителям около 400 млн грн. в качестве оплаты за строящееся жилье, которое строить, как оказалось, никто и не собирался. Волконский скрылся и был объявлен в международный розыск. По данным МВД Украины, Шахов-Волконский прилетел в Швейцарию с целью получить кредит в одном из банков для инвестирования этих средств в недвижимость и земельные участки в Европе.

ПОЙМАЛИ ТОГО. В департаменте общественных связей МВД Украины нам подтвердили, что задержан именно тот Волконский, которого подозревают в афере, и сейчас начата процедура его экстрадиции. Точная дата экстрадиции не сообщается — подозреваемый отказался от упрощенной процедуры его передачи, поэтому рассмотрение вопроса судом Швейцарской конфедерации займет некоторое время. Интересно, что месяц назад в России (Санкт-Петербург) уже был задержан якобы Волконский, но потом оказалось, что вышла ошибка, задержанный в Питере к нашей громкой афере отношения не имел.

Реклама

КАК БЫ НЕ УМЕР. Любопытно мнение опрошенных нами пострадавших от аферы "Элита-Центра" по поводу задержания упомянутого выше Волконского. Они очень обрадовались, что подозреваемый пойман, но боятся, что он не доживет до суда — не дадут. "Пропавшие 400 млн грн. — это огромные деньги, — объясняет свою точку зрения одна из пострадавших. — Через какие банки и с чьего позволения их обналичивали? А теперь он, возможно, предстанет перед следствием, начнет давать показания. И неизвестно, чьи имена могут всплыть".

НОВЫЙ СКАНДАЛ. Тем временем городской голова Леонид Черновецкий заявил в интервью СМИ, что Киевская администрация не имеет отношения к вопросам "Элита-Центра". За инвестиции, за контроль, за порядок в государстве должны отвечать высшие органы госвласти, а не горадминистрация". В пресс-службе КГГА уверили, что мэр имел в виду то, что инвесторы, желающие построить новую квартиру, должны внимательно смотреть, с кем они подписывают договор, ведь они уже научены горьким опытом застройщиков "Элита-Центра". Что же касается пострадавших от аферистов из "Элита-Центра", то городом принята специальная программа, по которой неудачливые инвесторы постепенно получат новые квартиры. Но "облагодетельствуют" не всех, а только тех, кому действительно негде жить, таких, по подсчетам городских властей, насчитывается примерно 300 семей (или 20% пострадавших).

— Ситуация далеко не такая радужная, как говорят власти, — утверждает адвокат примерно 500 пострадавших Елена Резниченко. — На самом деле до сих пор не известны списки "счастливчиков", которым достанутся бесплатные квартиры от городских властей. Г-жа Резниченко утверждает, что единственным легитимным представителем вкладчиков мэрия признает только "БОГа", то есть объединение "Брутально ошуканих громадян", куда входят всего около 200 потерпевших. Причем в обмен на сотрудничество с мэрией они якобы отказались от пикетов, резких выступлений против мэрии в прессе и судебных исков к ней. В КГГА эту информацию не подтвердили и не опровергли. В частности, заммэра Виталий Журавский, который отвечает за решение проблем инвесторов Элита-Центра", вчера говорить с "Сегодня" об этом отказался, сославшись на занятость.

Реклама

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В СТРОИТЕЛЬНУЮ ПИРАМИДУ

1. У застройщика должны быть в порядке разрешительные документы, на основании которых он собирается возводить здание. Такое разрешение выдается администрацией города после необходимых согласований со всеми заинтересованными ведомствами.

2. Оптимально заключать договор о покупке квартиры, когда возведено 30% дома.

Реклама

3. Должно настораживать: если квартиры продают малоизвестные стройкомпании на стадии площадки, обнесенной забором. В этот момент цены на жилье в новостройке самые низкие, тогда как на стадии 5—6 этажей они реализуются по нормальной рыночной цене.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять