Пенсионерам дадут проехать в метро бесплатно два раза в день

Льготникам ограничат количество поездок и выдадут соцкарточку

В ближайшее время льготников в метро ждут перемены. По удостоверению ехать смогут только ветераны труда, дети войны, инвалиды I и II групп по зрению, спинальники и их сопровождающие. То есть льготники, список которых определен государством. Остальные же, включая пенсионеров, многодетных и другие группы инвалидов, будут проходить в подземку только по соцкарточке, причем количество поездок будет ограничено.

РЕШЕНИЕ. Вчера на сайте метрополитена появилась информация о том, что с сегодняшнего дня, 28 января, пенсионеры и другие льготники (полный список — см. ниже) должны будут платить за проезд в подземке. Но как выяснила "Сегодня", раскошеливаться все же не придется. По словам заммэра Руслана Крамаренко, всем этим категориям выдадут в собесе соцкарточки, а пока их не будет, ничего не меняется. "После того, как появилось сообщение от метро, глава КГГА Александр Попов лично позвонил начальнику метрополитена, и они договорились, что в ближайшее время ничего не меняется. Пускать будут всех, как и раньше, по удостоверениям. А 3 февраля после внесения изменений в бюджет об адресной помощи будет принято окончательно решение", — сказал Крамаренко.

Реклама

СУТЬ НОВИНКИ. Сейчас обсуждается два варианта. Первый — социальные карточки, которые выдадут льготникам в собесе. На них будет зашита вся информация о конкретном человеке, а также его льготы. Что касается метро, то количество бесплатных поездок будет ограничено. Скорее всего, их будет 60 в месяц (то есть по две в день). Как их будут использовать, не имеет значения, главное, что за 61-ю поездку уже придется платить 2 гривни. Второй вариант — лимитированные проездные, которые опять же выдадут в собесе. Как говорят в мэрии, вопрос решится в ближайшее время. Новации пока не коснутся наземного транспорта.

ПРИЧИНЫ. Как объяснили в мэрии, новшества вводят, чтобы метро (а потом и "Киевпасстранс) были не такими убыточными. Сейчас компенсацию за перевозку льготников выплачивают из бюджета, и точное количество льготников и их поездок учесть невозможно. Теперь же будет четкий учет. Ограниченное количество поездок снизит нагрузку на бюджет и позволит направить сэкономленные средства на другие соцвыплаты. Есть и еще один нюанс. Ежегодно в метро ловят тысячи липовых льготников. Люди покупают за несколько десятков гривен поддельное удостоверение и ездят бесплатно. С соцкарточками это будет невозможно.

МНЕНИЯ. Киевляне отнеслись к идее по-разному. "С этими карточками, чувствую, такое начнется, — говорит пенсионерка Анна Харитоновна, которая живет на Отрадном. — Придется за ними стоять в очереди... Но двух поездок в день мне вполне хватит. Куда я там хожу?". А вот другой пенсионер Игорь Захаров не видит никакой проблемы: "Технический прогресс, везде все автоматизировано. Кроме того, слышал, что на карточке будут и скидки еще какие-то. Я только "за".

Реклама

КТО КАК ПОЕДЕТ В МЕТРО

Будут ездить с лимитом:

  • пенсионеры
  • инвалиды
  • многодетные семьи (на воспитании которых три и больше несовершеннолетних детей)
  • безработные (которые смотрят за детьми-инвалидами)
  • малообеспеченные (живущие с инвалидом I и II групп, требующих постороннего присмотра)

Будут ездить без лимита:

Реклама
  • ветераны труда Украины
  • дети войны
  • инвалиды по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата I и II групп и их сопровождающие

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять