Служба киевских чиновников: Костюк сам строил казарму, а Кучук праздновал день рождения на морозе минус 20

В горадминистрации есть капитан запаса, генерал-майор и подполковник

Близится День защитника отечества, когда все служившие мужчины традиционно вспоминают армейские годы. Естественно, не обойдет этот праздник и КГГА. Ведь глава горадминистрации — капитан запаса, а в его подчинении есть и генерал­-майор, и подполковник. Они рассказали нам про курьезы, которые случались с ними во время службы.

КАЗАРМА И ТАНЦЫ. Михаил Костюк попал в железнодорожные войска в начале 1980-х. Сейчас он старший сержант, но курс молодого бойца оказался нелегким. "Сначала был в учебке, стал сержантом. Хотел поступать в высшее военное училище, но потом увидел реальную офицерскую службу и передумал, за что и был в наказание заслан служить в Казахстан. Порядок был такой, что сержант­-комсомолец не имел права не поступить, — говорит "Сегодня" Михаил Костюк. — Служил в Казахстане на маршруте передвижения наших войск в Афганистан. Условия были ужасными — 40-градусный мороз, ветер продувал палатки насквозь, спали возле буржуйки. Ложку носили в халяве (сапоге. — Авт.), а в столовой миски к столу примерзали". Говорит, когда приходили кушать, то миски от стола отбивали. Даже пришлось казарму самим строить, а кирпичи таскать по колхозам. "Самое интересное было, когда комбат сказал: "Ребята, ваша судьба в ваших руках — надо строить казарму". Мы так намерзлись зимой, что за лето, не имея ни денег, ни материалов, построили. Ночью ехали в степь, в колхозы, собирали блоки, кирпич и к концу лета казарма была готова. Было однажды, что с краном приехали и грузили блоки в каком-то колхозе, пока сторож спал рядом. Мы так тихо все сделали, что тот даже не проснулся", — делится воспоминаниями Костюк. Не обошлось и без веселья — вспомнить служивому есть что. "Ходили на дискотеки в немецкие села — в Казахстане жили немцы. С девчатами проблем не было, было и такое, что в часть девчонки прибегали", — шутливо говорит замглавы КГГА.

Реклама

1_97

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА ПЕРЕПРАВЕ. Спокойнее прошла служба у Михаила Кучука. Служил чиновник всего 1,5 года, поскольку уже отучился в вузе. "Я закончил два вуза, первый институт — народного хозяйства, а потом строительный. Так вот, в нархозе не было военной кафедры, и я отслужил 1,5 года рядовым. Служил в развернутой 28-й гвардейской дивизии. Она особо показательная, ее бойцы были везде — даже во Вьетнам направляли их во время китайско-вьетнамской войны, и в Афганистан", — рассказал "Сегодня" Михаил Ильич. Говорит, служба была спокойной, но за 1,5 года в армии успел и на "губе" (гауптвахта. — Авт.) побывать (правда, за что, Кучук не рассказал, но намекнул, что ходил в самоволку). Вспоминает до сих пор чиновник и свой 20-й день рождения, который отметил на переправе через Южный Буг: "Запомнилось, как на учениях свой день рождения праздновал на морозе минус 20 на переправе через Южный Буг. Тогда танковые полки через Буг переправлялись, а мы обеспечивали эту переправу".

СЛУЖБА НА ВЕЛОСИПЕДЕ. Виктор Корж — замглавы КГГА по гуманитарной сфере и спорту, тоже ел солдатскую кашу. Увлекаться спортом чиновник начал с юных лет. Как оказалось, даже курс молодого бойца не прошел без любимого велосипеда. "Проходил ускоренные офицерские курсы для присвоения звания лейтенанта. Потом 2 года переподготовку проходил. Служил я в Новомосковске Днепропетровской области. Так вот, в то время я готовился к Олимпийским играм в Москве, у меня было письмо председателя Госкомспорта СССР, и меня отпускали раз в день на тренировку. Я ведь на эти курсы молодого бойца с велосипедом приехал. Когда меня отпускали, изумление было у всех сослуживцев. Как сейчас помню, как я им во фляге даже "кое­-что" привозил, чтобы не обижались (смеется. — Авт.)", — рассказывает Виктор Петрович. Теперь у чиновника звание генерал-майора.

Реклама

Александр Пузанов и Руслан Крамаренко в армии не служили, однако за плечами у них военные кафедры, а у Крамаренко — год Суворовского училища. Отец Крамаренко — военный, потому он не понаслышке знает о солдатской жизни: постоянные переезды, смены школ. За несколько лет семья пожила в 4-х странах, а Руслан сменил 8 школ. Будучи подростком, даже мечтал о карьере военного, как и отец, однако после года учебы в Суворовском училище передумал. А вот Александр Пузанов по натуре пацифист и об армии даже не говорит.

_____

Реклама

1989 год, казарма в городе Мерзебург (Германия). Руслан Крамаренко (справа) с отцом

БЕЗ ГАУПТВАХТЫ. Глава КГГА Владимир Макеенко оказался очень прилежным бойцом — из части не убегал, не пил, на гауптвахте не был и дослужился до капитана запаса, офицера боевого управления противовоздушной обороны. "Учился в академии авиации, у нас было казарменное положение 4 года. Из части не убегал, был очень дисциплинированным, никогда не курил и ни разу не пробовал, спиртное тоже. Честное слово — я в этом плане очень дисциплинирован. Даже на гауптвахте никогда не был", — рассказал "Сегодня" Владимир Владимирович. Впрочем, уже в детстве градоначальник на уроках русского языка и литературы вырезал из дерева автоматы по курсу допризывной подготовки юношей. Единственное нарушение, которое вспомнил Макеенко, — воровал в детстве черешни и яблоки в селе на Уманщине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60092.18

Bitcoin Cash (BCH)

431.57

Binance Coin (BNB)

576.09

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.23

Litecoin (LTC)

78.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять