Главные фишки "Олимпийского"

Новый стадион может попасть в Книгу рекордов Гиннесса за крышу, а вокруг будет много зелени.

1. ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ СТАДИОН. "Олимпийский" — стадион класса элит. Это самый высокий статус. Он имеет право на проведение финальных поединков ЧЕ по футболу, финалов ЛЧ УЕФА и Лиги Европы. Для получения статуса элитной категории сооружение должно в обязательном порядке соответствовать следующим параметрам: все места на трибунах должны быть сидячими, оборудованные индивидуальными сиденьями (а не лавочками), размеры поля 105х68 м (может незначительно варьироваться), идеальное ровное покрытие поля, первоклассные раздевалки для команд и судейской бригады с минимальным расчетом на 25 человек для каждой из команд.

Реклама

2. КОСМИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ. Монтаж вантовой системы навеса уникален для такого строения в мировой практике. Точность изготовления металлоконструкций составила от 1 до 10 мм на км. Такая точность принята в ракетостроении, а никак не в строительстве гражданских объектов. Цель — максимально обезопасить гостей.

3. СУПЕРКРЫША. Накрытие стадиона — одно из самых больших в Европе (48 тыс. кв. м). Полимерная мембрана крыши сделана по последним технологиям: легкая, сверхпрочная, не горит и самоочищается. Ее не нужно мыть — на ней просто ничего не задерживается. Дождь, снег, следы птиц — все исчезает в водостоках. Навес — подвижная конструкция, способная увеличиваться и уменьшаться на миллиметры, в зависимости от температуры окружающей среды. За эту особенность киевский стадион могут внести в Книгу рекордов Гиннесса.

Реклама

4. СВЕТ И ЗВУК. На киевской арене будет 608 прожекторов. Они дистанционно управляемы и могут работать в семи различных режимах, позволяя отлично освещать стадион и во время вечерних игр, и при проведении здесь концертов.

Звук будет объемным. Такую систему используют на ведущих стадионах мира. Динамики размещены под крышей, а кроме того, 126 громкоговорителей "прячутся" под трибунами. У звуковой системы есть секрет: 8 микрофонов под крышей будут измерять уровень шума и автоматически отрегулируют громкость.

Реклама

5. ВЕНТИЛЯЦИЯ. Свежий и чистый воздух внутри стадиона обеспечит современная система кондиционирования. За час она сможет пропустить 400 тыс. куб. м воздуха. Всего на главной арене Евро будут установлены 32 такие системы. У них есть специальная функция для выведения неприятного запаха из помещений, которая будет применяться, например, в раздевалках и кухне.

6. ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА. К Евро-2012 возле стадиона появилась зеленая зона отдыха. На всем периметре вокруг арены высадили почти шесть тысяч зеленых насаждений — 350 деревьев, а также кустов, лиан и цветов. Там также поставили лавочки и урны.

7. ЛОГО ИЗ БЕРДЯНСКА. Логотип "Олимпийского" выбирали всем миром. Все желающие могли прислать свои предложения на конкурс. В итоге было прислано 260 работ из Украины, России, Швейцарии, Германии и Польши. Шесть лучших работ выбрали люди путем интернет-голосования, а потом среди них жюри выбрали лучшую. Победителем стал 32-летний житель Бердянска Сергей Мельник.

VIP-ФИШКИ: БРИЛЛИАНТОВЫЕ "ЛОЖИ" И МРАМОРНЫЙ ДВОРИК

1. СКАЙ-БОКСЫ. На верхнем и нижнем ярусах западной части стадиона находятся 39 скай-боксов — лож для VIP-зрителей (в том числе и президентская ложа). Все боксы, кроме президентской можно будет выкупить на один матч или на год. Их разделили на пять классов по уровню комфорта — classic (классический), silver (серебряный), gold (золотой), platinum (платиновый), diamond (бриллиантовый). Наполнение будут одинаковыми — мягкие кресла, столы, плазменные телевизоры, бар и мини-кухня, где можно приготовить закуски или горячие напитки, туалет, Wi-Fi.

Отличаться они будут видом на поле, вместимостью и ценой. Например, сбоку на Западной трибуне находятся боксы classic, оттуда смогут посмотреть матч 15—20 человек, а в центре — diamond, который может принять до 50 человек. В "нематчевые" дни свободные скай-боксы будут сдавать в аренду для проведения совещаний, презентаций и конференций. О цене скай-боксов на НСК обещают рассказать ближе к 11 ноября, первому матчу сборной на "Олимпийском".

2. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЛОЖА. Президентская ложа для главы государства и его гостей — самая большой на "Олимпийском" — 171 кв. м. В этом боксе смогут посмотреть игру сразу 72 человека. Президент сможет попасть в свой бокс прямо с парковки на лифте. В президентской ложе есть две отдельные комнаты, одна из которых будет служить гардеробной, а вторая планируется для охраны.

3. ПАРКИНГ НА 248 АВТО. Здесь смогут припарковаться випы, а также 16 автомобилей президентского кортежа. Оттуда лифт доставит именитых гостей прямо к лаунж-зоне, откуда они уже пойдут в свои скай-боксы.

4. VIP-КРЕСЛА НА ТРИБУНАХ. Если випам захочется поболеть вместе с обычными зрителями на свежем воздухе — у каждого скай-бокса есть выход на собственную трибуну с удобными кожаными креслами.

5. ЛАУНЖ-ЗОНА. На первом уровне находятся две круглые барные стойки и мягкие кресла. Здесь гости смогут выпить перед игрой кофе или напитки покрепче, а после игры отдохнуть и обсудить матч. Вход в эту лаунж-зону (lounge — гостиная, салон) разрешат только владельцам скай-боксов.

Кроме того, на "нулевом" уровне можно будет скоротать время в Олимпийском дворике. Его сделали с прозрачной крышей, а пол и 10-метровые колонны покрыты мрамором. Там есть удобные кресла, диванчики и большие плазменные экраны. Рядом с лаунж-зоной откроют вип-ресторан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять