В Киеве торгуют арбузами из теплиц: как их опознать

Грунтовые арбузы появятся в продаже только через 2-3 недели.

Лотков и клеток, где можно приобрести арбузы, с каждым днем в Киеве все больше во всех районах. Эксперты говорят, что "полосатый" сезон стартовал необычайно рано, потому что фермеры в погоне за деньгами начали выращивать арбузы, используя новую технологию — еще в марте высаживают семена в теплицах, а уже потом пересаживают их в грунт, накрывая пленкой. Как признались нам сами бахчеводы, чтобы такая ягода быстрее созрела, поскольку солнца она недополучает, ее нужно щедро удобрять нитратами. СЭС уверяет, что пока никто не отравился.

ПЛЕНКА. В Киеве уже почти 200 легальных точек по продаже арбузов. Продавать их начали еще 15 июня, чего не наблюдалось в прошлые годы. Киевляне восприняли это спокойно, мол, скороспелки — из-за слишком жаркого лета. Но, как оказалось, дело вовсе не в погоде, а в предприимчивости фермеров. Как сказал нам Александр Варакин, который курирует бахчевые в Херсонской ОГА, теперь арбузы выращивают в теплицах и под агроволокном. "В этом году, чтобы больше заработать, начали экспериментировать — накрывать пленкой поля". В Украинском клубе аграрного бизнеса нам также подтвердили, что фермеры все чаще стали использовать агроволокно. "С точки зрения доходов, выращить бахчевые именно таким путем выгоднее. Первый арбуз самый дорогой, а он под волокном созревает значительно быстрее грунтового — на две-три недели", — рассказывает нам эксперт плодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк.

Реклама

Из-за массовости такого выращивания — большая конкуренция, поэтому в столичных супермаркетах уже сейчас арбузы по 1,50—1,90 грн. На рынках чуть дороже — от 2 грн. Одна из клеток расположена на ул. Лукашевича. Арбуз там стоит 2,80 грн за 1 кг. "Разрешения СЭС мы получили в Херсонской области, нитраты не превышают норму. А вот документы на "точку" может привезти хозяин, он копий не дает", — сказал нам продавец. Он не скрывает, что арбузы выращены под пленкой. Те, кто привозит арбузы в столицу, зарабатывают на 1 кг полторы гривни.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ. Мы пообщались с фермерами и узнали, чем отличаются рассадные арбузы от выращенных естественным путем. "Размерами и количеством нитратов, — рассказывает фермер Александр Демьян. — Под пленкой они вырастают небольшие — до 4 кг. Нитратов там значительно больше, ведь сыплют больше удобрений. Иногда нитраты превышают нормы в пять-шесть раз. С каждым годом таких фермеров становится больше — все хотят урвать "куш". Фермер Давид, который выращивает бахчевые в теплицах, говорит, что предрасположенность "пленочных" арбузов к нитратам больше. "Да, мы больше удобряем, но это не значит, что в наших арбузах у нас норма нитратов выше, чем в грунтовых. Нет, все зависит от хозяев. Поверьте, в августе также много "перекормленной" бахчи. Я, к примеру, знаю, сколько нужно удобрений, чтобы вписаться в норму", — рассказывает фермер.

В беседе с нами фермеры предупреждают, что иногда даже наличие документа на товар еще не гарантия его безопасности. "Фермеру, который вырастил десятки тонн продукции, а норма нитратов превышена, нужно что-то делать с арбузами. Поэтому он либо дает взятку, чтобы получить документы, либо торгует по бросовым ценам на выезде из столицы. К примеру, за Бучей (Киевская область) вдоль дороги торгуют арбузами, сгруженными прямо на землю. На нашу просьбу показать документы предложили... хорошую скидку. Правда, в киевской СЭС говорят, что пока ни одного случая отравлений нитратами зафиксировано не было.

Реклама

ТЕПЛИЧНЫЕ АРБУЗЫ — ОДИНАКОВЫЕ

Эксперты говорят, что точки с арбузами должны иметь сертификат происхождения, где должно быть указано, сколько нитратов содержится в ягодах. Этот документ перед продажей получают в районе, где были выращены бахчевые. Такой сертификат должны требовать покупатели у продавцов. На рынках дополнительные анализы делает и лаборатория. После проверки выдается экспертный вывод с печатью и пометкой, какое количество нитратов было найдено. Норма для арбуза должна быть не выше 90 мг/кг. Кроме документов советуем присмотреться и к самому арбузу. Уже совсем скоро, через 2—3 недели появится грунтовый арбуз, но тепличные разобрать не успеют. Поэтому присматривайтесь к ягоде. Спелая имеет яркие контрастные полоски и сухой хвостик. Земляное пятно внизу на боку должно быть желтым, а не белым. Спелый арбуз можно легко поцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры. Треск, который издает арбуз, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно покупать.

Если постучать по нитратному арбузу — ощущение, словно бьете по приспущенному мячу (это правило применимо и к тепличным арбузам). Ягоду не стоит даже пробовать, если ее мякоть пронизана желтыми или светло-желтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок. Если размочить мякоть нитратного арбуза в воде, то она из-за повышенного содержания нитратов станет красной или розовой. "Здоровый" арбуз сделает воду слегка мутной. К тому же тепличные арбузы выдают их одинаковые размеры. Если видите раскладку с небольшими один в один ягодами, обходите ее стороной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять