Горожане воюют за свои подвалы, которые сдают в аренду

Нежилые помещения домов сдают в аренду без согласия жильцов. На изгнание "пришельцев" уходят годы.

Любой свободный квадратный метр в столичных домах, будь то крыша или подвал, стараются арендовать или купить. Жильцы об этом узнают последними. Причем часто тогда, когда из-за подвальных перестроек появляется угроза сохранности дома. Противостояния с "непрошеными соседями" перерастают в войны.

ПОДВАЛ-СЮРПРИЗ. Два года назад в подвале дома по улице Сакса ганского 30-б, началась перестройка. Жильцы рассказывают, что к дому подъезжали грузовики и вывозили мешки то ли с землей, то ли со строительным мусором. Узнать что-либо так и не смогли, но поняли, что какие-то изменения явно происходят в подвале, и все — за закрытыми дверями. Прояснилась ситуация лишь когда строители приступили к штукатурке. "Сказали — будет офис. Нас никто не спрашивал, иначе бы сами приватизировали подвал, если нужно, лишь бы не пускать чужих", — рассказывает жительница дома Антонина Гребенкина. По словам женщины, новый собственник не просто занял подвал, он углубил его на 1,5 м землю. Люди побаиваются, что перестройка могла повлиять на устойчивость дома. Новый хозяин утверждает, что там был сделан лишь косметический ремонт и никакого вывоза земли не было.

Реклама

"К нам никто не подходил и не предъявлял претензий. Более того, разрешение от жильцов у нас есть: мы их спрашивали — они согласились", — заявил нам Василий Келиогло, владелец офиса в подвале. Но это слова. Жильцы категорически отрицают, что давали согласие и утверждают, что претензии предъявляли, требовали показать разрешение на застройку подвала (никто ничего не предъявил). В 2006 году жильцы написали жалобу на имя мэра города Леонида Черновецкого. После этого стройка на время была приостановлена, однако вскоре возобновилась. Теперь жильцы готовят иск в суд и заявление в прокуратуру.

СТРАХ И БОРЬБА. У одного из парадных по улице Почайнинской, 52, в дождливую погоду скапливается вода, просачивается внутрь здания. Жители говорят, когда к подвалу фирма-арендатор незаконно добавляла пристройку (она закрывает весь вид из окон первого этажа), появилась ямка. Нынче люди боятся, что дом от сырости начнет трещать. Уже узрели трещинку. В жэке № 702 о проблеме с пристройкой слышали, даже предписание вручили, но она до сих пор стоит, страхи же людей считают преувеличенными.

По улице Городецкого, 4, дело дошло до войны. Люди жалуются, что их травят газовыми баллончиками, Попасть в подвал можно через подъезд, жильцы вешают замки, а арендаторы их ломают. Люди установили "сигнализацию" — если кто идет во двор, охранник нажимает на кнопку и она звенит, защитники подвала выбегают во двор. Люди обошли практически все суды. Решения на их стороне, но попытки захватить подвал продолжаются.

Реклама

КАК БОРОТЬСЯ? В депутатской комиссии по вопросам собственности советуют к решению подобных конфликтов привлекать депутатов, ведь они не только дают согласие на аренду или продажу собственности, им легче подобраться к чиновникам. "В любом случае, согласие жильцов должно быть стопроцентное", — отметил замглавы комиссии Валерий Миронов. Первый зампред КГГА Анатолий Голубченко посоветовал обращаться к тем, у кого на балансе дом и там выяснять ситуацию, плюс писать жалобы в вышестоящие инстанции.

ЗАКОН НА СТОРОНЕ ЖИЛЬЦОВ. Подвалы, стены, крыши приобрести или арендовать можно лишь получив 100-процентное согласие жильцов в письменном виде. Если вопреки их воле или просто без их согласия продали или сдали в аренду часть дома, надо обращаться в суд, говорит адвокат Василий Мирошниченко. По его словам, такие дела выигрывают жильцы. Но необходимо побороться: походить по инстанциям полтора-два года. Верховный суд в таких делах чаще стоит на стороне жильцов. Заручившись поддержкой суда, нужно натравить на нарушителей судисполнителей: первый раз они лишь предлагают выселиться добровольно, второй раз штрафуют, третий — возбуждают дело (грозит до 5 лет тюрьмы).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять