Из-за жары в Киеве ломаются холодильники и плачут дети

В столице закрывают пляжи, а люди вынуждены запасаться лекарствами против аллергии

Изменение климата, о котором заговорили даже на государственном уровне (напомним, сейчас готовится план адаптации страны к новым условиям), внесло коррективы и в жизнь киевлян. От влажности портятся мебель и бытовая техника, а киевляне стали больше страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями и аллергией.

МЕБЕЛЬ И ТЕХНИКА. "Наш подвал после ливня затопило, а я живу на первом этаже. В квартире ужасная влажность, расклеивается в прямом смысле мебель", — пожаловался нам житель Сырца Николай Матвеевич. В мастерских по ремонту мебели подтверждают: "Да, к нам часто стали обращаются люди с подобными проблемами. Мебель трескается, когда на улице и в квартире жарко, да еще и влажно. Часто это происходит с дешевой мебелью, сделанной не из дерева. Так что лучше покупать подороже, но качественную", — говорит мастер Валерий Криничный.

Реклама

Читайте также Украина превращается в тропики

Во время гроз у киевлян часто горит бытовая техника. "Намного чаще вызывают мастеров чинить стиралки, холодильники, микроволновки. Зовут, в основном, в старые дома, где плохая проводка и грозы провоцируют короткое замыкание. Совет простой: выключать из розетки электроприборы, когда уходите из дома и во время грозы", — объясняет специалист сервисного центра "Техэффект" Вадим Жабокрицкий. Страдают от аномальной погоды даже кондиционеры.

"Из-за скачков напряжения ломаются платы. А из-за высокой температуры может произойти поломка в кондиционерах, которые работают не первый год — пусковые конденсаторы теряют емкость и не могут запустить компрессор. Все кондиционеры рассчитаны на работу при температуре максимум до +50 °С, но у нас температура часто поднимается и выше, если он висит на солнечной стороне, на разгоряченной стене дома. Тогда кондиционер может перестать вообще охлаждать воздух. Старайтесь вешать его на теневой стороне и проводить профилактику", — рассказал инженер по сервисному обслуживанию и ремонту фирмы Сoolair Вячеслав Смелянец.

Реклама

ДАВЛЕНИЕ. Но больше техники страдают люди. Врач-терапевт Михаил Вербиян говорит, что в городе стало больше больных именно из-за нестабильной погоды. "Маленькие дети стали страдать метеозависимостью, они плачут, а родители не понимают, в чем дело". И это уже не говоря о сердечниках и гипертониках, у которых как раз в такую погоду начинается обострение.

Появилась, говорят врачи, и еще одна специфическая проблема — аллергия. Из-за жары пошли в рост амброзия — экзотическое сорное растение, а также полынь и крапива, которые вызывают у многих аллергию. Как рассказали нам в поликлинике Оболонского района, количество жалоб на бесконечный насморк и слезливость возросли примерно вдвое.

"Совет один — избегать мест, где растут аллергические растения, и принимать препараты, которые снижают чувствительность", — говорит терапевт Олег Войтенко.

Реклама

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ. Потепление влияет и на состояние столичных водоемов. "Продолжительная жара и грозы с дождем сказываются на качестве воды. После дождей в Днепр, ручьи или озера может попадать грязь. А от жары в воде множатся различные бактерии. Поэтому СЭС так часто и берет пробы, чтобы проверять качество воды. Но природе свойственно самовосстанавливаться", — говорит директор КП "Плесо" Павел Походий. Напомним, из-за несоответствия воды нормам уже закрыто 7 пляжей.

ПРОГНОЗ. Синоптики не радуют прогнозами — погода не обещает быть стабильной. По словам начальника Укргидрометценра Николая Кульбиды, прохлада отступит к концу недели и опять сменится жарой. А по прогнозам народных синоптиков, в середине августа температура опять резко опустится. Такая нестабильность в погоде — первый признак изменения климата, говорят синоптики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять