В "Киевской крепости" разразился скандал, экс-директор боится застройки возле исторической башни

Уволенный директор подозревает заговор, а в мэрии говорят: хотим развивать музей для туристов.

В музее "Киевская крепость" — скандал. Уволенный директор Вячеслав Кулинич заявляет, что его специально сняли, чтобы не мешал раздавать историческое место по кирпичикам, ведь на лакомую землю на Печерске уже не раз покушались застройщики. Но в мэрии уверяют: они просто хотят развивать музей, который в будущем может привлечь толпы туристов.

УВОЛЬНЕНИЕ. По словам Кулинича, все дело в исторической башне №4, которая была построена в 1833—1839 гг. и принадлежит к Васильковскому укреплению Киевской крепости. Недавно Киеврада решила отдать ее в аренду на 49 лет под экспозицию частного музея "Платар", основанного двумя бизнесменами Сергеем Платоновым и Сергеем Тарутой (отсюда и название по первым буквам фамилий). В их коллекции собраны уникальные экспонаты трипольской культуры, древних греков и римлян, скифское золото. "А под башней, между прочим, — 1,5 га земли. Как власти ее оформят — в аренду или собственность — непонятно. А рядом с башней, за забором на Старонаводницкой, идет строительство высотки, и та компания уже давно присматривается к нашей земле!", — говорит Кулинич. Кстати, на той же сессии выносился вопрос о передаче земельного участка под строительство на Старонаводницкой, 2а. Башня же находится по адресу Старонаводницкая, 2.

Реклама

В главке культуры КГГА говорят, что сам директор был когда-то инициатором передачи башни "Платару", правда, потом почему-то отказался от этих планов, а в этой аренде нет ничего подозрительного. "Новые арендаторы не собираются разрушать или надстраивать башню, они лишь ее отремонтируют, накроют стеклянным куполом и разместят там свой музей. Также там будет кафе", — сказали в главке. В мэрии уверили, что стройка на Старонаводницкой, 2а, никак не касается музея.

ПЛАНЫ. У чиновников грандиозные планы по развитию "Киевской крепости", которая в будущем, по их задумке, должна стать интересна миллионам туристов. Помимо открытия музея с бесценными экспонатами здесь собираются проводить концерты и фестивали. "К сожалению, с бывшим директором мы никак не могли найти общий язык, он считал, что музей должен просто стоять. За последний год там прошло всего четыре выставки, в год "Киевская крепость" зарабатывала в разное время от 90 до 600 тысяч грн. А другие музеи давали по 2 млн грн", — говорит начальник главка культуры КГГА Светлана Зорина. Первый фестиваль этнической музыки под названием "Осень средневековья" проведет тут в сентябре известный музыкант Олег Скрипка. Вместе с ним выступит Нина Матвиенко, а также Ле-гранд оркестр. "Мы не собираемся разрушать памятник истории, это будет очень камерное мероприятие", — сказал Скрипка.

Кроме того, на территории крепости власти хотят проводить выставки из частных коллекций. "У нас много частных коллекционеров, а показать свои приобретения они нигде не могут. В крепости много больших помещений, которые пустуют. Например, в ближайшее время тут пройдет выставка коллекции Алексея Шереметьева", — говорит Зорина. Площадь возле косого капонира отличается потрясающей акустикой, поэтому тут планируют проводить концерты оперных звед. А на огромном плацу хотят устраивать театральные представления и реконструкции битв.

Реклама

ФЕСТИВАЛИ ВИНА И ВЫСТАВКИ

В музее "Киевская крепость" много помещений и открытых пространств, которые можно было бы использовать для развития культуры. "Я бы с удовольствием устраивал в крепости международные выставки современных скульпторов. Они проходят у нас в "Арсенале", но это музей под крышей, а тут можно показывать современное искусство прямо под открытым небом, на фоне старинных крепостных стен", — считает глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Также, по мнению депутата, в подвалах крепости можно устраивать дегустацию украинского вина. "У нас есть несколько регионов, где производят вино — в Одессе, Крыму и Закарпатье. Там проводятся фестивали молодого вина. Почему бы эти три региона не свести в столице и тоже провести винный праздник, ничего плохого тут нет", — говорит Бригинец.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять